Jump to content

инструкция BX

Приветствую!

подскажите что не так с инструкциями BX, BLX. В мануалах пишут что необходимо в регистре, в котором инструкции передается адрес перехода, нулевой бит устанавливать в единицу, иначе генерируется UsageFault. Но это не работает, МК "повисает", в том что адрес верный, я уверен на 100%

если в нулевом разряде 0, то хардфаулт.

в общем и так не так, и эдак

с чем это может быть связано?

речь о cortex M7

Edited by TTTTTTS

21 minutes ago, TTTTTTS said:

В мануалах пишут что необходимо в регистре, в котором инструкции передается адрес перехода, нулевой бит устанавливать в единицу, иначе генерируется UsageFault.

Почитайте примечание внизу по этой ссылке. Оно?

Вы невнимательны

23 минуты назад, TTTTTTS сказал:

В мануалах пишут что необходимо в регистре, в котором инструкции передается адрес перехода, нулевой бит устанавливать в единицу, иначе генерируется UsageFault. Но это не работает

Покажите "мануал", где вы это вычитали.

ARM Cortex-M7 Devices Generic User Guide страница 128

вернее страница 174.  там внизу написано 3-128 подумал что это номер страницы

The BX and BLX instructions result in a UsageFault exception if bit[0] of Rm is 0

For BX and BLX, bit[0] of Rm must be 1 for correct execution but a branch occurs to the target
address created by changing bit[0] to 0

Edited by TTTTTTS

39 минут назад, TTTTTTS сказал:

подскажите что не так с инструкциями BX, BLX. В мануалах пишут что необходимо в регистре, в котором инструкции передается адрес перехода, нулевой бит устанавливать в единицу, иначе генерируется UsageFault. Но это не работает, МК "повисает", в том что адрес верный, я уверен на 100%

Купили Cortex-M7, а на эмулятор нет денег? Разоритесь уже, чтобы не страдать такой ерундой.

17 minutes ago, TTTTTTS said:

ARM Cortex-M7 Devices Generic User Guide страница 128

Стр. 3-181: "Use NOP for padding, for example to place the following instruction on a 64-bit boundary".

Оно?

зы Прекращайте писать на ASM на этом "жалком" CM7, возьмите для этой важной задачи ядро по-серьезнее :)

1 минуту назад, jcxz сказал:

Купили Cortex-M7, а на эмулятор нет денег? Разоритесь уже, чтобы не страдать такой ерундой.

какой эмулятор? я в кейле отладчиком смотрел, в железе.

когда в регистре 0 бит равен 0- то выкидывает в хардфаулт

когда в регистре 0 бит равен 1 то поведение кейла при отладке мне не ясно, он повисает как будто работает некоторый цикл на микроконтроллере, стоит нажать стоп и я вижу что выкинуло на какой то адрес, совсем не тот на который я планировал, каждый раз этот адрес иной, в зависимости от того когда нажать стоп

6 minutes ago, TTTTTTS said:

я в кейле отладчиком смотрел, в железе.

Вот теперь наконец-то подбираемся к сути проблемы!

В 99.9999% подобных случаев проблема  в коде, а не в ядре проца, как ошибочно многим кажется ;)

53 minutes ago, TTTTTTS said:

в том что адрес верный, я уверен на 100%

Значит, надо довести уверенность до 146%. Другого объяснения нет.

2 минуты назад, Forger сказал:

Use NOP for padding, for example to place the following instruction on a 64-bit boundary

а причем здесь NOP? нет разницы что там по этому адресу, ноп или не ноп, процессор ведет себя одинаково в моем случае

11 минут назад, TTTTTTS сказал:

когда в регистре 0 бит равен 1 то поведение кейла при отладке мне не ясно, он повисает как будто работает некоторый цикл на микроконтроллере, стоит нажать стоп и я вижу что выкинуло на какой то адрес, совсем не тот на который я планировал, каждый раз этот адрес иной, в зависимости от того когда нажать стоп

Значит у вас что-то не в порядке с этим самым кейлом или эмулятором.

Следите за руками. Шаг 1:

20190507-142.gif.1b6a98fa7888e788d291178b692c83b9.gif

Шаг 2:

20190507-143.gif.3a0fbe147d3971ea2a6292c7125c7321.gif

Как видно всё работает чётко. Да и не может не работать: в любой программе вагон этих инструкций.

13 минут назад, TTTTTTS сказал:

Ищите в опциях отладчика галку, которая называется как то типа "Запретить прерывания при пошаговой отладке". И возможно произойдёт чудо!  :biggrin:

Не знаю где она в Кейле, ибо пользую IAR. Но она должна быть.

Возможно у вас просто за время шага успевает произойти какое-то прерывание. Вот в него и улетаете.

Покажите оригинальный кусок кода, по аналогии с картинками коллеги.

все заработало. спасибо за помощь.

натупил я, пол дня коту под хвост