Перейти к содержанию
    

Надежность термоусадок.

Через меня проходит документация, в которой попадаются кабели, в которых есть отводы периферийного питания сделанные "Y"-развилкой, при помощи врезки и фиксации термоусадкой. Волосы дыбом, но это прет уже 10 лет. Я бы конечно делал просто два кабеля в цуге, или обратный вывод из конечного разъема петлей-"h", как делали на технике 70х.

Потому у меня вопрос, насколько такой метод врезки под термоусадкой прочен, насколько вообще долговечны и надежны современные полиолефиновые, тефлоновые и прочие термоусадки? ну сравнительно с чем нибудь, скажем с оболочкой многожильных кабелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 23586-96 Монтаж электрический радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Технические требования к жгутам и их креплению, Рисунок 19 допускает такой монтаж. Если 10 лет все работает зачем париться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Hale сказал:

Потому у меня вопрос, насколько такой метод врезки под термоусадкой прочен

Есть термоусадки которые работают в кипящей солярке, и чувствуют себя нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Hale сказал:

насколько вообще долговечны и надежны современные полиолефиновые, тефлоновые и прочие термоусадки?

промышленные термоусадки эксплуатируются десятилетиями в уличных условиях, аналогично в электрооборудование в промышленных помещениях. речь об усадках от проверенных производителей, а не о китайском г-не..

термоусадки не любят механических нагрузок и повреждений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/26/2019 at 3:54 PM, oldparrot said:

ГОСТ 23586-96 Монтаж электрический радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Технические требования к жгутам и их креплению, Рисунок 19 допускает такой монтаж. Если 10 лет все работает зачем париться?

10 лет чертежу. но не факт что проработает 20 лет. И мне не давали данных по отказам. Цикл предполагает лет 50 с обслуживанием. промышленность.

Рис 19, как я понял, это по обмотке лентой вилки из жгута, цельных кабелей. Она не является несущим элементом. Про усиление самого жгута этот раздел умалчививает. А что то я имею, судя по чертежу, - пайка двух пар в один хвост, и двух в другой, в разрезе экранированного кабеля в толстой несущей оболочке. Все держится только на усадке и сигнальных жилах. И вот это меня напрягло.

 

Quote

Есть термоусадки которые работают в кипящей солярке, и чувствуют себя нормально.

а почему бы и нет? Солярка - не солянка, не ацетон и не ультрафиолет. Вот силиконы устойчивы к УФ, но в изоляцию от внешней среды из нельзя. А с полиолеинами я плохо знаком.

 

On 4/26/2019 at 4:07 PM, Jury093 said:

термоусадки не любят механических нагрузок и повреждений

Вот именно. Интересно какие типы инасколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У автомобильной трубки Derayâ Splicemelt, с клеем внутри - приведены характеристики и методы испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда... 14МПа, это неожиданно прочнее чем я ожидал от полиолефина. Спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/26/2019 at 10:07 AM, Jury093 said:

промышленные термоусадки эксплуатируются десятилетиями в уличных условиях, аналогично в электрооборудование в промышленных помещениях. речь об усадках от проверенных производителей, а не о китайском г-не..

термоусадки не любят механических нагрузок и повреждений

Вот давайте не будем о "китайском г-не". Особенно, пока сами даже его делать не научились. А "проверенные производители" процентов на 90 - и есть Китай. Или можете привести качественную отечественную альтернативу?

Механических нагрузок и повреждений не любит никто, абсолютно аналогично это относится и к заводской изоляции проводов. Поэтому эта фраза без начала и конца лишена смысла.

 

Кстати, существуют термоусадки с клеевой основой (как в приведенном примере выше). Очень прочные, обеспечивают и герметичность, и отличную фиксацию. Надеюсь, автор в курсе. Я, к примеру, два года назад о них не знал. Теперь рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Herz сказал:

Вот давайте не будем о "китайском г-не". Особенно, пока сами даже его делать не научились. А "проверенные производители" процентов на 90 - и есть Китай. Или можете привести качественную отечественную альтернативу?

Механических нагрузок и повреждений не любит никто, абсолютно аналогично это относится и к заводской изоляции проводов. Поэтому эта фраза без начала и конца лишена смысла.

Кстати, существуют термоусадки с клеевой основой (как в приведенном примере выше). Очень прочные, обеспечивают и герметичность, и отличную фиксацию. Надеюсь, автор в курсе. Я, к примеру, два года назад о них не знал. Теперь рекомендую.

вы желаете пофлеймить ради флейма? зачем?

китайское г-но - чего его обсуждать? крошится и рвется в момент монтажа, зато дешево, чо..

качественной отечественной альтернативы нет и врядли скоро будет, в силу специфики отношения этого государства к проблемам промышленности. более того, даже если купят зарубежную линию и зарубежные ингредиенты, я это покупать не буду т.к. рано или поздно "соптимизируют" на составляющих и обслуживание и на выходе будет продукт "похожий" на настоящий. поверьте, такая мутация происходит практически со всем, что сюда попадает и получает код 46..

я ответил на исходный вопрос "насколько вообще долговечны и надежны современные..", т.ч. ответ вполне соответствует. и речь не про заводские провода, а о применение термоусадки..

ЗЫ про клеевые термоусадки я узнал и пощупал в конце 90-х, применяется по назначению..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...