Jump to content

Sign in to follow this  
efichips

Использование PSpice Model в Altium Designer Mixed Sim

Recommended Posts

2 часа назад, efichips сказал:

Всё равно не проходит

Таак, не понимает параметры модели ALPHA1, VOFFCV и другие.

У моделей полевика в PSpice LEVEL = 7 значит  BSIM3 model version 3.2.

В pdf-ке есть ссылка на описание этой модели: [8] Department of Electrical Engineering and Computer Science, “BSIM3v3.2 MOSFET Model User’s Manual,” University of California, Berkeley, CA 94720.

Возможно, Альтиум подразумевает другую разновидность модели BSIM, в которой нет таких параметров.

PSpice с ней прекрасно справляется. Видно, что при 20 вольтах на стоке наступает лавинный пробой (avalanche breakdown), помечено красным овалом.BSIM.thumb.png.1dd4befe8f7768b83749cd5f132dfd34.png

Я поступал просто - когда спайс из P-CAD (ага, тот самый из Protel, который присобачили к P-CAD и который, похоже, перекочевал в AD) ругался на некий параметр, я просто удалял его из модели. Мне вполне хватало оценить работу схемы и без этих "наворотов".

On 4/25/2019 at 11:00 PM, Myron said:

переключайтесь на LTSpice. Бесплатен, 15 минут на обучение и большие преимущества и мелкие недостатки по сравнению с другими спайсами.

Испробовал, неплохой спайс. Буду изучать.

32 minutes ago, vladec said:

Спасибо!

Edited by efichips

On 4/26/2019 at 4:03 PM, ViKo said:

Уверен, будете в востороге.

Ну я ltspice давненько пробовал, по-маленьку. В основном из-за того, что в забугорных изданиях на разные темы по схемотехнике, этот спайс фигурирует в качестве безальтернативного инструмента. Оно и понятно - там с законом строго))) Вот только как-то не могу с любимого  micro-cap уйти))) Правда пару лет работал только с pspice orcad. Но в них (и в micro-cap и в orcad) радует наличие библиотеки. Здесь же (с ltspice) почти всё нужно добавлять. Вот и сейчас, нужен компаратор lm293, а нету...((( Так, что пока остаюсь с micro-cap. Господа, может быть вы уговорите меня?))))) Ну что такого ещё замечательно в ltspice, что перевесит проблему куцой либы?))))) Что там есть, чего нет в лёгком micro-cap с огромной и толстой либой?))))

14 часов назад, haker_fox сказал:

Но в них (и в micro-cap и в orcad) радует наличие библиотеки. Здесь же (с ltspice) почти всё нужно добавлять.

Ну вот скачайте хоть здесь:

http://bordodynov.ltwiki.org/

Здравствуйте, коллеги!

Хочу задать вопрос по ORCAD/PSPICE 16.6.

Кто-нибудь решал проблему ошибки симулятора при использовании многоканальных линий электропередачи, в частности t5coupledx?

При использовании этой модели возникает ошибка типа: ERROR(ORPSIM-15289): Can't decouple transmission lines for group containing ...

Вплоть до версии s0039 ошибка сохраняется и приходится моделировать схемы в ORCAD 9.2, который выпущен еще в 2000 г. Очень неудобно прыгать между версиями.

Хотелось бы узнать исправили ли разработчики ошибку, и начиная с какой версии. Прикрепляю файл проекта с надеждой, что кто-нибудь найдет время, протестирует и отзовется.

Заранее благодарен. Владимир. Новосибирск.

TEST_OF_T5COUPLEDX.ZIP