Jump to content

address_span_extender

Всем привет, пожалуйста, уточните как работать с address_span_extender? Скажу сразу, я новичок.

Есть DDR 1ГБ, у которой адресная шина 15 бит. Я полагаю что 2^15 =  32Кб = 8КБ. Окей, есть еще три бита выбора банка => 2^18 = 262Кб = 32КБ.

Как мне адресовать весь гиг байт? Беру адрес_спан пишу что со стороны мастера мы можем адресовать 32б (это ширина авалона), а со стороны слэйва 15 + 3 = 18б (ширина шины адреса DDR + три бита выбора банков). 

Теперь вопрос, как мне двигаться по окнам памяти с помощью данного адрес_спан что бы адресовать всё пространство? 

PS. Читал даташит, смотрел видос, но как управлять этим ip я так и не понял. Может кто объяснит по человечески. Заранее спасибо!

Edited by Драконофф

Что за ip? Хоть ссылку на него дайте, чтобы указать, где описан этот чудный механизм. :)

32-х битный мастер позволяет адресовать 4 Гбайта. address_span_extender нужен для обратной задачи когда мастер не может адресовать все пространство. Например ширина шины мастера 16 бит,а памяти 32 бита. Записывая смещение в регистр CSR Slave сдвигаете окно по памяти.

Спасибо  за Ваш ответ.

Получается что  у мастера, в данном случае  это ниус, шина 32 бита, у ддр 15 бит адреса и 3 бита банков. Поэтому ниус, грубо говоря, ограничен ддркой по ширине адресации и становиться из 32 бит в 18 бит в сторону ддр?

После настройки спан_экстендера CSR у меня равен 0x0000_0000 - 0x0000_0007. что это значит? просто пространство куда я могу писать смещение? 

Edited by Драконофф

12 minutes ago, Драконофф said:

Получается что  у мастера, в данном случае  это ниус, шина 32 бита, у ддр 15 бит адреса и 3 бита банков. Поэтому ниус, грубо говоря, ограничен ддркой по ширине адресации и становиться из 32 бит в 18 бит в сторону ддр?

эммм, вы бы про ДДР того, в вики бы прочитали как он работает. там что про RAS/CAS и все такое