Перейти к содержанию
    

stm32+cubemx+sdio+fatfs работает ли?

Добрый день!

Может кто столкивался и решение на поверхности, подскажие или направьте пож-та. Необходимо писать и читать файлы на micro sd. Сразу оговорюсь - через spi все ништяк работает, кушает все карты на ура, но spi использовать нельзя, их под другие задачи в обрез. Через sdio - нет, долго плясал с форматами файловых систем, размерами блоков - не работает, FR_NO_FILESYSTEM на этапе immediately монтирования. Пробовал применить f_mkfs к карте - не работает, карта однозначно не форматируется. Может у кого есть модуль заводский с aliexpress посмотрите может я что упускаю, по питанию или по подтяжкам, которые у меня программные на gpio (кроме clk).

Ранее работал в старой версии cubemx и fatfs иногда удавалось подобрать карту, на которую что-то писалось, но все равно очень все было не стабильно. В настоящее время обновился и смотрю та же борода. 

ПО: cubemx 5.2.0, FW_F4 1.24.1, fatfs r0.12c, keil 5.23.0.0

Не хотелось бы на месяц уходить в дебри дебага, буду благодарен любой информации.

Спасибо.

 

0.jpg

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, xmailer said:

но spi использовать нельзя, их под другие задачи в обрез.

Их же можно мультиплексировать. И производительнотси даже может хватить. У меня на одной шине висит как две флешки (nor spi), так и ацп с экраном. И нормально, работает.

 

1 hour ago, xmailer said:

ПО: cubemx 5.2.0, FW_F4 1.24.1, fatfs r0.12c, keil 5.23.0.0

Обычно я предлагаю выбросить нафиг куб, и писать всё самому. Ну ладно... не буду предлагать это. Просто посоветую: добейтесь просто манипуляций с секторами флешки: чтение, запись, стирание. Попробуйте прочесть конфигурацию карты, настроить её. Ведь файловая система, вернее её драйвер, совершенно не причём.

1 hour ago, xmailer said:

Через sdio - нет, долго плясал с форматами файловых

А разве sdio что-то должен знать о формате файловой системы? Ему же всё-равно, хоть raw fs пишите.

У вас карта инициализацию проходит? Типовая инициализация описана в документации на физический уровень карты на sdcard.org.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, haker_fox said:

Их же можно мультиплексировать. И производительнотси даже может хватить. У меня на одной шине висит как две флешки (nor spi), так и ацп с экраном. И нормально, работает.

Вы имели ввиду один spi с висящими на разных cs устройствами - да, согласен. Но в проекте spi работают несколько иначе, они тактируются таймерами по своим правилам, несколько своеобразное решение, но это нужно.

 

10 minutes ago, haker_fox said:

А разве sdio что-то должен знать о формате файловой системы? Ему же всё-равно, хоть raw fs пишите.

У вас карта инициализацию проходит? Типовая инициализация описана в документации на физический уровень карты на sdcard.org.

полностью согласен, просто хотел остаться на уровне библиотеки fatfs.

ОК, пошел в raw level

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...