Jump to content

Sign in to follow this  
haker_fox

Какой язык, плис, среда?

Recommended Posts

Наилучший инструмент - тот, которым хорошо владеете.

Неважно, микросхема это или язык программирования.

Если не владеете никакими, то нужно искать не самый лучший, а тот, который быстрее и проще всего освоить.

Ну, все же не стал бы ставить даже знак приблизительного равенства между С  и Verilog - несмотря на формальное сходство, делают же они принципиально разные вещи.

Си и Верилог ничего не делают, это инструкции компилятору. Только компилятор Верилога делает трассировку,  вроде Спектры или Ситуса

Edited by Aldec

В 22.05.2019 в 12:40, Koluchiy сказал:

Наилучший инструмент - тот, которым хорошо владеете.

Если не владеете никакими, то нужно искать не самый лучший, а тот, который быстрее и проще всего освоить.

На самом деле это не совсем так. А иногда и совсем не так.

Лучший инструмент - это тот, который должен использоваться у лучшего работодателя.

Когда мне предложили "зарплата, но перейти с VHDL на Verilog", то я и минуты не сомневался.

А потому гуглим работодателей и их требования, отсюда находим какие программные инструменты и языки нужны. И скорее всего, найдем слово "Моделсим", ибо этот инструмент является промышленным стандартом. И он применяется и для Ксайлинкса и для Альтеры, Лэттиса и т.д. А научиться работать с ним не сложно.

9 minutes ago, iosifk said:

А потому гуглим работодателей и их требования, отсюда находим какие программные инструменты и языки нужны. И скорее всего, найдем слово "Моделсим", ибо этот инструмент является промышленным стандартом. И он применяется и для Ксайлинкса и для Альтеры, Лэттиса и т.д. А научиться работать с ним не сложно.

В соответствии с данной логикой лучше сразу переключаться на PHP/Python/Java.

7 минут назад, alexadmin сказал:

В соответствии с данной логикой лучше сразу переключаться на PHP/Python/Java.

Не передергивайте, я не об этом... 

Когда-то у меня была встреча со студентами и они спросили:"какой язык лучше учить"? На что я ответил: "а от каких рабочих мест вы хотите отказаться"?

Но, если говорить серьезно, то ведь "В соответствии с данной логикой" немалая часть выпускников ВУЗов по специальности вообще не работает. И это тоже правда.

2 hours ago, iosifk said:

скорее всего, найдем слово "Моделсим", ибо этот инструмент является промышленным стандартом. И он

интересное наблюдение (это я так понимаю по результатам обзора отечественной промышленности - возникает вопрос, а лицензию на него потенциальный работодатель покупает?)

у буржуев стандарты VCS и NCSIM. по-моему, больше шансов увидеть результаты симуляции в Icarus Verilog-е, чем в Modelsim-е

-------------------

автора темы буржуйские (ака мировые) стандарты не интересуют, насколько я понимаю. а интересно было бы обсудить национальную специфику, кроме очевидного доступа к софту (у каждого матлаб с ADS-ом, а у некоторых полное флоу без ограничений от Каденса/Синопсиса :)

12 минут назад, yes сказал:

интересное наблюдение (это я так понимаю по результатам обзора отечественной промышленности - возникает вопрос, а лицензию на него потенциальный работодатель покупает?)

С этим вопросом не ко мне, а в "Мегратек", к Лохову. Это они лицензиями торгуют.

В 20.06.2019 в 16:28, iosifk сказал:

С этим вопросом не ко мне, а в "Мегратек", к Лохову. Это они лицензиями торгуют.

Кажется их конкретно обрезали, имхо не к ним теперь. 

2 часа назад, a123-flex сказал:

Кажется их конкретно обрезали, имхо не к ним теперь.

Откуда такая информация?

Я с ними общаюсь - всегда инфа свежая и актуальная.

6 часов назад, warrior-2001 сказал:

Откуда такая информация?

Я с ними общаюсь - всегда инфа свежая и актуальная.

Он недавно плакался, что их лишили ментора