Jump to content

Защита от помех в промышленной среде после оптопары.

Добрый день!

Когда-то читал на данном форуме, что оптопары не защищают от наносекундных помех. Можно ли обойтись в таком случае только ферритовой бусиной и без TVS между оптопарой и микроконтроллером?

Благодарю.

Сергей.

От высокоэнергетичных наносекундных помех хорошо защищает все что имеет малую проходную емкость, например, обычные резисторы.

Спасибо! Полезная информация.

Только вот исходя из информации по выше предоставленной ссылке - нужно разделять земли и соединять землю звездой для более устойчивой к наносекундным импульсам топологии платы. Но разделение земли противоречит целостности сигналов и увеличивает ЭМ излучение платы, т.к. получаются большие контуры обратных токов.

Прокоментируйте пожалуйста? Т.е. это действительно противоречивое условие?

Я имею в виду вот такие картинки:

COMP_LAYOUT1.png

COMP_LAYOUT.png

Ну так, "либо песни, либо танцы", разработка это всегда поиск разумных компромисов, не обязательно использовать совсем уж вырожденные решения.

13 hours ago, Politeh said:

Прокоментируйте пожалуйста?

К сожалению моя компетенция не позволяет дать комментарии. Я просто доверяю этому источнику. Хотя, да, читал статьи где рекомендуют делать строго наоборот.

4 hours ago, haker_fox said:

К сожалению моя компетенция не позволяет дать комментарии. Я просто доверяю этому источнику. Хотя, да, читал статьи где рекомендуют делать строго наоборот.

Источники - не от Вселенной. Их пишут люди (к сожалению живые). Рис. 9 вызывает подозрения - нет полной информации о сигналах и МК. Рис. 8 - плохой вариант - как минимум, там хорошаяя антенна из земли вокруг МК "острова".

29 minutes ago, Myron said:

Рис. 9 вызывает подозрения - нет полной информации о сигналах и МК. Рис. 8 - плохой вариант - как минимум, там хорошаяя антенна из земли вокруг МК "острова".

А как нужно?

2 hours ago, haker_fox said:

А как нужно?

Как нужно и как можно - зависит от конкретных сигналов, МК, требований к чистоте земель например для АЦП и как их много, источников питания, полосам частот сигналов, клоков, другой цифры и их возвратных токов, наличие антенн, приемников и усилителей РФ, и пр.. Перечень можно продолжать. Как делать в конкретном случае - зависит от конкретного случая. Абстрактные рекомендации приведены выше в "полезной информации". Добавлю, что даже эти абстрактные рекомендации имеют право на жизнь в некоторых (редких) случаях.

Спасибо всем за ответы! Как часто бывает - универсального решения нет. 

8 hours ago, Politeh said:

Спасибо всем за ответы! Как часто бывает - универсального решения нет. 

Универсальные решения можно найти в учебниках для учебных заведений.

Действенные и практичные - путем изучения множества практических решений, своей практики, критического изучения чужих статей.

higth CMR optocoupler поищите.

в свое время их применение очень помогло.