Перейти к содержанию
    

Нужно разработать источники питания

Нужно разработать источники питания вход 14 вольт, выход 3,5,12 вольт, ток до 3 ампер по каждому напряжению.Температура - 40..80

Более подробное описание по запросу.

Крайне желательно из компонентов, доступных в магазинах СЕЙЧАС.

 

 

Изменено пользователем pilat66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2x TPS82130

LMZM33603

или 3x LMZM33603

 

Устроит ?

 

Если хватит 2.5А, то

3х TPSM84209 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, x893 сказал:

2x TPS82130

LMZM33603

Устроит ?

Есть ещё одно плохое условие - срок изготовления. Очень желательно сделать из того, что сейчас доступно в магазинах Москвы (не 2-3 недели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закажите образцы (по 5 штук) и через 3 дня получите.

Может конечно таможня завернуть, но вполне возможно, что они и здесь есть немного дороже.

Если прямо сильно срочно могу дать TPS82130 / TPSM84209 / LMZM33603 (надо только в коробках искать)

Для проверки спаяете проводками.

Платы за неделю Резонит сделает и модули закажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, leocat сказал:

Я знаю о существовании алиэкспресса. Мне нужна заказная разработка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если из того что можно купить за углом, то 

это MC34063 + IRF5305 + SDR1806 + SS34

ну и чуть-чуть обвязки.

Стоит копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, avm65 сказал:

Если из того что можно купить за углом, то 

это MC34063 + IRF5305 + SDR1806 + SS34

ну и чуть-чуть обвязки.

Стоит копейки.

По току не проходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, pilat66 сказал:

из того, что сейчас доступно в магазинах Москвы

MAX17544 + IHLP4040 — если не отступать от требований производителя, работает сразу и без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вход 14В, это именно 14, или автомобильный диапазон 9-16, с уходом до 32 и макс 60?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Baza, автор сам не в курсе, что ему на самом деле надо, вот ещё один из его вариантов. Поэтому скорее всего придётся таки сперва получить 5 В 12 А, затем из него остальные два напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Plain сказал:

Baza, автор сам не в курсе, что ему на самом деле надо

Автор в курсе, причем, сильно тут лукавит и не полностью отражает свои хотелки. Ознакомившись с полными требованиями поняли, что в пару недель никак не выполнить разработку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор столкнулся с интересной закономерностью. Все без исключения, кто предлагал, заявляли что у них огромный опыт и эти источники они делают сотнями и тысячами. 

Вопрос: почему для того, чтобы сделать ничем не примечательный источник, им нужен месяц, при таком опыте? При чём половина предлагала сделать на микросхемах, не поддерживающих заявленных параметров либо полностью, либо наполовину.

Ну объясните мне популярно, что в этом задании вызывает проблемы и чего никто никогда не делал?


# Источник питания

## Температурный режим

-40 .. +60

## Входное напряжение

Входное напряжение 9-24 вольта (при необходимости требование можно понизить до 9-16 вольт )

Источник - аккумуляторная батарея , типично это:

* автомобильный аккумулятор 12 вольт (отдаёт 9-13.5  вольт во время работы)  
* LiFePo4 аккумулятор 14.7 вольт 

Есть несколько экзотических источников, которые и задают 9-24 вольтовый диапазон, но если пренебрежение ими сильно упрощает работу, то их можно не принимать в рассчёт.


## Выходное напряжение 3.3 вольт

* Выходное напряжение 3.3 вольт
* Точность +5%/-3%
* Ток 1.8A при продолжительной работе
* Максимальный ток потребления 3А, после которого должна срабатывать защита

## Выходное напряжение 5.1 вольт

* Выходное напряжение 5.1 вольт
* Точность +3%/-3%
* Ток 3A при продолжительной работе
* Максимальный ток потребления 4А, после которого должна срабатывать защита


## Защита входного питания

* Должна быть защита от переполюсовки. 
  Переполюсовка, конструктивно, невозможна при нормальной работе, но может произойти при наладке, 
  поэтому можно обойтись пассивной защитой (отключением входного питания и сигнализацией светодиодом) при необходимости.
* Защита от перенапряжения
* Защита от статического электричества


## Защита выходов

* На выходы не должно попадать большее напряжение чем указано.
* При потреблении тока, превышающего допустимый, должен включаться предохранитель.

## Защита от наводок от блока питания

Сам источник питания должен минимизировать свои шумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скажу, что опыт огромный, но практический есть. Хотелки нужно пересматривать.
 1. Обеспечить долговременную стабильность во всем диапазоне нагрузок в 3% - вряд ли получится. Во всяком случае , с двухканальным выходом - точно не получится, если хочется иметь разумный КПД.
2. Обеспечить защиту по выходному току в каждом канале - сложно да и не нужно. Достаточно общей защиты по короткому замыканию в нагрузках или превышению суммарной мощности ( это 25 ватт или...?)  Вы продумайте это требование. 
3. Защита от превышения выходного напряжения при неисправностях источника достигается относительно легко выбором топологии. А вот по входу - изложите требования яснее. От чего конкретно защищаться?
4. Уясните, в первую очередь для себя: что подразумевается под защитой от статического электричества?
 5. Никогда в ТЗ не пишите как нужно сделать. Только что нужно сделать. "При потреблении тока, превышающего допустимый, должен включаться предохранитель." - пример. Или говорим об ограничении потребляемой  мощности при перегрузках, или о защите от короткого замыкания в схеме источника по входу.  А то, для "выключения" предохранителя нагородят вам схему сложнее самого источника.
-

Я бы смотрел однотранзисторный прямоход. С допусками напряжения 5% максимум. И то, не от нуля нагрузок, а в диапазоне 50-100%.
 Иначе, это два отдельных источника или паровоз с гашением 5 вольт до 3.3 на компенсационном стабилизаторе. Хотя, это тоже вариант, если КПД не очень жмет.
 Ну и мотать ваше производство должно уметь. На покупных моточных и чудесных "микрухах" вряд ли что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мне и не нужен двухканальный источник как одно изделие, достаточно два одноканальных источника. Самых обычных.
3% происходит из требований, прописанных в мануале одного из потребителей. Может быть и 5% это нормально. Но я не специалист, и о возможностях источников сужу по документации на микросхемы, которые в этой же теме приводились как варианты и для которых 3% это нормально.

Как я представлял задачу. На входе автоматический предохранитель, на несколько ампер. Дальше какие-то помехозащитные элементы, потом микросхема-преобразователь, обвязка и нагрузка. На вход может попасть искра от проходящей мимо кошки или от человека который будет подключать аккумулятор, или подключение аккумулятора вместо 12 - на 24 вольта. Я могу ошибаться в постановке - для чего и завёл эту тему, обычно в таких случаях исполнитель пишет ТЗ и оно согласовывается. Но единственный кто предложил написать ТЗ хотел писать его две недели. Что там делать две недели, объясните мне как специалисты??? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/5/2019 at 8:14 PM, pilat66 said:

Крайне желательно из компонентов, доступных в магазинах СЕЙЧАС.

Неправильный подход. Например сегодня есть необходимые позиции в наличии в магазине, а завтра их уже нет. Что тогда делать будем?

Техническое решение подбирается под конкретную задачу с максимальной вероятностью покупки необходимой комплектации в магазине сегодня или по предварительному заказу. Гарантировать, что вся необходимая комплектация окажется в магазине никто не станет. Ставить это в основу разработки, значит "отпугнуть" потенциальных исполнителей. Требования как "защита от статического электричества" могут совсем вас лишить надежды когда-нибудь сделать этот источник питания руками исполнителя. 

 

Изменено пользователем sergey.ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...