Перейти к содержанию
    

Обмен с датчиками и выносными индикаторами в пределах транспортного средства

да,  я хочу в главном вычислителе все порты оставлять модбасовскими, а выносные панели управления или индикаторы чтобы работали по радиоканалу. при этом проставка в виде процессора между радиомодулем и главным вычислителем приемлемое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, firstvald сказал:

да,  я хочу в главном вычислителе все порты оставлять модбасовскими, а выносные панели управления или индикаторы чтобы работали по радиоканалу. при этом проставка в виде процессора между радиомодулем и главным вычислителем приемлемое решение.

Радиомодули уже как правило нативно работают в пакетном режиме. Поэтому: перегонять из пакетного режима в поток байт, а потом опять - в пакетный (модбасом) - это как-то криво и избыточно выглядит. Разве что если нужна совместимость с проводными каналами связи по протоколу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это позволит независимо закончить разработку главного вычислителя и развязать руки при любых изменениях в используемых модулях радиоканала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

На мой взгляд - не верная постановка вопроса. Потому что ключевым звеном для надёжной работы всей системы будет именно радиоканал. Значит, весь обмен и протоколы должны "плясать" именно вокруг его надежности. Учитывая встроенные в него основные задачи - сканирование, уход на резервные частоты, проверка достоверности переданной информации и др. Плюс, как вы писали -  одновременная работа нескольких десятков разных каналов в замкнутом пространстве.

По поводу выбора. Думаю - 900 МГц, с максимально узкой полосой и по возможности с внешними фильтрами. Диапазон,  так сказать,  не лёгкий - но "устоявшийся".

Не стоит излишне легко относиться к проблеме дальности. В автобусе, забитом людьми, переносных трансиверах с непонятными антеннами, и БС сотовой связи в 50 метрах ситуация может быть очень разной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, firstvald сказал:

это позволит независимо закончить разработку главного вычислителя и развязать руки при любых изменениях в используемых модулях радиоканала.

А какой модуль радиоканала имеет потоковый интерфейс, а не пакетный?

И развязывание от любых изменений в модулях по нормальному делается драйвером канала. Заменили модуль - переписали драйвер, не трогая всё что выше. И не мешая в кучу и протокол прикладного уровня и функции драйвера модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2019 в 16:25, firstvald сказал:

Подбираю диапазон и модуль для обмена вычислителя с выносным индикатором . работающим в пределах транспортного средства. Рядом может оказаться несколько десятков однотипных пар вычислитель-индикатор. Необходимое расстояние обмена 10-20 м. Темп обмена : допустимо получение достоверной посылки раз в 30 сек. Инициатор обмена  выносной индикатор. Хотел бы послушать соображения по этому поводу.

на мой взгляд, обозначил тему предельно исчерпывающе.

Что делать будете, если в транспорт сядет идиот с глушилкой 5-ти ваттной китайской - рацией например или еще чего и убьет все обмены ?

Имхо неплохо бы понять, насколько критична потеря связи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2019 в 00:43, uve сказал:

NB-Fi низкоскоростной с мини базовой станцией на частоте 868 МГц не годится?

Насколько я понял из описаний, это закрытый стандарт. Опубликован только slave, а HDL ПЛИС схема master-а и алгоритм всеполосной обработки/сборки в е проприетарное и закрытое. Короче покупаем готового мастера у компании-разработчика. За счет широченной полосы приема, аппетитов разработчика, и цены АЦП_ПЛИС очевидно master имеет конскую цену... Канал обслуживает АРМ 2.3 ГГц(((

Покупатель должен оплачивать лицензии на количество приемников ?

Мда. Реклама двигатель торговли, но в этой теме эта реклама явно ни к чему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кто какой опыт имеет.  Кристалл/ название модуля/ диапазон  

 

BC417        HC 05  2.4

BC417 143  HC 06   2.4

BK2461      LC12S   2.4

CC1101      HC11    443

NRF24L01              2.4

SE8R01                 2.4

SI4463                  433

CC2541           JDY 08

 

BK3231          HC12   433

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, firstvald said:

Вот кто какой опыт имеет.  Кристалл/ название модуля/ диапазон  

BC417        HC 05  2.4

BC417 143  HC 06   2.4

. . . . 

BK3231          HC12   433

 

 

С таким "запасом" - и ....  :)

Вообще, странно что есть завязка именно на радиоканал. (Если это датчики давления на шинах - тогда понятно). Так как растянуть кабель в мет. трубе по салону много проще и надежнее, чем городить стеки протокола, частоты, помехи. К томуже подводка питания к датчикам и девайсам решается.

Мои критерии для выбора.

- работа на своем FW в пакетном (аппаратном, встроенном в трансивер) режиме. 

- доступность и читабельность драйверного ПО (если оно есть) или наличие библиотеки. Доступность средств разработки-отладки.

- если трансивер - интерфейс SPI + апп.прерывания.

- для отстройки от помех, а также для "раздачи" питания можно использовать нечто подобное ЭТОМУ  Radiating Cables

(в смысле тех. решения)

ps

А какой софт использовали для драйверов на CC1101 и SI4463 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, k155la3 said:

Если это датчики давления на шинах - тогда понятно).

А мне вот не совсем понятно.

На ГАЗ66, ЗИЛ-131 (пожарных), УРАЛах, БТРах и много где еще очень-очень давно используется система, позволяющая менять давление в шинах прямо на ходу. И как это ее разработчики без ардуино и радиоканалов обошлись - ума не приложу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, kovigor said:

А мне вот не совсем понятно. 

. . .

Не так давно в Виннице рванула шина у троллейбуса. Выбило пол под пассажискими местами, у обоих пассажиров травмы переломы и раны. По эффекту - как противоп. м-на. Контроль давления для шин - смысл есть, когда на выходном ТО бесконтактно (радиоканал) проверяется. Если ТС, конечно, об этом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, kovigor сказал:

используется система, позволяющая менять давление в шинах прямо на ходу.

Это система управления давлением, а не его контроля. При использовании этой системы из ниппелей колес удаляются золотники и все колеса соединяются в единую пневматическую систему. 

22 минуты назад, kovigor сказал:

И как это ее разработчики без ардуино и радиоканалов обошлись - ума не приложу ...

Сомневаюсь, что вам бы захотелось иметь на своем автомобиле такую систему. Перед длительной стоянкой вручную закрывать краны на всех колесах, а после стоянки не забыть их все открыть - так себе удовольствие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Там манометр тоже есть, кстати. Так что контроль вполне возможен.

2. Так это же специальные автомобили, а не обычные. Понятно, что на легковушку такое ставить не стоит. Но и система с радиомаячками на колесах мне тоже ни к чему - чем сложнее, тем дороже, капризнее и ненадежнее ...

3. Так может, вместо того, чтобы обвешивать троллейбус радиомаячками, купить для него новые покрышки, а ? Выйдет и надежнее, и дешевле. Но это уже не радиотехнический вопрос ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, kovigor said:

. . . 3. Так может, вместо того, чтобы обвешивать троллейбус радиомаячками, купить для него новые покрышки, а ? Выйдет и надежнее, и дешевле.  . . .

извиняюсь за офтоп. У нас уже с 1 мая для коммерческого и пассажирского транспорта вводится радио-метка прохождения ТО (лепится изнтури на лобовое).

Если дистанция считывания будет порядка 5-7 м - можно будет контролировать транспорт в потоке. Евростандарт. Что из этого выйдет у нас - сложно сказать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реалии такие, что нужно готовиться к тому, что очень многое, что до этого подключалось проводами, будет хотеться подключить по радиоканалу. не из соображений целесообразности. а из сиюминутного удобства и требований рынка.

 

попробовал пару  HC05 HC06.  10  метров. при появлении модуля HC06 обнаруживается модулем HC05 за 10-15 секунд.  поработав с модулем HC05(указав ему что он мастер и с каким модулем должен поддерживать связь) удается создать устойчивую пару сквозного канала  HC05 HC06  . Но это ОДНА пара. Т е пока непонятно удастся ли получитьсвязь с другого  HC 05 на HC06 одновременно с первым  HC05/ скорее нет. и, каждую пару нужно готовить отдельно. для поиграться и небольшой серии это может быть ничего. или нужно будет автоматизировать процедуру образования пар модулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...