Перейти к содержанию
    

IAR и OLIMEX MSP430 JTAG

Здравствуйте.
 
Как подружить IAR и OLIMEX MSP430 JTAG? ide его ни как не видит, через MspFet
программатор без проблем читает и шьет контроллеры, прогер как понял сейчас не поддерживается производителем. 
На форуме нашел тему с похожей проблемой, там советуют скачать софт от Elprotronic FET и через него прошить прогер,
софт скачал,после шаманства с подкидыванием ему другой msp430.dll, программа написала что в прогере установлена последняя прошивка(FW:v1.0.4.2)
Если варианта заставить работать IAR с этим программатором нет, подскажите IDE которая с ним дружит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO с IAR  в режиме отладки работать не будет (разве что в режиме прошивки)  тк судя по его схеме - это транслятор уровней LPT, а в FET какой-никакой есть процессор с комплиментарной прошивкой для MSP430.dll

На родной странице продукта сказано что "Limited compatibility with IAR Embedded Workbench for MSP430," и его совместимости с GCC.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Skaler said:
. . . .На форуме нашел тему с похожей проблемой, там советуют скачать софт от Elprotronic FET и через него прошить прогер,
софт скачал,после шаманства с подкидыванием ему другой msp430.dll, программа написала что в прогере установлена последняя прошивка(FW:v1.0.4.2) . . . .

ps 

то что на Elprotronic - рассчитано именно на программатор-отладчик "MSP FET430 UIF" и аналогичные девайсы с встроенным процессором и соотв-им FW.

"Прошить" кабель с преобразователем уровня, думаю, никак не получится.

Лучше купить какой-либо ланчпад от Ti - по цене он не намного дороже кабеля, но на нем есть полноценный отладчик и таргет-процессор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже Вы перепутали его с LPT программатором, этот работает через USB, подключается к МК через jtag.
Внутри стоит: ft232, m430f169, LCX244 и 24lc515.
Вот его страница: https://www.olimex.com/Products/MSP430/JTAG/MSP430-JTAG-ISO/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Skaler said:

Похоже Вы перепутали его с LPT программатором, этот работает через USB, подключается к МК через jtag.
Внутри стоит: ft232, m430f169, LCX244 и 24lc515.
Вот его страница: https://www.olimex.com/Products/MSP430/JTAG/MSP430-JTAG-ISO/

По "OLIMEX MSP430 JTAG" которое Вы указали вначале (без индекса), гугл выводит именно на LPT кабель на сайте olimex.

Попробуйте прошить последней версией IAR в debug-режиме, там есть Olimex-USB.

Если у Elprotronic есть в списке Olimex - то сперва  поработать с ним (перепрошивка FW отладчика), затем попробовать с IAR.

Крайний случай (не знаю как с Olimex, приходилось проделывать этот номер с FET, когда он "падал в ноль", те не работал ни с IAR, ни с Elprotronic) - придется "залить" FW (если доступна прошивка на Olimex) напрямую в контроллер (F169) , затем - пытаться работать с IAR.  

И и EEPROM.

ps

маловероятно, но проверьте (замените) кабель USB.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С названием накосячил, признаю.
Поставил я старую версию 5.40, и о чудо! прогер она увидела и он в ней заработал, в более поздней версии(6.40) в списке хоть и есть Olimex USB но проген опять не виден, в версии IAR 7.12 уже и Olimex USB нет.
Я так понял разработчики в новых версиях просто выкинули поддержу старых программаторов и все, я пробовал ставить вместе 5.40 с и 7.12(без драйверов), в надеждах что более новая ide подхватит драйвера от старой и увидит его, но чуда не случилось..
Настройки дебуггера в самой ide скудные, опции сброса после прошивки нет, после заливки прошивки в мк приходиться делать ресет для старта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, наверное потому что на olimex-е этот программатор уже отмечен как obsolete. 

Ti обновило и FET. У меня нового нет, но 6.40.1 еще "видит" мой / старый.

С 5.40 лучше все-таки подняться на 6.40.1 - там уже хорошо сделан броузер по коду проекта. Для меня среда полностью фунциональна и комфортна. 

В Debug, во всех версиях, есть <Download and debug>. Кнопкой апп. ресета не пользовался, все управлялось из IDE.

(но, опятьже, это с MSP FET430 UIF )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно что лучше на 6.40 пересесть, однако разрабы похоже поставили крест на этой возможности.

Ide пишет что сброс делается, но по факту этого нет, впрочем это не сильно мешает, делаю сброс из mspfet, заметил что ide не оч. хорошо работает 

в процессе отладки.

Видимо все же лучше купить прогер по свежее и не мучиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...