Перейти к содержанию
    

Мультиканальность в схеме.

Всем привет!

Ни разу не делал многоканальные проекты. Возникли вопросы. Есть кусок схемы (Port.SchDoc) и его надо размножить на 16 каналов.  Для краткости сделал скриншот на 6 каналов .

Что я сделал:

1.Вставил SheetSymbol , указал для него путь к схеме Port.SchDoc, вытащил из схемы 8 sheet entry (4 дифф.пары)

2. Размножил на 16 SheetSymbols .

3. Соединил все дифф. пары от 16 SheetSymbols  на одну микросхему.

image.png.8dae175a8132da90dbd4c90588bf9523.png

 

Во-первых компилятор выдаёт такие ошибки image.png.99a809dd863c89dd232206912d910b61.png

1. Почему он ругается что листы имеют дубликаты портов?

2. что значит Port not linked to parent sheet symbol?

3. Что я делаю не так? :)

 

image.thumb.png.6ce220bcb281f36fcf51ae457ac110fe.png

 

 

image.png

Изменено пользователем PCB.Designer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многое зависит от Project/Project Option/Option 
Скорее всего нельзя использовать такие же порты на главном листе, что и на подчиненном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Владимир said:

Многое зависит от Project/Project Option/Option 
Скорее всего нельзя использовать такие же порты на главном листе, что и на подчиненном

image.thumb.png.03cae5b27aae64ae2ce446c95a4da126.png

Имеется ввиду сам объект Port в AD?

И что в этом случае поможет?

и да, AD говорит что после компиляции нет связи дифф пар от SheetSymbol  к микросхеме. как ее сделать тогда?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет на первом листе.
В настройках у вас порты именуют цепи.
Отсюда один конфликт точно будет.
потому как на главном и подчиненном листах используются одинаковые по названию порты
По связи смотрите еще синхронизацию.
хотя если правильно будете делать-- все настроится.
Вам бы почитать про иерархию.
Долго объяснять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Владимир said:

Нет на первом листе.

первый лист у меня такой.

image.png.1b7f0363002d6f39db5c13208791914e.png

7 minutes ago, Владимир said:

В настройках у вас порты именуют цепи.

Через шину именовать + netlabel?  Так же проще именовать цепи.

9 minutes ago, Владимир said:

потому как на главном и подчиненном листах используются одинаковые по названию порты

ГДЕ? нет одинаковых названий.

А обязательно выводить sheet entry в SheetSymbol ? это поэтому компилятор ругается? - image.png.e641c8f5c9984941e55b68b30bf4811c.png

 

14 minutes ago, Владимир said:

Вам бы почитать про иерархию.

если не сложно, киньте плиз доступный для понимания материал по этому вопросу. главное развернутый, можно на англ. языке. спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 я только через Netlabel делаю -- тогда все во всех проектах одинаково,а  не от его нстроек
2.А это что?
image.thumb.png.008dca42718dccba083a2bdcdfe72dce.png
3. Сложно, я даже на своем сайте их не ищу. Жалко времени
Искать для вас?  F1 вам в помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, PCB.Designer said:

потому как на главном и подчиненном листах используются одинаковые по названию порты

 

3 hours ago, Владимир said:

2.А это что?

Так эти порты находятся на верхнем уровне , а не в дочерних листах. Получается что Ports не работают в таком виде! в Иерархическом проекте Ports "работают" только в нижнем уровне, так ведь???

Даже на картинке в документации AD показаны Ports только в нижнем уровне. Так как мне соединить дифф. цепи от  SheetSymbol  с  микросхемой, когда они находятся на разных листах?

 

image.thumb.png.75c35a441100764f14a226863ab9693a.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут все правильyj хотя то можно замечания сделать
Я думаю в этом примере есть дифпары и передаются на подчиненный.
Порты можно использовать на любых листах. Но порты портам рознь. и за вертикальными связями нужно следить
из простеньких на моем сайте должен валяться этот пример.
Там отметил дифпару.
Не показательно, но работает

 

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно как-то обойтись без SheetSymbol с кучей sheet entry ??? Ведь есть лист с микросхемой и нужно просто соединить ее цепи с цепями тех каналов , которые я создал через SheetSymbol.

Вот как можно обойтись без этого (см. SheetSymbol с кучей sheet entry ) ?   когда есть лист с микросхемой , но через Ports я не могу соединить ее сигналы с SheetSymbol .

image.thumb.png.144b29e5634caa521de101b94149dd47.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы все время думаете иными категориями, желай каждый сигнал провести через ShhetEntry, получая простыни ненужной графической информации.
1. Многоканальность  и Sheet Symbol - не разделими
2. Через удин SheetEntry можно передать на лист 1 сигнал, 1 BUS с кучей однородных названий, 1 Harness с кучей разнородных названий.
 в конкретном случай используя 2 Sheet Entry можно ввести ваши дифлинии (одна для отрицательных второй для положительных)
или используя 1 Sheet Enty ввести  все сразу через Harness
 

В моей картинке там почти все Harness И перадается десятки сигналов между листами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Владимир said:

Вы все время думаете иными категориями, желай каждый сигнал провести через ShhetEntry, получая простыни ненужной графической информации.
1. Многоканальность  и Sheet Symbol - не разделими
2. Через удин SheetEntry можно передать на лист 1 сигнал, 1 BUS с кучей однородных названий, 1 Harness с кучей разнородных названий.
 в конкретном случай используя 2 Sheet Entry можно ввести ваши дифлинии (одна для отрицательных второй для положительных)
или используя 1 Sheet Enty ввести  все сразу через Harness
 

В моей картинке там почти все Harness И перадается десятки сигналов между листами

Я просто пытаюсь понять как работает эта многоканальность, я до этого никогда с Sheet Symbol не работал, все проекты были Flat. Про Harness только слышал, сейчас надо разбираться что это такое.

По вашему листу видно что Port вообще не используются, я этого не знал к сожалению, порты в Hierarchical Design работают только снизу-вверх.

Спасибо, за помощь! буду дальше разбираться.

Изменено пользователем PCB.Designer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порты используются для Вертикальных связей. Но могут быть для межлистовых внутри листа.
Так как хотите сногоканальность -- у вас есть вертикальные связи. И их можно организовать только через порты.
Вот и используйте их только для этого -- голова будет меньше болеть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, по поводу вашего листа выше, синий цвет - это жгуты, а оранжевый - это что?

И почему на жгут поставили NetLabel? для чего это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и то и другое жгуты, просто раскрашены по разному

жгуту можно присвоить имя. и оно "пристегивается" спереди к имени цепи.  И полезно и удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Владимир said:

и то и другое жгуты, просто раскрашены по разному

жгуту можно присвоить имя. и оно "пристегивается" спереди к имени цепи.  И полезно и удобно 

Более менее ясно.

Подскажите, я правильно начал использовать Harness connector для передачи цепей с дочернего листа на верх ? порты еще не нарисовал.

И нужно ли давать разные имена для Harness connector MDI_P1, MDI_P2 (они идентичны по значению) в моем случае ?

image.png.d34a413ee572fede8ece2c562a9a7067.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...