Перейти к содержанию
    

хостинг для сайта на веб сервере микроконтроллера

54 minutes ago, AlexandrY said:

B что на FPGA-шках делаете WEB сервер? 

Задумываюсь какраз о том чтобы выкинуть МК+USB и заменить его на малинку с вафлей, всеравно весь реалтайм делают фпга-шки обрабатывая потоки данных и вычисляя параметры сигнала, сжимая эти данные до приемлемых скоростей чтобы загружать скажем по SPI, а малинка с веб-мордой по задумке будет ими управлять и выгружать данные юзеру.

Изменено пользователем shodan_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexandrY сказал:

Это абсолютно нормально  для микроконтроллеров с развитой RTOS. 

Дак нормально-то нормально, если ФС правильно организована и не стопорит все задачи при обращении к веб-морде, но во первых - это далеко не всегда так реализуется, во-вторых, нет большого смысла, и ТС о реалтайме ничего не сообщал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, uriy сказал:

DynDNS нужен только если у вас нет белого IP.

 

"Белый" вовсе не эквивалентно "статический", если что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, shodan_x said:

Задумываюсь какраз о том чтобы выкинуть МК+USB и заменить его на малинку с вафлей, всеравно весь реалтайм делают фпга-шки обрабатывая потоки данных и вычисляя параметры сигнала, сжимая эти данные до приемлемых скоростей чтобы загружать скажем по SPI, а малинка с веб-мордой по задумке будет ими управлять и выгружать данные юзеру.

Во-во малина не первый год существует, а до сих пор не перешли. 
А потому что нет в малине ничего что существенно помогло бы или ускорило в embedded.  
Зато увязните по уши в протоколе связи дивайса с малинкой и потеряете добрую часть функциональности дивайса с точки зрения удаленного пользователя, потому как M2M протоколы эт не бирюльки.  
Уж сколько раз тут про это говорили. Пустые понты с этой малинкой.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему-же, лет 5 тому назад еще на первой малинке такой опыт был, успешный. Но тогда не устроил габарит и доставаемость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, AlexandrY said:

Зато увязните по уши в протоколе связи дивайса с малинкой и потеряете добрую часть функциональности дивайса с точки зрения удаленного пользователя, потому как M2M протоколы эт не бирюльки

Ой, да ладно! У меня уже несколько лет отлично работает связка "одноплатник+микроконтроллер" в разных ипостасях. В простейшем случае одноплатник (кубитрак) работает в качестве промежуточного сервера: к нему подключены мегаизвращенные железяки (all-sky камера и болтвудовский датчик облачности) через преобразователь RS-232→RS-485→USB, а задача одноплатника - просто собирать данные и по запросу (крутится там обычный демон, принимающий прямые запросы на открытый сокет) их отдавать. Еще в одной железке orange pi используется как веб-сервер для сбора информации с системы термомониторинга (уйма контроллеров, связанных по CAN-шине). Ну, а во всякой мелочевке у меня вообще восьмибитные STM8 управляют железом, а для организации веб-морды используется orange pi zero, это дает возможность быстро и очень дешево сделать вполне серьезную сетевую железяку (в отличие от того, если бы я собирал это на каком-нибудь крутом STM32 с phy на борту).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Ques said:

Ой, да ладно! У меня уже несколько лет отлично работает связка "одноплатник+микроконтроллер" в разных ипостасях. В простейшем случае одноплатник (кубитрак) работает в качестве промежуточного сервера: к нему подключены мегаизвращенные железяки (all-sky камера и болтвудовский датчик облачности) через преобразователь RS-232→RS-485→USB, а задача одноплатника - просто собирать данные и по запросу (крутится там обычный демон, принимающий прямые запросы на открытый сокет) их отдавать. Еще в одной железке orange pi используется как веб-сервер для сбора информации с системы термомониторинга (уйма контроллеров, связанных по CAN-шине). Ну, а во всякой мелочевке у меня вообще восьмибитные STM8 управляют железом, а для организации веб-морды используется orange pi zero, это дает возможность быстро и очень дешево сделать вполне серьезную сетевую железяку (в отличие от того, если бы я собирал это на каком-нибудь крутом STM32 с phy на борту).

Эт все как говорится поделки одного дня.  Термодатчики, фотодатчики, признаемся честно - лабуда.
И конечно свои поделки показать не можете потому что они под NDA?  
Тут только один вопрос - почему не на ардуино? :to_become_senile:

Делал свое время на микроконтроллерах SNMP сервер с  кастомными Trap-ами, настраиваемых параметров было больше сотни.

KPV4M.jpg.fa54453641bb6fb61852a4be5ca80e15.jpg
Система мониторинга климата и подсистемы резервного питания  на подстанции с большим ассортиментом подключаемого оборудования. 
Естественно был WEB интерфейс. Он использовал SSI для прямого доступа к данным. 
Вот такое вы бы замудохались делать  на orange pi. Мучились бы с драйверами, таймингами кастомных протоколов, прямым доступом к ядру. 
Вы бы только один пакет net.snmp изучали бы уйму времени и дублировали бы все протоколы оборудования по два раза, сначала в реализация на полевой шине, а потом на локальной. 
А в RTOS Nucleus Plus весь необходимый middleware был из коробки. 
Короче RTOS рулят и неча тут делать с orange pi.

Вернее так: костыли тоже нужны, но не всем. :laugh1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, AlexandrY said:

И конечно свои поделки показать не можете потому что они под NDA?  

Нет, конечно, весь код на гитхабе.

У себя в ЖЖ я подробно все описывал (ну не люблю я подробную документацию писать, даже на фотометр написал с трудом более-менее оформленное описание, но чтобы еще и в подробнейших деталях расписать — на это у меня сил нет!).

3 hours ago, AlexandrY said:

почему не на ардуино? 

Ну зачем меня быдлом обзывать?

3 hours ago, AlexandrY said:

Вот такое вы бы замудохались делать  на orange pi. Мучились бы с драйверами, таймингами кастомных протоколов, прямым доступом к ядру. 

Да ладно пургу нести! Сделал бы спокойно. Просто всю рилтаймщину и т.п. засунул бы на микроконтроллер, а он уже по UART'у с одноплатником бы общался, как это сделано на всех моих поделках.

И да, поковыряться в исходниках модулей ядра для меня - не проблема. Это уже давно приходится делать, т.к. для некоторого железа производитель как выпустил модули под древние версии ядер (иной раз аж под второе!), и больше не поддерживает. А работать нужно. И, между прочим, уже пятое ядро!

3 hours ago, AlexandrY said:

Вы бы только один пакет net.snmp изучали бы уйму времени

Зачем? Я все сделал бы значительно проще. На обычных unix-сокетах!

3 hours ago, AlexandrY said:

RTOS рулят

Только в очень ограниченном кругу задач. В 99.9% случаев использование ртос - признак того, что у разработчика руки растут из совершенно неправильного места!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Ques said:

Нет, конечно, весь код на гитхабе.

Только в очень ограниченном кругу задач. В 99.9% случаев использование ртос - признак того, что у разработчика руки растут из совершенно неправильного места!

А, ну это я видел. Вам еще расти и расти. 
И не забанить ли вас за создание множественных ников? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, Ques said:

Я вот тоже несколько лет назад, поковырявшись с STM32F407, думал, что буду простенькие железки делать с веб-мордой, и надобность в посредниках вроде полноценных компьютеров отпадет. Однако, учитывая то, что в наши дни orange pi zero с пересылкой стоит рублей 900, никакого смысла корячиться под STM32F407 не вижу. Ведь мало разобраться с TCP/IP и нарисовать простейший веб-сервер! Придется еще и как-то придумать аналог многозадачности на конечных автоматах, либо вставить себе в одно место зонд — ртось.

В случае же orange pi никаких зондов вставлять не надо, времени экономится очень много (с полгода как минимум, если с нуля разрабатывать), а уже к UART'у или USB одноплатника можно подключить свой микроконтроллер и рулить чем угодно.. А некоторые элементарнейшие задачи можно даже скудным аппаратным набором самого одноплатника решить.

С точки зрения Cybersecurity это тоже плюс. Если orange Pi взломают или она перестанет функциклировать, ваша железяка тем не менее не останется без основных мозгов. Также софт на orange Pi можно будет обновлять независимо от основного контроллера, не рискуя все угробить. Еще, (не)зная куда движется IoT можно будет легко обновлять веб-часть по мере устаревания, оставляя основную (контроллерную) часть неизменной. Это сильно сэкономит на разработке, так как основной контроллер может иметь жизненный цикл десятки лет и зачем его менять ради новой IoT фичи?

В общем это хороший подход для ленивого разработчика, которому нет большого смысла в экономии 900 рублей на каждой железяке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, syoma said:

С точки зрения Cybersecurity это тоже плюс. Если orange Pi взломают или она перестанет функциклировать, ваша железяка тем не менее не останется без основных мозгов.

В общем это хороший подход для ленивого разработчика, которому нет большого смысла в экономии 900 рублей на каждой железяке.

Про безопасность правильно сказано, только упущен важный момент, в сети на сегодняшний день все боты затачиваются на взлом именно этих линуксовых платформ на малинах. Да и негде в а ля малине держать защищенные сертификаты. Это идеальная мишень, хакеры эту малину знают лучше чем юзеры.  

Гугле говорит о современных трендах повсеместно делать раздельный сетевой стек на ESP8266.
Его TCP как раз  заменяет линукс для ленивых. 
Сейчас модулей со встроенным TCP просто море. Последний писк от TI - СС3235S.
Я не знаю сколько придется с линуксом на малине  корячится (учитывая их убогий набор драйверов) прежде чем заработают такие же сервисы как у CC3235S   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2019 в 12:08, Ques сказал:

Ну так предыдущий ник забанили, что ж мне, ждать июня (или июля)?

Модератор: Теперь ждите июня следующего года.

Цитата

- У тебя какой срок был?

- Один год!
- А теперь еще три припаяют... побег, статья 188.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, AlexandrY said:

Про безопасность правильно сказано, только упущен важный момент, в сети на сегодняшний день все боты затачиваются на взлом именно этих линуксовых платформ на малинах. Да и негде в а ля малине держать защищенные сертификаты. Это идеальная мишень, хакеры эту малину знают лучше чем юзеры.  

Гугле говорит о современных трендах повсеместно делать раздельный сетевой стек на ESP8266.
Его TCP как раз  заменяет линукс для ленивых. 
Сейчас модулей со встроенным TCP просто море. Последний писк от TI - СС3235S.
Я не знаю сколько придется с линуксом на малине  корячится (учитывая их убогий набор драйверов) прежде чем заработают такие же сервисы как у CC3235S   

Ну так вы сами привели еще один аргумент. Сегодня в качестве веб-сервера малина, завтра ESP8266. Послезавтра вчерашний студент за шоколадку портирует это все на какой-нибудь модерновый IoT контроллер с суперстеком под интернет от SpaceXовского Старлинка.... А моя дубовая реал-таймовая железяка на STM32 с Матлабом на борту и в софт к которой лучше лишний раз не лезть, так как все очень ответственно, будет делать дальше то, что ей нужно делать в режиме 24/7/365  что даст мне безграничную силу и власть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, syoma said:

Ну так вы сами привели еще один аргумент. Сегодня в качестве веб-сервера малина, завтра ESP8266. Послезавтра вчерашний студент за шоколадку портирует это все на какой-нибудь модерновый IoT контроллер с суперстеком под интернет от SpaceXовского Старлинка.... А моя дубовая реал-таймовая железяка на STM32 с Матлабом на борту и в софт к которой лучше лишний раз не лезть, так как все очень ответственно, будет делать дальше то, что ей нужно делать в режиме 24/7/365  что даст мне безграничную силу и власть.

Это неверно все сводить к разделению и не смотреть где и как проходит граница раздела. 
Линуксы на малинах разделяют системы абсолютно жестко. Дивайс ничего не знает про малину и ее аппаратуру, а малина ничего про аппаратуру дивайса. 
В хороших дивайсах должна быть более тесная интеграция иначе будет франкенштейн. 
Поэтому я  не считаю хорошим решением даже ESP8266.
Хорошее решение это типа  SimpleLink от TI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...