Перейти к содержанию
    

LPC1768 для освоения ARM

14 minutes ago, golf2109 said:

LPC - говно STM - круто

Совершенно верно, хорошим г..ом можно не один гектар почвы удобрить. Поэтому на LPC растут прекрасные приборы. Впрочем STM мне тоже нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Д_М said:

Потому и спрашиваю мнение о кандидатуре на замену AVR.

Контроллеры для всяких подъемных устройств - моя тема.
Но то что вы хотите делается не на одном контроллере, а на на системе контроллеров. Как минимум на двух. 
Вот почти то что вам нужно - Controller.jpg.651bbe12338e300f2792f9813397b424.jpg

Ставится на DIN-рейку. 24 В питание. Имеет диагностическую плату. Имеет изолированный CAN. RS485, 1-Wire, интерфейс энкодера и т.д. 
Но процессор не на этой плате стоит, а подключается в виде модуля. А вот на чем модуль, тут уже свобода выбора.  
Модуль определяет какие будут беспроводные интерфейсы. Потому как в этой сфере все очень быстро меняется. 
Так что начните с разработки модуля.  А конкретно с выбора программного фреймворка с RTOS. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Д_М сказал:

Не хочется писать то, что было написано давным давно и много раз. Хочется взять операционку и не лезть в глубину. Если такое, конечно, возможно

Возможно все, что угодно, но поверьте - это вам не понравится...  Ибо, если уж занялись микроконтроллерами - то привыкайте писать на чистом Си, если нет такого желания - то берите плату на мощном контроллере (системе на кристалле), и изучайте линукс, но поверьте, это не просто, путь кто вас тут не будет убеждать в обратном, ну и если уж совсем невмоготу - берите одноплатный пк с виндой и радуйтесь... Ибо вы будете рады и довольны, что все легко и просто, но ваши клиенты, кто будет это покупать, вспомнят не раз вас "добрым" словом, когда все это будет глючить... Выбираете вы, вообщем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mantech сказал:

Возможно все, что угодно, но поверьте - это вам не понравится...  Ибо, если уж занялись микроконтроллерами - то привыкайте писать на чистом Си, если нет такого желания - то берите плату на мощном контроллере (системе на кристалле), и изучайте линукс, но поверьте, это не просто, путь кто вас тут не будет убеждать в обратном, ну и если уж совсем невмоготу - берите одноплатный пк с виндой и радуйтесь...

if (желание_заниматься_МК == true) пишем_на_си();

else if (желание_изучать_линух == true) учим_линух();

else if (есть_деньги_купить_готовое_ничего_не_делая == true) идём_в_магаз_и_покупаем();

else reset();

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Д_М said:

Не хочется писать то, что было написано давным давно и много раз. Хочется взять операционку и не лезть в глубину

Как по мне, с таким подходом с микроконтроллерами (и вообще всякими низкоуровневыми штучками) лучше дела не иметь. Даже если используешь готовые недооси (типа FreeRTOS), всякие разные стеки и т.д., всё равно нужно понимать, как работает железо, иначе на выходе с приличной вероятностью получится что-то кривое. Про оптимальность решения я уже вообще молчу (то, что 30 лет назад требовало 8-разрядного микроконтроллера с килобайтом памяти, сейчас требует 32-разрядного с мегабайтом).

1 hour ago, mantech said:

Ибо, если уж занялись микроконтроллерами - то привыкайте писать на чистом Си

Зачем на чистом Си? Правильней -- на Си++, просто не использовать либо использовать ограниченно (и всегда понимая, что делаешь) многие его штучки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

 ну и если уж совсем невмоготу - берите одноплатный пк с виндой и радуйтесь... Ибо вы будете рады и довольны, что все легко и просто, но ваши клиенты, кто будет это покупать, вспомнят не раз вас "добрым" словом, когда все это будет глючить... Выбираете вы, вообщем...

Ну, ребят. Такой подход устарел уж не знаю как давно. 
Наступило время гибридных SoC-ов и модулей.  Микрософт дикими темпами продвигает Azure Sphere  с Azure Sphere OS и ThreadX на пару,  
А вы тут все с линуксами да этой дилемой между линуксами и фриртосами.   

Можно делать навороченные вещи без боли, не надо пугать человека.   Ардуинщики давно уже это уловили. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, SII said:

недооси (типа FreeRTOS)

Чем она вам не угодила? И что является до-осью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, AlexandrY сказал:

Микрософт дикими темпами продвигает Azure Sphere  с Azure Sphere OS и ThreadX на пару,  

Да и продвигай он все это чудо-юдо сколь ему влезет, как свою 10ю финду, которая накой не уперлась...

А если по делу - никогда не буду делать что-то на 100% зависимое от интернета, а если вдруг, когда-нибудь, порой... поручу другому исполнителю...

5 минут назад, haker_fox сказал:

Чем она вам не угодила? И что является до-осью?

Наблюдал как работают многие кодеры и их исходники, и понял, что они эти ртосы пытаются пихать куда попало, даже где это совсем не нужно. Сам использовал подобие ртоса только дважды в тяжелых проектах, в остальных цикл + правильная работа прерываний - и поменьше использовать дин. выделение памяти, больше ничего не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, haker_fox said:

Чем она вам не угодила? И что является до-осью?

Почему сразу не угодила? Просто по сравнению с "настоящими" осями типа Винды она имеет крайне ограниченный функционал, поэтому и недо- :) Ну а для использования в соответствующих задачах вполне годится, ничего против не имею.

14 minutes ago, mantech said:

Наблюдал как работают многие кодеры и их исходники, и понял, что они эти ртосы пытаются пихать куда попало, даже где это совсем не нужно. Сам использовал подобие ртоса только дважды в тяжелых проектах, в остальных цикл + правильная работа прерываний - и поменьше использовать дин. выделение памяти, больше ничего не надо...

Я примерно так же делаю. Только чужих РТОСей не использую вообще, мне как-то проще необходимый функционал (переключение потоков, таймеры, синхронизация и т.п. мелочи) самому написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, mantech said:

Наблюдал как работают многие кодеры и их исходники, и понял, что они эти ртосы пытаются пихать куда попало, даже где это совсем не нужно. Сам использовал подобие ртоса только дважды в тяжелых проектах, в остальных цикл + правильная работа прерываний - и поменьше использовать дин. выделение памяти, больше ничего не надо...

Всё написанное не имеет никакого отношения к операционной системе реального времени. Эдак можно в полезности зубной щётки усомниться)))

6 minutes ago, SII said:

Просто по сравнению с "настоящими" осями типа Винды

Ой, какое сравнение... уж если сравнивать то с ucos, tnkernel, threadx и другими. Ведь винда - это совсем другой класс и весовая категория.

7 minutes ago, SII said:

Только чужих РТОСей не использую вообще, мне как-то проще необходимый функционал (переключение потоков, таймеры, синхронизация и т.п. мелочи) самому написать.

Тоже так раньше думал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, mantech said:

А если по делу - никогда не буду делать что-то на 100% зависимое от интернета, а если вдруг, когда-нибудь, порой... поручу другому исполнителю...

Потеряете свою цену. 
Скоро будут смеяться над теми кто не знает и не использует Edge computing. Это тема не про интернет, а про большие данные и ИИ. 
А Azure Sphere OS и есть узел этой пограничной сети.
Кстати в Amazon FreeRTOS тоже вставлена фишка для общения с Amazon Greengrass, а это те же самые пограничные вычисления. 
Но только FreeRTOS гораздо более убогая чем ThreadX, и вряд ли Amazon ее будет развивать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexandrY сказал:

Потеряете свою цену. 

Да не переживайте)))  Отсилы 1-2 проекта, но это лучше, чем потом объяснять клиентам, что проблемы не в моей железке, а где-то там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, mantech said:

Да не переживайте)))  Отсилы 1-2 проекта, но это лучше, чем потом объяснять клиентам, что проблемы не в моей железке, а где-то там...

Так пограничные узлы тож вы должны программировать, никто за вас это не сделает.
Вообщем ситуация такая: ваша железка должна содержать от 2 и больше процессоров и еще пограничный узел и возможно IoT хаб.
И это такой скромненький наборчик к добротному конкурентоспособному крану. 
Да что там крану, ту приходили коллеги и хвастались что они замути  неслабую информационную сеть в мусороперерабатывающей машине на базе Windows.   
Так что я не вижу места ни голым STM-ам с LPC, ни линуксу, ни самопальным  шедулерам в проектах такого уровня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, AlexandrY said:

Да что там крану, ту приходили коллеги и хвастались что они замути  неслабую информационную сеть в мусороперерабатывающей машине на базе Windows.   
Так что я не вижу места ни голым STM-ам с LPC, ни линуксу, ни самопальным  шедулерам в проектах такого уровня. 

Простите, а какоя от всего это, как сейчас принято говорить "профит"? Если то же самое я могу сделать на базе stm, lpc? Зачем в кране IoT?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, haker_fox сказал:

Простите, а какоя от всего это, как сейчас принято говорить "профит"? Если то же самое я могу сделать на базе stm, lpc? Зачем в кране IoT?

Как зачем? А когда ещё крановщику сгонять попить пивка если не в то время, пока винда или линух грузятся? Или пока оне ставит дрова под следующий вид груза?  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...