Jump to content

Свертка аудиосигнала (длинная) - вопрос чайника

Мало разбираюсь в этом, просто пытаюсь решить проблему. Надо - свертка входного стереосигнала с импульсом (тоже стерео). Из железа ADSP21489

Ядро свертки длинное - 196000 отсчетов (всякие эхо чтобы считало и прочее, будем считать это важно, не стоит говорить, что не надо так длинно). В общем прикинул, вроде бы если разбить ядро фильтра на кусочки, и при помощи overlap save через фурье - вроде бы все нормально. Но попробовал - на паре fft-ifft с такой длиной мой 21489 дает уже совершенно неприличную погрешность, по сути в 4..5 ом знаке после запятой . На небольших 1024 длиной кусках получше, но тогда я просто не успеваю их делать такое количество. Вопрос - я неправильно варю кашу, или действительно какой нибудь STM32H7 с его аппартной double precision float будет лучше? Забабахаю ему фурье тогда сразу подлиннее и все успеет... Мне вопрос цены непринципиален, просто куплены платы с хорошей аудиобвязкой, а ЦП - стоит 21489 . А с его single point у меня вот так криво выходит ((

2 hours ago, DASM said:

Вопрос - я неправильно варю кашу, или действительно какой нибудь STM32H7 с его аппартной double precision float будет лучше? Забабахаю ему фурье тогда сразу подлиннее и все успеет... Мне вопрос цены непринципиален, просто куплены платы с хорошей аудиобвязкой, а ЦП - стоит 21489 . А с его single point у меня вот так криво выходит ((

В теории шум FFT плавучки пропорционален  log(sqrt(len)), на сколько помню, так что шум от длины должен меняться очень слабо. Но для таких длин всякие тонкости в реализации алгоритма FFT и математических библиотек начинают сильно влиять. Например, хватает ли точности при вычислении twiddles. Можно их попробовать в double посчитать и округлить.

А так, переход к double - универсальное решение, которое практически всегда помогает имхо.

17 minutes ago, andyp said:

В теории шум FFT плавучки пропорционален  log(sqrt(len)), на сколько помню, так что шум от длины должен меняться очень слабо. Но для таких длин всякие тонкости в реализации алгоритма FFT и математических библиотек начинают сильно влиять. Например, хватает ли точности при вычислении twiddles. Можно их попробовать в double посчитать и округлить.

А так, переход к double - универсальное решение, которое практически всегда помогает имхо.

twidd забиты таблицей вида  3.8349518762146966E-04, то есть знаков напихали сколько могли, но понятное дело - сколько в single float влезет - столько и будет. FFT стандартное от ADI .
Проверяю просто - заполняю вектор на 65536 значения целыми по возрастаанию, считаю fft, потом ifft - должно же получаться тоже самое.

А вижу 0 1.0032 2.000123 3.00073 и так далее.

10 minutes ago, DASM said:

twidd забиты таблицей вида  3.8349518762146966E-04, то есть знаков напихали сколько могли, но понятное дело - сколько в single float влезет - столько и будет. FFT стандартное от ADI .

Вопрос в том, как их считали. Если во float, а затем в double распечатали, то может быть плоховатисто уже. Конкретно с либой от ADI я не знаком, но ожидал бы уровня relative rms примерно 1e-7 - 1e-6 от "правильной" реализации.

1e-6 в смысле после прямого и назад преобразований? Я тут вообще не очень понимаю как считать. Была бы фикс точка более менее понятно, а тут ведь диапазон значений ого-ого.. Но если я задаю входной вектор не 1 2 3 4 5 а 1000 2000 3000 и т д, то погрешность эта аккуратно едет вслед, то есть относительно значений как бы и не меняется и вот так довольно велика. В шестом знаке она только если 1024 точек ффт

Точность float обычно теряется на суммировании. Примитивное последовательное суммирование в одну переменную аккумулятор вполне даст подобную ошибку. Дальше вопросы к реализации fft.

ну не знаю.. даже если библиотека ADI (много лет уже ведь) и написана черти как (в чем я лично сомневаюсь) то я уж и подавно лучше не сделаю, да еще и синтаксис ихнего асма полный диссонанс вызывает. Корочь запустил double float на stm32f767 - совсем другое дело, заказываю тогда H серию 500 МГц и буду считать что с чистокровными DSP у меня дружбы не вышло. У Техаса вродь есть DP, но что-то уже охоты мало. И похоже что с кешами у стареньких DSP печалька, если данные в SDRAM то все тормозится раз в 15. У STM мне и внутреннего мегабайта хватит.

1 hour ago, DASM said:

1e-6 в смысле после прямого и назад преобразований? Я тут вообще не очень понимаю как считать. Была бы фикс точка более менее понятно, а тут ведь диапазон значений ого-ого.. Но если я задаю входной вектор не 1 2 3 4 5 а 1000 2000 3000 и т д, то погрешность эта аккуратно едет вслед, то есть относительно значений как бы и не меняется и вот так довольно велика. В шестом знаке она только если 1024 точек ффт

Я как раз про относительную среднеквадратическую ошибку. Вот плохо, что она так от длины зависит. У "хорошей" либы должно быть плато по относительной среднеквадратической ошибке для очень больших длин. Если с длиной примерно линейно relative rms error нарастет, то что-то явно не то. Подробности например здесь можно посмотреть:

https://pdfs.semanticscholar.org/9939/893e66a57e89271c5bcd2d64b2a961cf4425.pdf

Там из графиков видно, что для длин порядка 100000-200000 и single precision должно быть порядка 10e-6 - 10e-7

В 02.05.2019 в 21:50, DASM сказал:

Проверяю просто - заполняю вектор на 65536 значения целыми по возрастаанию, считаю fft, потом ifft - должно же получаться тоже самое.

А вижу 0 1.0032 2.000123 3.00073 и так далее.

Это нормально. Относительная погрешность вполне соответствует флоату. Приведи исходные данные в диапазон +-1.

1 hour ago, thermit said:

Это нормально. Относительная погрешность вполне соответствует флоату. Приведи исходные данные в диапазон +-1.

да. Я уже сообразил, что и выходит нормально и для звука с головой хватит. А вот с производительностью пока не очень. ((

И с производительностью тоже норм.

я тут сообразил, что я идиот. Свертку с длинным импульсом ведь можно разбить на мелкие достаточно кусочки, чтобы и сигнал, и кусок свертки и коэффициенты лезли во внутреннюю память целиком. А скорость линейного чтения записи  с СДРАМ ведь очень хорошая, у меня скорость поступления аудиоданным в 500 раз ниже, чем возомжная (навскидку) скорость трансфера сдрам-нутряная. Правда работа при это выглядит как бесконечная пересылка кусков памяти туда сюда, но зато по прикидкам вполне  можно все успеть. Правильно мыслю вообще или снова что-то забыл?

Угу. Плюс пересылку можно делать через дма. Плюс есть бпф сопроцессор.