Перейти к содержанию
    

Настараживающая новость от eevBLAB #62 - PCB Wars - The Rise Of KiCAD

Ведущий блога eevBLOG Dave пытается предсказать ближайшее будущее KiCAD.

Что-то меня настораживает возможная коммерциализация. Кто как думает, а такое возможно?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю да, до определенного "роста" во многих планах как стабильность, функциональность, и тд.; ... А затем находится "BIG Fish" которая захочет "сЪесть", взять под свое крыло не сколько сам продукт, а сколько его пользователей, потенциальных клиентов. Особенно как в этом фильме много раз говорить, рекламировать, условный рынок в миллиард долларов. Примеров много, тот же Eagle, "сЪеден" ... автодеском. И тогда всем юзерам придется платить за доступ в "ki-CAD облака", чтобы попользовать свой любимый ki-CAD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях в рассылке было сообщение от ведущего разработчика, что он перешел в какой-то открытый проект, чтобы все рабочее время заниматься кикадом:

Цитата

For those you who haven't heard yet, I made the announcement yesterday at KiCon that I am now work for WIT and I will be working full time on KiCad.  I really excited about the possibilities for KiCad going forward.  Here is the moment when I made the announcement at KiCon.
https://www.facebook.com/dfustini/posts/10219431437645036?notif_id=1556317416870013&notif_t=mention
 

 Вроде как тому проекту кикад нужен в качестве софта для разработки железной части. Пока что надеемся, что обещаемый им уже лет десять новый формат файлов схемного редактора и библиотек символов наконец-то будет реализован и вслед за ним будут реализованы многие полезные вещи, которые все это время не реализовывались из-за нежелания и даже запрета вносить изменения в существующий формат в ожидании нового. Надо отметить, что в последнее время  увеличилось количество активных разработчиков и допиливание (а также исправление ошибок) существенно ускорилось.

По поводу коммерциализации - он под GPL, так что брать за него деньги будет затруднительно. А панику разводить сейчас каждая бабка умеет, про интернет вообще молчу. Странно, что Путина еще не приплели.

Цитата

И словно мухи, тут и там

Ходят слухи по домам,

А беззубые старухи 

их разносят по умам....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...