Jump to content

IAR STM8 - uint64_t

4 минуты назад, _pv сказал:

не уверен, что так как оно написано на С, скомпилируется именно в ADD ADC ADC ADC ADC ADC ADC ADC ADC

да "стопудово минус песчинка" что не скомпилируется так. Даже не надеюсь. Это так, накидал для примера

ну вот я лишь про то, что если для примера накидать сложение не 8х8-битных чисел, а 2х32-битных получится быстрее, так как хотя бы они внутри будут сделаны компилятором правильно.

5 часов назад, megajohn сказал:

вы не понимаете следующего.

библиотечная функция даст ADD ADC ADC ADC для младшего 32битного, и тоже само для старшего 32битного. Но как вы сделаете CARRIER от младшего к старшему ?

Сделать то можно. Не в этом дело. Кроме ADD/ADC там ещё куча команд будет (сохранений/восстановлений на стеке, чтений/записей регистров и т.п., переходов). Так как CPU - 8-битный и имеет мало регистров. И количество таких команд будет в разы больше чем ADD/ADC. Поэтому эффективность кода будет очень низкая. Да и написать цикл суммирования двух рядов байтов на асме - задача совершенно тривиальнейшая. Даже для начинающего. Не сложнее суммирования 2-х 32-битных слов. Имхо.

36 минут назад, _pv сказал:

ну вот я лишь про то, что если для примера накидать сложение не 8х8-битных чисел, а 2х32-битных получится быстрее, так как хотя бы они внутри будут сделаны компилятором правильно.

Вы как-нить попробуйте что-нить 32-битное скомпилить для STM8 и посмотреть на результат. Плакать захочется. :cray:

Я довольно много писал для STM8 на си и на асме и имею понятие.