Jump to content

Индуктивный ? выброс

6 часов назад, Егоров сказал:

Внутреннее сопротивление всегда есть. Это реальность. 

А кто с этим спорит? Однако, когда Вы рассчитываете сетевой источник питания, Вы учитываете сопротивление проводов от подстанции до входных клемм? Думаю, что нет.  Т.е. при расчете принимаете допущение, что сеть это идеальный источник напряжения. Это и есть абстракция - отбросить несущественное.   

Нет, нельзя рассматривать диод как источник напряжения. Это нелинейное сопротивление. Если на нем, грубо говоря, падение напряжения 0.7 В, то это еще не значит, что он его генерирует. 

Диод не генерирует напряжение - это факт. Генерируют электроэнергию электростанции. Однако в расчетах диод, смещенный в прямом направлении, рассматривают как элемент с постоянным падением напряжения. Т.е. как источник напряжения. Потому что диод как нелинейный элемент это надо дифуравнениями решать. 

дифференциальное уравнение не имело решения

Ну, а я о чем? Это следствие изначально неверно выбранной терминологии. Собственно, предмета для спора никакого нет. Мне было бы интересно посмотреть форму тока соленоида с движущимся сердечником - я эту кривулину в интернете нашел. Может, где-нибудь и дифуравнения лежат (но пока и кривулины достаточно).

32 minutes ago, wim said:

Ну, а я о чем? Это следствие изначально неверно выбранной терминологии. Собственно, предмета для спора никакого нет. Мне было бы интересно посмотреть форму тока соленоида с движущимся сердечником - я эту кривулину в интернете нашел. Может, где-нибудь и дифуравнения лежат (но пока и кривулины достаточно).

Что-то тут царит неадекватное возбуждение по поводу соленоидов.
Вот как соленоид работает:

image.png.d0d2274b186509cdb7d1fd8f989cb97c.png

Зеленая линия - ток соленоида
Красная - напряжение на соленоиде. 

Ток соленоида спадает гораздо быстрее чем двигается сердечник.
Поэтому при отключении тока движение сердечника уже ни на что не влияет. 

10 hours ago, wim said:

С чего это вдруг? Приложили к катушке постоянное напряжение - получили в ней линейно нарастающий ток. Где тут ЭДС катушки? Нет его и никогда не было. В схеме есть единственный источник ЭДС  - внешний. Он и создает ток в катушке.

на Вашем рисунке подразумевалась катушка с источником питания?

Приложили к катушке напряжение, ток в обмотке создает изменяющийся магнитный поток, создающий ЭДС в катушке, направленное против внешнего напряжения. Как по Вашему изменяющийся магнитный поток создает ЭДС в катушке?

При отключении источника магнитный поток в никуда исчезнуть не может, поэтому ток будет "стараться" протекать в том же направлении, если внешняя цепь - диод, то через него, как уже написано, напряжение при этом будет определяться током и ВАХ диода (время спада тока как вариант можно определить через мощность рассеяния на этом диоде), если - резистор произведением тока на его сопротивление, если - КЗ, то ток в идеальной катушке будет протекать бесконечно долго.

12 hours ago, wim said:

Не надо цитировать сына кузнеца Майкла

Слышал что некоторые люди, занимающиеся силовой электроникой, "не доверяют" уравнениям Максвелла и трансформатор работает "не так" как в учебниках написано ...дайте ссылку на правильный букварь или изложите вкраце (можно в ЛС)

вопрос "где источник ЭДС в катушке?" напоминает троллинг : "где источник силы противодействия в теле, разгоняемом под действием внешней силы?". Скорость этого тела (при постоянстве внешней силы) тоже линейно нарастает, такой уж мир что мгновенно передать энергию не получается

40 минут назад, AlexandrY сказал:

Что-то тут ... Ток соленоида спадает гораздо быстрее чем двигается сердечник

Тут обсуждают случай короткозамкнутой обмотки, на Вашей картинке не он.

1 час назад, vervs сказал:

Приложили к катушке напряжение, ток в обмотке создает изменяющийся магнитный поток, создающий ЭДС в катушке, направленное против внешнего напряжения. Как по Вашему изменяющийся магнитный поток создает ЭДС в катушке?

Никакой ЭДС катушки тут нет. Если не согласны - покажите на рисунке где приложена мифическая ЭДС катушки.

1 час назад, vervs сказал:

дайте ссылку на правильный букварь

В современных букварях по силовой электроники, например, у Мелешина, выражение "ЭДС самоиндукции" тихо похоронили.

2 minutes ago, wim said:

Никакой ЭДС катушки тут нет. Если не согласны - покажите на рисунке где приложена мифическая ЭДС катушки.

ОК, в таком случае на вашем рисунке тоже нет никакой катушки. Есть только чёрточки и загогулинки. Откуда в них взяться ЭДС?

wim, у меня крепнет убеждение, что Вы сознательно решились на троллинг. По непонятной мне причине, на Вас это, вроде, не похоже. Участвовать я в этом не собираюсь, и Вас прошу прекратить.

1 минуту назад, Herz сказал:

на вашем рисунке тоже нет никакой катушки

Объясняю еще раз. Источник напряжения V1 создает ток в катушке индуктивности L1. В этой катушке возникает магнитный поток, производная которого по времени равна приложенному напряжению. На этом - все. Никаких ЭДС, противо-ЭДС и прочих фантазий здесь нет. Есть внешнее напряжение, есть изменение магнитного потока. Я объясняю эти очевидные вещи потому, что некоторые люди никак не могут понять, что у катушки индуктивности нет ЭДС. Есть напряжение, которое зависит от внешней цепи.

21 минуту назад, wim сказал:

В современных букварях по силовой электроники, например, у Мелешина, выражение "ЭДС самоиндукции" тихо похоронили.

ЭДС - это интеграл по контуру от напряженности электрического поля. Ничего не сказано Максвеллом о причине и следствии. Есть  линейная связь между скоростью изменения потока через контур и этим самым контурным интегралом.

7 минут назад, wim сказал:

Есть напряжение, которое зависит от внешней цепи.

А как работает тогда трансформатор? Вот, без нагрузки...

Только что, Tanya сказал:

ЭДС - это интеграл по контуру от напряженности электрического поля. Ничего не сказано Максвеллом о причине и следствии. Есть  линейная связь между скоростью изменения потока и этим самым контурным интегралом.

ЭДС можно измерить, не так ли? Покажите пожалуйста, к каким точкам на моей схеме подключить прибор, чтобы измерить ЭДС катушки.

3 минуты назад, wim сказал:

ЭДС можно измерить, не так ли? Покажите пожалуйста, к каким точкам на моей схеме подключить прибор, чтобы измерить ЭДС катушки.

А где "Ваша" схема?

2 минуты назад, Tanya сказал:

А где "Ваша" схема?

Здесь

16 минут назад, Tanya сказал:

А как работает тогда трансформатор? Вот, без нагрузки...

Сам по себе трансформатор не является ни источником тока, ни источником напряжения. Если трансформатор питается от источника напряжения, то его вторичная обмотка - это источник напряжения, а если от источника тока, то это источник тока. Если же источники не идеальные, то их сопротивления трансформируются через квадрат отношения числа витков, но характеристики источников остаются теми же.

11 минут назад, wim сказал:

И что Вас смущает? Если катушка сверхпроводящая, то ЭДС можно измерить на ее клеммах. Если знаем сопротивление, то нужно вычесть произведение тока на величину сопротивления. А самый правильный способ - измерять на дополнительной катушке с тем же потоком.