Jump to content

Sign in to follow this  
MX_Master

Новые STM32H7 - два ядра (M7+M4), 480 МГц

Recommended Posts

5 часов назад, haker_fox сказал:

Всегда говорил, и буду говорить: не хватает маленькой cpld на этом же кристалле, абсолютно независимой от МК.

Есть с большой  - SmartFusion от Microchip(Actel, Microsemi)  это Cortex-M3+FPGA+AFE.  Не путать со SmartFusion2.

Собственно ядро м0 я предложил именно для использования в жестком реалтайме для такого вот ногодрыга/своей периферии. Конечно еще вопрос с шинами остается.

2 hours ago, HardEgor said:

Есть с большой  - SmartFusion от Microchip(Actel, Microsemi)  это Cortex-M3+FPGA+AFE.  Не путать со SmartFusion2.

Отличный вариант! Завтра подробнее посмотрю документацию. Спасибо!

37 minutes ago, Михась said:

Собственно ядро м0 я предложил именно для использования в жестком реалтайме для такого вот ногодрыга/своей периферии. Конечно еще вопрос с шинами остается.

Да можно, конечно. В своё время так и делал: ядро M0 каждую 1 мкс сканировало около 16 дискретных линий и обрабатывало эти сигналы по некому алгоритму; ядро M4 с АЦП заигрывало, забирало данные от M0 и вело вообще всю серьёзную работу (расчёты, связь и т.п.). 

В отличии от ПЛИС, можно не отвлекаться на другую среду разработки. Ну и не покупать лицензию на ядро плис и интсрументарий, вроде как М0 стоит недорого.

Edited by Михась

Smartfusion у "стрелы" от 60 шт. и в bga-корпусе: однозначно, не бюджетное и не "наколенное" решение. Мелкий М0 и cpld до qfp144 и дешевле и изящнее будет (чё там про coolrunner-II, слышно что-нибудь...)

1 час назад, Obam сказал:

Smartfusion у "стрелы" от 60 шт. и в bga-корпусе: однозначно, не бюджетное и не "наколенное" решение. Мелкий М0 и cpld до qfp144 и дешевле и изящнее будет (чё там про coolrunner-II, слышно что-нибудь...)

У Smartfusion разные корпуса от TQFP-144 до больших BGA, в позапрошлом году по прайсу actel.ru самый младший A2F060M3E-TQ144 стоил 550 р. с локального складе. А сейчас глянул - от 1700р, да уж, похоже цены после всех перепродаж возросли....

2 часа назад, Obam сказал:

Smartfusion у "стрелы" от 60 шт. и в bga-корпусе: однозначно, не бюджетное и не "наколенное" решение.

Да есть там и выводнуха на 144 и 208 ног. Цена явно не айс, да и тут скорей не МК с плисой, а наоборот, МК в качестве "бесплатного дополнения"...  Да и слабоват он для этой плисы с 350МГц и от 60К ячеек...

У microsemi (я про них говорил) единственный с ногами qfp208, так что эксперименты и изучение новой эл.базы только за счёт заказчика\работодателя ;-)

В 10.06.2019 в 09:36, haker_fox сказал:

Всегда говорил, и буду говорить: не хватает маленькой cpld на этом же кристалле, абсолютно независимой от МК.

Ещё не хватает встроенной FRAM/MRAM. Хотя-бы несколько кБ. Для конфига устройства.  :wink:

10 часов назад, backa сказал:

На самом камне можно писать в линуксе программу для М4-го

Только зачем и как? В командной строке или обычном текстовом редакторе, типа МС??

ну если навесить 1ГБ то вполне можно и из графической IDE , хотя исходя из опыта со всеми типами распбери, я бы отнеся скептически при такой низкой частоте и всего 2 ядрах. В любом случае набортный линукс снимает массу вопросов без использования индуссоподделки кубической. ST рекламирует реалтайм релиз линукса для этого камня. Было бы интересно сравнить с распбери на "отзывчивость" да и на совместимость с пакетами

1 час назад, backa сказал:

Было бы интересно сравнить с распбери на "отзывчивость" да и на совместимость с пакетами

На M4/M7 не может полноценного линуха. По определению. Только имитация. Потому что нет виртуальной памяти. Сравнивать можете сколько угодно ужа с ежом.