Перейти к содержанию
    

Понижающий гальв. развязанный DC/DC 1000В в 30В

3 минуты назад, borodach сказал:

Зато у этого динозавра есть выход опоры, а ведь она поднимается перед самым стартом контроллера, когда конденсатор накопил достаточно для старта и самоподхвата питания с доп.обмотки. И запускающий ключ затыкается затвором на минус по поднятию опоры, исключая пусковой резистор из работы схемы. Простейшее и рабочее решение.

 

Избыточное, запутанное, надуманное решение. Дорогое и ненадежное.
 Главное, какой в нем смысл? Чем встроенная в контроллер схема запуска не устраивает? 
Может в этой LT  ее вообще нет, так не применяйте сомнительные поделки от этой конторы. Даже разбираться в этой микросхеме желания нет, и одно их решение не стало классикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, borodach said:

Зато у этого динозавра есть выход опоры, а ведь она поднимается перед самым стартом контроллера, когда конденсатор накопил достаточно для старта и самоподхвата питания с доп.обмотки. И запускающий ключ затыкается затвором на минус по поднятию опоры, исключая пусковой резистор из работы схемы. Простейшее и рабочее решение.

Любой может повторить этот фрагмент с любым контроллером, имеющим выход опоры наружу, тем более, разработчик, имеющий статус "свой". Решение на поверхности, и не надо искать хрестоматийные варианты.

 

Поэтому и привёл эту схему. У многих нет этого выхода... надо городить самому...

1 minute ago, Егоров said:

Избыточное, запутанное, надуманное решение. Дорогое и ненадежное.
 Главное, какой в нем смысл? Чем встроенная в контроллер схема запуска не устраивает? 
Может в этой LT  ее вообще нет, так не применяйте сомнительные поделки от этой конторы. Даже разбираться в этой микросхеме желания нет, и одно их решение не стало классикой.

Дело не в схеме запуска, а в напряжении на обкладках резистора.

Кстати вот у транзистора BSS126 сопротивление 500 Ом - это нормально для Depletion ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, _4afc_ сказал:

 

Ссылку дайте на схему с отключением резистора - современную, красивую.

 

На приведённом фото резистор 1206-510кОм подключенный на 230В разогрелся до 100 градусов и является самой горячей частью в некоторых режимах - это нормально по вашему?

Не умеете посчитать и выбрать пусковой резистор? Ну так а схема-то при чем?  1206 вообще не держат 350 вольт, даже если бы мощность позволяла.
 Ставьте последовательно пару, ставьте мощнее, ставьте навесной 1Вт. В чем проблема?
 Почему вдруг обязательно нужно отключать пусковой резистор и это считать красиво-современно? За 30-кратную стоимость и очевидное снижение надежности из-за кучи дополнительных компонентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Егоров said:

Избыточное, запутанное, надуманное решение. Дорогое и ненадежное.

Правильно. Лучше будем рассеивать ватт на пусковых резисторах, но зажмотим 0,01уе на пару корпусов сот23. Они же ненадёжны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, borodach сказал:

Правильно. Лучше будем рассеивать ватт на пусковых резисторах, но зажмотим 0,01уе на пару корпусов сот23. Они же ненадёжны.

Вам подсказали типовое профессиональное решение.

А что уж лучше - обсчитывайте режимы, надежность, стоимость и решайте самостоятельно. Вам нести ответственность за свои разработки.
Когда на 350 вольт под этими SOT23 в серии начнет шить дуга - положите в копилку опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Егоров said:

Вам подсказали типовое профессиональное решение.

 

Вот это???

9 minutes ago, Егоров said:

Ставьте последовательно пару, ставьте мощнее, ставьте навесной 1Вт. В чем проблема?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, _4afc_ сказал:

Можно пример для любого вида контроллера (лучше на 1000В), который после запуска отключится "depletion mode мосфетами" от сети?

Контроллер значения не имеет, это просто внешняя деталька как резистор,

Startup1.png

Startup2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, Егоров said:

Вам подсказали типовое профессиональное решение.
Когда на 350 вольт под этими SOT23 в серии начнет шить дуга - положите в копилку опыта.

В копилку складывается инженерный опыт, когда мирятся с приличными потерями, не желая применить свой опыт по назначению.

А для дуги начальные условия нужны, которые не появятся на микроамперных токах. Но, если вы настаиваете, можете посмотреть в сторону сот223. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, Орлёнок said:

Контроллер значения не имеет, это просто внешняя деталька как резистор...

 

Спасибо, заложу в свой текущий проект, как опцию, попробую отключить две последовательных лошади 2512-1Вт-240кОм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, borodach сказал:

А для дуги начальные условия нужны

плата немытая и с волоснёй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pengozoid, я поясню. Есть источник 1кВ, от плюса тащится примерно 1 мегаом, который шунтируется, грубо говоря, на минус, через корпус сот23.  К корпусу прикладывается тот самый киловольт в запертом состоянии. Дуга не может возникнуть - ток через мегаом недостаточен. Кроме того, гипотетическая дуга просто подкинет этот миллиампер питания на контроллер, который в заведённом виде уже потребляет 15-20мА. 

_4afc_, может, контроллер менее потребляющий поискать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, _4afc_ сказал:

лак 3 слоя :)

электрохимической миграции это расскажите. ну и про три слоя тоже поаккуратнее. впрочем, хозяин-барин. :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, borodach said:

_4afc_, может, контроллер менее потребляющий поискать?

 

Спасибо. Я влез в данный топик чтобы поискать решение по снижению на 100мВт выделения тепла из своего БП.

Надеюсь данная опция понадобиться ТС, после того как он определится и запустит свой БП на 1000В.

 

К сожалению "мой контроллер" жрёт много, но он выбран из нескольких, и уже опробован ... не мной.

Его выбрал мой напарник, ему же его и настраивать, ему же лезть в 220... А мне этот зоопарк разводить и сдавать вместе с нагрузкой...

 

Но я слежу за дискуссией - вдруг будет контроллер и на мой случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, borodach said:

пусковые транзисторы, может быть страшны, когда питаемся от выпрямленной сети или после корректора. Но, если надо запуститься от киловольта, дополнительные элементы в источнике просто неизбежны.

somebody111, вы свою-то задачу решили? если выкладываете известные решения

Я не делаю источники питания, я делаю мегаватные привода. Пришел запрос от завода при аварийном отключении запитать какую-то чепуху от звена постоянного тока, когда отключится питающая сеть. Аккумулятор они не хотят - его 100% обслуживать придется, а объект в Якутии и до него добираться по тайге на оленях 2 дня. Решение с отключающимися резисторами меня не устраивает - не устраивает корпус высоковольтного Дарлингтона - прошьет. Поэтому будет просто проволочный резистор и стабилитрон.

В целом, спасибо за консултиацию, ответы я получил в полном объеме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...