Jump to content

MX_Master

STM32CubeIDE

Recommended Posts

1 minute ago, фил said:

У меня STM32CUBE IDE  не устанавливается выдает ощибку. error launching installer. Подскажите в чем может быть проблема?

Тут как бы вариантов куча: антивирус, кривая оська и множество других. Эта тема касается непосредственно самого куба.

1 час назад, фил сказал:

У меня STM32CUBE IDE  не устанавливается выдает ощибку. error launching installer. Подскажите в чем может быть проблема?

В путях до инсталлятора не должно быть кириллицы

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно "перетащить" проект, ранее написанный, с использованием - "keil MDK v5 + Cube MX" в CubeIDE.

1. Нажимаю кнопочку "Open project from File System" в меню "File", далее выбираю папку проекта целиком

2. Удаляю папку MDK-ARM, т.к. она не нужна (файлы для keil)

3. CubeIDE прекрасно распознает файл с расширением .ioc, после генерации проекта создает свои новые файлы, при этом не затрагивая пользовательские файлы main.c и другие

Но при попытке компиляции этого проекта, не может найти файл main.h

Весь лог ошибок:

../Src/main.c:42:10: fatal error: main.h: No such file or directory
 #include "main.h"
          ^~~~~~~~
compilation terminated.
make: *** [Src/subdir.mk:21: Src/main.o] Error 1
make: *** Waiting for unfinished jobs....
../Src/stm32f1xx_hal_msp.c:43:10: fatal error: main.h: No such file or directory
 #include "main.h"
          ^~~~~~~~
compilation terminated.
make: *** [Src/subdir.mk:23: Src/stm32f1xx_hal_msp.o] Error 1
../Src/stm32f1xx_it.c:37:10: fatal error: main.h: No such file or directory
 #include "main.h"
          ^~~~~~~~
compilation terminated.
make: *** [Src/subdir.mk:25: Src/stm32f1xx_it.o] Error 1
../Src/system_stm32f1xx.c:77:10: fatal error: stm32f1xx.h: No such file or directory
 #include "stm32f1xx.h"
          ^~~~~~~~~~~~~
compilation terminated.
make: *** [Src/subdir.mk:27: Src/system_stm32f1xx.o] Error 1
../Drivers/STM32F1xx_HAL_Driver/Src/stm32f1xx_hal.c:52:10: fatal error: stm32f1xx_hal.h: No such file or directory
 #include "stm32f1xx_hal.h"
          ^~~~~~~~~~~~~~~~~
compilation terminated.
make: *** [Drivers/STM32F1xx_HAL_Driver/Src/subdir.mk:198: Drivers/STM32F1xx_HAL_Driver/Src/stm32f1xx_hal.o] Error 1
../Drivers/STM32F1xx_HAL_Driver/Src/stm32f1xx_hal_adc.c:276:10: fatal error: stm32f1xx_hal.h: No such file or directory
          ^~~~~~~~~~~~~~~~~
compilation terminated.
make: *** [Drivers/STM32F1xx_HAL_Driver/Src/subdir.mk:200: Drivers/STM32F1xx_HAL_Driver/Src/stm32f1xx_hal_adc.o] Error 1
"make -j16 all" terminated with exit code 2. Build might be incomplete.

02:48:13 Build Failed. 13 errors, 0 warnings. (took 11s.700ms)

Предполагаю, конечно что сбились пути, но не могу понять и отыскать, как в CubeIDE их переписать. Подскажите, пожалуйста. Спасибо. 

Безымянный.jpg

В 12.04.2020 в 00:59, Salk сказал:

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно "перетащить" проект, ранее написанный, с использованием - "keil MDK v5 + Cube MX" в CubeIDE.

1. Нажимаю кнопочку "Open project from File System" в меню "File", далее выбираю папку проекта целиком

2. Удаляю папку MDK-ARM, т.к. она не нужна (файлы для keil)

3. CubeIDE прекрасно распознает файл с расширением .ioc, после генерации проекта создает свои новые файлы, при этом не затрагивая пользовательские файлы main.c и другие

Но при попытке компиляции этого проекта, не может найти файл main.h

Весь лог ошибок:

../Src/main.c:42:10: fatal error: main.h: No such file or directory
 #include "main.h"
          ^~~~~~~~
compilation terminated.
make: *** [Src/subdir.mk:21: Src/main.o] Error 1
make: *** Waiting for unfinished jobs....
../Src/stm32f1xx_hal_msp.c:43:10: fatal error: main.h: No such file or directory
 #include "main.h"
          ^~~~~~~~
compilation terminated.
make: *** [Src/subdir.mk:23: Src/stm32f1xx_hal_msp.o] Error 1
../Src/stm32f1xx_it.c:37:10: fatal error: main.h: No such file or directory
 #include "main.h"
          ^~~~~~~~
compilation terminated.
make: *** [Src/subdir.mk:25: Src/stm32f1xx_it.o] Error 1
../Src/system_stm32f1xx.c:77:10: fatal error: stm32f1xx.h: No such file or directory
 #include "stm32f1xx.h"
          ^~~~~~~~~~~~~
compilation terminated.
make: *** [Src/subdir.mk:27: Src/system_stm32f1xx.o] Error 1
../Drivers/STM32F1xx_HAL_Driver/Src/stm32f1xx_hal.c:52:10: fatal error: stm32f1xx_hal.h: No such file or directory
          ^~~~~~~~~~~~~~~~~
compilation terminated.
make: *** [Drivers/STM32F1xx_HAL_Driver/Src/subdir.mk:198: Drivers/STM32F1xx_HAL_Driver/Src/stm32f1xx_hal.o] Error 1
../Drivers/STM32F1xx_HAL_Driver/Src/stm32f1xx_hal_adc.c:276:10: fatal error: stm32f1xx_hal.h: No such file or directory
          ^~~~~~~~~~~~~~~~~
compilation terminated.
make: *** [Drivers/STM32F1xx_HAL_Driver/Src/subdir.mk:200: Drivers/STM32F1xx_HAL_Driver/Src/stm32f1xx_hal_adc.o] Error 1
"make -j16 all" terminated with exit code 2. Build might be incomplete.

02:48:13 Build Failed. 13 errors, 0 warnings. (took 11s.700ms)

Предполагаю, конечно что сбились пути, но не могу понять и отыскать, как в CubeIDE их переписать. Подскажите, пожалуйста. Спасибо. 

Безымянный.jpg

Правая кнопка по названию проекта -> Properties -> C/C++ General -> Includes

Правая кнопка по названию проекта -> Properties -> C/C++General -> Source Location

линкер скрипт указать: Правая кнопка по названию проекта -> Properties -> C/C++ Build -> Settings -> Tool Settings -> MCU GCC Linker -> General

Здравствуйте, коллеги. У меня бывает необходимость создать новый проект в stm32 cube ide  на основе готового. Как это сделать с минимальными затратами времени?

Добрый день,

Используем в новом проекте STM32H750 и Ethernet PHY KSZ8091R - опять вижу в генерированном CubeMX проекте ошибки в работе с D-Cache и естественно сгенерированный проект сразу не запускается (использован STM32H7 MCU pack 1.7.0)

Мы поправили - но будьте внимательны  - можно легко закопать дни в поиске проблемы.

25.03.2020 в 11:31, фил сказал:

Попробуйте разархивировать папку с программой в корневой каталог диска (как я понял кубики не любят длинных путей) и запустить установку из нее.

Здравствуйте, у меня проблема с тем, что "калокуб" не хочет открывать проекты, которые я ранее создавал. До того все норм было. Не хочет открывать файл так как не хватает файла описания проекта(.project). Причем когда создал нвоый проект пустой, тот самый файл мной найден не был, может он конечно скрытый. Ось федора. Могу скинуть снимок экрана с ошибкой. Просто заново пересоздавать проекты не хочется, думаю, есть ли какие-то другие решения этой проблемы

Права доступа к файлам и владельцы правильные? Файлы (и каталоги) начинающиеся с точки (.filename) скрытые и могут быть не видны. Файлы проекта может изменить только владелец, все остальные - на чтение.