Перейти к содержанию
    

Интегрирующий амперметр

Здравствуйте.

Есть такая проблема: приборе автоматики нужно измерить ток с точностью около 1% и дискретностью 0,1% на вторичке трансформатора тока.

На данный момент всё работает по такой схеме:

Мощность в нагрузке регулируется симистором. После вторички ТТ идет диодный мост, затем аналоговая интегрирующая цепь. Поскольку вторичка ТТ является источником тока, падение напряжения на диодах на точность измерения по идее не влияет. Однако, есть существенная общая нелинейность. Скажем, если на 5А показывает правильно (выставили подстроечником), на 20А погрешность может достигать 10%. Можно просто подогнать

Я рассматриваю вариант подключить какой-нибудь внешний цифровой амперметр, чтобы он сам занимался интегрированием. Отвлекать ресурсы микроконтроллера на это проблематично. Посоветовали TLC7135 от TI. Хорошая точность, есть цифровой выход для подключения МК. Но цена в 5 баксов для серийного прибора просто повергает в ужас мою внутреннюю жабу :mega_shok:

Также рассматриваются варианты типа микросхем для электросчетчиков. Там цены начинаются от полутора баксов, но че-то я как-то не понял, что лучше, куда смотреть, как сориентроваться.

Прошу совета у более опытных товарищей- что выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел к тому же даташит на  TLC7135, меня дезинформировали: полноценного подключения к МК там нет, есть только отдельные сигналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот эти опорные точки 5А и 20А чем проверяются? Какое значение тока измеряет контрольный прибор? Действующее, среднее или "какое-то"?
 Возможно, поскольку в цепи не постоянный и не переменный ток, а какие-то ошметки после тиристора, то можно ждать  очень большой разности в показаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нагрузка активная, форма тока характерная для симисторного регулятора - фазово обрезанный синус.

46 минут назад, Егоров сказал:

Действующее, среднее или "какое-то"?

Насколько я понимаю, для тока действующее это и есть среднее, нет? Для напряжения действующее это среднеквадратичное, а в током вроде проще. Поправьте, если я ошибаюсь.

 

44 минуты назад, Егоров сказал:

А вот эти опорные точки 5А и 20А чем проверяются?

Ммда, если подумать, эталон не самый блестящий - Амперметр Укрреле, токовые клещи amprobe - показывают почти одинаково, а наш показометр на полтора-два ампера от них убегает, в зависимости от того, насколько отрезана синусоида.

 

Имхо, проблема не в том, как оно сейчас показывает, а в том, как оно будет показывать с нормальным измерителем.

Понятно, что все эти показометры с токовыми трансформаторами будут на резаной синусоиде показывать погоду. Потому я не спрашиваю, как мне добиться точности от текущей системы. Подскажите, если знаете, готовое решение, способное переварить эти резанные кракозябры, оставшиеся от синусоиды. Регулировка там медленная, поэтому и микросхема может быть медленная, ничего страшного.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ковыряюсь дальше. 

Похоже, лучший вариант - микрухи для электросчетчиков. Внутри всё есть. Только подключить по даташиту, прочитать показания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Yamazaki сказал:

 

Понятно, что все эти показометры с токовыми трансформаторами будут на резаной синусоиде показывать погоду. Потому я не спрашиваю, как мне добиться точности от текущей системы. Подскажите, если знаете, готовое решение, способное переварить эти резанные кракозябры, оставшиеся от синусоиды. Регулировка там медленная, поэтому и микросхема может быть медленная, ничего страшного.

Думай, голова, шапку куплю!
 Тут трудно понять где правда. Может, ваш прибор и есть самый точный, а контрольные клещи работают по чистому синусу. 
 Однако, если регулировка медленная, то... то можно попробовать на этом сыграть.
Термоэлектрический измеритель не просматривали? Резистивный датчик тока в термоизоляции. К нему рядом - терморезистор или термопара - дело вкуса. Я как-то и обычный 1N4148 в прямом включении применял в терморегуляторе. Порядка 2.2мВ на градус
Попутно с изоляцией вопрос закрыт надежно.
 Вот этот проинтегрирует любую кракозябру. Правда, с задержкой, тепловая инерция. Ну и небольшая поправка на окружающую температуру будет полезна. Измерять нужно РАЗНОСТЬ падений на измерительном и контрольном диоде.
 Всех особенностей вашей системы не знаю, снял решение с пыльной полки.
 "Микрухи", которые все сделают за нас, - признак беспомощности и надежды на чудо.  В счетчиках тоже вроде синус измеряют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Yamazaki said:

Насколько я понимаю, для тока действующее это и есть среднее, нет? Для напряжения действующее это среднеквадратичное, а в током вроде проще. Поправьте, если я ошибаюсь.

Пацтулом, как сказали бы олбанцы. :cray2:

Срочно начните с базовой литературы по теме. Без этого двигаться дальше категорически нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор, повторяю — симистор регулирует мощность, она из тока никаким боком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain, но ток-то тоже меняется) В нынешнем виде там обратная связь именно по току, через токовый трансформатор, и она прекрасно работает. Проводимость нагрузки плавает в очень широких пределах, а ток держится как вкопанный (насколько его может измерить нынешний измеритель), потому что схема подгоняет фазу открытия симистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Yamazaki сказал:

Plain, но ток-то тоже меняется) Проводимость нагрузки плавает в очень широких пределах, а ток держится как вкопанный (насколько его может измерить нынешний измеритель), потому что схема подгоняет фазу открытия симистора.

Хм... так а в чем все-таки задача? Регулировать мощность в нагрузке или измерять какой-то отвлеченный ток?  Вы новейший амперметр разрабатываете или систему?

От мощности в нагрузке что зависит: ее температура, скорость вращения, усилие? Глядя куда и на что выставляем потребную мощность? Какова инерционность нагрузки? Т.е. нужно отслеживать параметр каждую миллисекунду или это утюг, который можно включать на секунду и на секунду же выключать, температура его будет практически неизменна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...