Перейти к содержанию
    

59 минут назад, razrab83 сказал:

Это про виду ваш пример крайне неудачный. Если вы создали безопасный продукт, то он безопастный с течением времени или по крайнеймере в течении его срока службы. Если к нему подобрали пароль - он был не безопасный изначально.

Ну раз уж так, есть такие карты MIFARE Classic. Производитель долгое время был уверен, что они безопасны и взломоустойчивы, но нашлись умельцы и взломали их... И вообще невзламываемых паролей не бывает, вопрос во времени, ресурсах и надобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, razrab83 said:

ps Сделали безопасный боинг, по мойму МАХ 8. пару штук упало. Ни кто не знает почему - значит эти боинги не безопасные - их запретили.

Как раз с боингами всё ясно.

От темы TC отвлеклись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, razrab83 said:

ибо использовать винду - уже рисковать.

Как-то уже не смешно.

2 hours ago, razrab83 said:

Если вы создали безопасный продукт, то он безопастный с течением времени или по крайнеймере в течении его срока службы.

Ага, покажите мне такой.

2 hours ago, razrab83 said:

Ни кто не знает почему

Уже давно все знают. По-крайней мере, если верить официальным источникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, haker_fox сказал:

Ага, покажите мне такой.

На вскидку - чайная ложка...... мммм.... пусть будет ДРАГОН, икеевская. Вам наверно нужно с МК и с ПО.... пуль ДУ от писуара Jika Domino да и сам писуар Jika Domino (не сочтите за рекламу), электронные настенные часы.... 

13 часов назад, haker_fox сказал:

Уже давно все знают. По-крайней мере, если верить официальным источникам.

опять взаимоисключение ))) так "знают" или "если верить"? Дайте пруф на причины? не нашел в инете.... вики тоже не знает.... зато на вики

Цитата

Полёты Boeing 737 MAX 8 были приостановлены во всех странах до выяснения причин катастрофы

 

Изменено пользователем razrab83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, razrab83 said:

На вскидку - чайная ложка...... мммм.... пусть будет ДРАГОН, икеевская. Вам наверно нужно с МК и с ПО.... пуль ДУ от писуара Jika Domino да и сам писуар Jika Domino (не сочтите за рекламу), электронные настенные часы.... 

Теперь вопрос: а их пытаются "взломать"? Винда сама по себе тоже безопасная. Уязвимости в ней становятся очевидными, когда поработают нехорошие дяди и тёти.

Ложку можно заточить напильником, и она перестанет быть безопасной. Пульт ДУ можно заглушить глушилкой. Писуар... даже сложно придумать... а что с ним будет, если подать в него слишком жёсткую воду? Из настенных часов вынем батарейку, и вы по ним можете опоздать на встречу.

1 hour ago, razrab83 said:

так "знают" или "если верить"?

Я не могу узнать причины нигде, кроме как из официальных источников. Верю ли я им? Да.

Из вики

Quote

7 ноября 2018 года производитель самолёта Boeing сообщил, что ошибочные данные в системе предупреждения сваливания (MCAS, maneuvering characteristics augmentation system) на самолётах модификации Boeing-737 MAX могут привести к крутому пикированию таких судов. Предупреждение об этом американский производитель самолётов намерен направить операторам таких машин[12].

Официальный отчёт по первой авиакатастрофе.

Сама же причина кроется в том, что брали сигнал с одного датчика угла атаки. Тогда как таких датчиков два. И нужно было брать сигнал с двух датчиков, сначала сравнивать (с допустимой погрешностью), а уже потом использовать комбинацию этих сигналов (например, среднее арифметическое) для алгоритма MCAS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и всё таки, уважаемый @razrab83, уровни сложности писсуаров, часов, пультов и операционной системы, согласитесь, разительно различаются. Чем сложнее продукт, тем больше вероятность, что в нём будет найден какой-нибудь баг. Я не знаю, как долго отрабатывали схему настенных часов, пдушки или ложки, но не сильно ошибусь, если выражу догадку, что и там в начале всё было не так гладко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/2/2019 at 9:08 AM, haker_fox said:

методы ООП для этой последовательности. С ассемблером такое не прокатит.

сорри за некропост - с какой такой радости с асмом это не прокатит? С ним вообще-то хоть ооп устаревшее, хоть функциональщина, хоть что прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, DASM said:

сорри за некропост - с какой такой радости с асмом это не прокатит?

Честно говоря уже и не помню, что я тогда имел в виду. Возможно, доказывал, что использозвание Си++ уместно и для простых на первый взгляд вещей ,таких как инициализация периферии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, haker_fox said:

Честно говоря уже и не помню, что я тогда имел в виду. Возможно, доказывал, что использозвание Си++ уместно и для простых на первый взгляд вещей ,таких как инициализация периферии.

вполне уместно, ибо без виртуальных вещей и STL - бесплатно. Но и на асме можно реализовать абсолютно любую парадигму программирования. А на хорошем асме (гибким по макросам и тп) - выглядеть это будет достатчно прилично.

А по теме - Cube тут зря обосрали, удобная штука. Понятно, что под релиз ручками допилить надо, но с нуля очень помогает. Задобаешься эту доку читать от коры до коры, особенно в башке три проекта абсолютно разных архитектур. Вот с чего я должен был думать, что в М7 на часть ОЗУ надо отдельно подавать тактирование ? Правда Cube гад такой мне его как раз и не подал, но хоть остальную обезьянью работу по стандартной инициализации сделал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, DASM said:

Но и на асме можно реализовать абсолютно любую парадигму программирования.

Я не возражаю. Правда я и не пробовал никогда. Но всё-таки, если сравнивать удобство "приспособленного" для ООП языка (Турбо Паскаль, Си++), то, ИМХО, они выигрывают. Правда здесь ещё и другие няшки учитываются, например: кроссплатформенность (как правило), понимание любым более-менее соображающим программистом. Попробуйте подсунуть исходник на ассемблере для Cortex-M4, я до сих пор в нём путаюсь с его префиксами, и кучей записей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, haker_fox said:

Я не возражаю. Правда я и не пробовал никогда. Но всё-таки, если сравнивать удобство "приспособленного" для ООП языка (Турбо Паскаль, Си++), то, ИМХО, они выигрывают. Правда здесь ещё и другие няшки учитываются, например: кроссплатформенность (как правило), понимание любым более-менее соображающим программистом. Попробуйте подсунуть исходник на ассемблере для Cortex-M4, я до сих пор в нём путаюсь с его префиксами, и кучей записей)

Все равно очень полезное занятие. Программеры нынешние воображают черти что, куча красивых слов, лямбды, делегаты асинки, а копнешь - так то callback старый добрый да передачи указателей - ВСЕ. Больше ничего там такого нет, а шуму то шуму... Процам только плевать, ICALL и все ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, DASM said:

Все равно очень полезное занятие.

Конечно, я тоже на асме в своё время писал программы (avr, pic, x86). Но на текущей работе это если не запрещено, то настоятельно рекомендуется воздерживаться от такого написания. Хотя, когда писал тест SDRAM для LPC4337, написал его на асме. Прокомментировал следующим образом: нужно высокое быстродействие. Возражений не было. Но в целом, если пишешь большой проект (сетевой стэк, сбор данных, обработка этих данных и т.п.), то ЯВУ и только ЯВУ. Но это не исключает в случае явной необходимости "всунуть" кусочек на асме, либо использование intrinsic-функций.

8 hours ago, DASM said:

Программеры нынешние воображают черти что, куча красивых слов, лямбды, делегаты асинки

Не без этого. Они раздражают. Хотя, работал у нас в своё время прекрасный человек, который во всём этом разбирался отлично, но не козырял. А умел помочь, и не стебался, если ты писал на Си)

8 hours ago, DASM said:

Процам только плевать, ICALL и все ))

Ну это для них компилятор постарался)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, как можно без остановки отладчика модифицировать значение переменных в Live Expression? У меня получилось только в окне Expression и после приостановки отладчика.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2019 в 14:04, juvf сказал:

не было ненастья и на тебе "Здрасти!"

Отладка в кубе распалась на части

снёс все кубы, заного последнюю версию поставил - не работает.

Отдельный STVP шьёт проц нормально, проходит верификация. А если прошить отладчиком в кубе - верификация не проходит ни в кубе, ни в stvp. на коротких хеловордах работает, чуть код больше - перестает.

Проблему решил, может кто тоже столкнётся. Переехал с этой платой в иар c_spy, там ни каких проблем... до поры до времени.... Однажды процессор вообще перестал отвечать программатору. Ни какой программой, ни каким джитагом проц не обнаруживался. Может сгорел, может залочился. Разбираться не когда было, поменял проц - заработало. Попробовал с новым процом в кубеИдэ - всё работает. Прошивает, верифицирует, отлаживает. Ни каких проблем.

Значит проблема была в процессоре?! Но странно, глючный проц в иаре и STVP прошивался, а в кубе нет.

ps stm32f030

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, juvf said:

ps stm32f030

Как проц подключен к программатору? сколько линий?

На днях возился именно с "stm32f030", программатор ST-link от  платы Nucleo, проц нив какую не хотел подключатся , пока не соединил NRST.

Программатору изменил настройку "соединение при ресете" - теперь работает как часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...