Перейти к содержанию
    

Промышленный компьютер тион-про28

Привет.

Вот настало время погружения в линукс. Для данной работы выбрал тион-про28. Да он сделан на старом процессоре Freescale IMX287 но для старта пойдет да и задача простая собирать данные и писать на USB флешку. 

Так как о линуксе я имею только теоретические знания и не большой опыт в сборки для разбири пи 2. То прошу дать документацию на русском или английском не важно, для начало старта работы с линукс. Установка на тион-про28. Также нужно установить Qt . В Qt буду писать GUI и работа с файлами. Также интересны симуляторы линукс. Чтобы можно было сначала посмотреть как это будет работать на компьютере а потом записать в тион-про28.  

Думаю многим будет интересен этот вопрос так как многие хотят освоить линукс я ARM но боятся этого сделать, это лично мое мнение.

Будет очень хорошо если дадите гид по установки линукс step by step для тион-про28 (Freescale IMX287). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему именно тион? Плата уже куплена?

Какие задачи в перспективе планируются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alex_Golubev сказал:

задача простая собирать данные и писать на USB флешку.

Странно, для такой задачи что-то подобное использовать, особенно "Также нужно установить Qt . В Qt буду писать GUI и работа с файлами." - даже на демороликах на такой платформе это убогое зрелище...

4 часа назад, Alex_Golubev сказал:

Думаю многим будет интересен этот вопрос так как многие хотят освоить линукс я ARM но боятся этого сделать, это лично мое мнение.

Так вы что от него хотите? Если просто поставить несколько готовых либ - так это не сложно, а писать на уровне ядра, драйверы и пр... Это сложно, но вы до этого еще долго идти будете, если не бросите вообще это дело, ИМХО разумеется.

При том, что проц устаревший, и какая там версия ядра, еще большой вопрос, в новых ядрах работа с устройствами идет по другому принципу, чем в старых, так что для изучения вариант не очень...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Alex_Golubev said:

Будет очень хорошо если дадите гид по установки линукс step by step для тион-про28 (Freescale IMX287).

Step 1: Выбрать и установить дистрибутив на хостовую машину (можно виртуалку). Я бы рекомендовал Debian.

 

20 minutes ago, mantech said:

При том, что проц устаревший, и какая там версия ядра, еще большой вопрос, в новых ядрах работа с устройствами идет по другому принципу, чем в старых, так что для изучения вариант не очень...

Последняя. Устаревший - это, например, AVR32 AP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, aaarrr сказал:

Устаревший - это, например, AVR32 AP.

Это скорей мертворожденный..

Не знал, что для АРМ9 еще что-то обновляют.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, mantech said:

Не знал, что для АРМ9 еще что-то обновляют.

Так куча продуктов на нем до сих пор выпускается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, aaarrr сказал:

Так куча продуктов на нем до сих пор выпускается.

А смысл? Не хотят переделывать старье под другой камень? Просто к тому, что если есть железяка, разработанная 100500 лет назад, так и ПО какой смысл переделывать? А если что-то новое, так зачем закладывать старые чипы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, mantech said:

А смысл? Не хотят переделывать старье под другой камень? Просто к тому, что если есть железяка, разработанная 100500 лет назад, так и ПО какой смысл переделывать?

Кто-то пилит софт на протяжении всего жизненного цикла продукта - так почему бы не держать его на актуальном ядре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осваивать надо по порядку, а не так, что одновременно и ОС, и экзотическое железо, и QT.

Поставьте для начала gentoo на x86, у них замечательный хендбук, который даст введение в линукс на системном уровне.

Когда наиграетесь, можно будет браться за QT там же. А потом уже будете портировать на свою железку. Не собрались же вы разрабатывать на одноядерном арме с 500мГц частоты? Там какой-нибудь qt creator просто не запустится.

Изменено пользователем rkit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rkit сказал:

Не собрались же вы разрабатывать на одноядерном арме с 500мГц частоты? Там какой-нибудь qt creator просто не запустится.

Дак там и оперы с флешем кот наплакал... Ясно дело - сборка и компиляция на виртуалке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Это сложно, но вы до этого еще долго идти будете, если не бросите вообще это дело

Не брошу. 

Quote

сборка и компиляция на виртуалке

Вот есть мануал или инструкция как начать это делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Alex_Golubev said:

Вот есть мануал или инструкция как начать это делать ?

Вот прямо готового мануала не знаю. Начните с виртуальной машины, дальше подскажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, mantech said:

Дак там и оперы с флешем кот наплакал... Ясно дело - сборка и компиляция на виртуалке...

Ну если хочется усложнять себе жизнь тормозами виртуалки, перекидыванием файлов между машинами, и прочей ерундой, то милости просим. Люди, не страдающие мазохизмом, пишут СС=arm-linux-gnueabihf-gcc в мейкфайле, и спокойно себе работают нативно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тион-про28 есть форум на котором поднимается тема виртуальной машины для линукс ссылка . Что думаете ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, rkit said:

Ну если хочется усложнять себе жизнь тормозами виртуалки

Не такие уж страшные тормоза.

 

31 minutes ago, rkit said:

Люди, не страдающие мазохизмом, пишут СС=arm-linux-gnueabihf-gcc в мейкфайле, и спокойно себе работают нативно.

Мазохизм - это собирать андроид на виндовом хосте. Если опыта работы под Линуксом нет, то виртуалка - самое то.

 

2 minutes ago, Alex_Golubev said:

У тион-про28 есть форум на котором поднимается тема виртуальной машины для линукс ссылка . Что думаете ?

Древний софт, ltib - все это, мягко говоря, не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...