Jump to content

Источник тока.

Только что, Alex-lab сказал:

Я имел ввиду, что слоп компесация может быть не только линейной, но и нелинейной. И с точки зрения цифровой реализации, принципиальной разницы тут нет. 

Не имею возражений. Расскажите, как это сделать в STM32. Я записываю.

2 минуты назад, Alex-lab сказал:

CCM тут не нужен

Вы предлагаете синхронный понижающий преобразователь сделать  в режиме прерывистых токов? 

2 minutes ago, wim said:

Расскажите, как это сделать в STM32. Я записываю.

Я этого еще не пробовал, в отличие от всего остального, обсуждаемого в теме.

Я вижу несколько вариантов:

1. С компоратором и DAC (есть в 303), выход компаратора на "Clearing the OCxREF signal on an external event"

2. Прогрессивной оцифровкой с использованием аналогового вачдога.

Но к теме это не относится.

1 час назад, wim сказал:

Так что конкретно Вы предлагаете по теме? 

Я предлагаю перестать учить человека жить и начать банально отвечать на вопросы технического плана даже если они ведут в тупик.

Либо показывать этот тупик явно и понятно с цифрами. Так же как это можно сделать например для транзитора. Отлично показывается с тыканем в даташит что из одного КТ315 нельзя вытащить 10А. Но можно из сотни :) Точка. И пусть автор сам думает нужна ли ему сотня транзисторов или нет. 

Так же и цифровым управлением. Оно получиться но например очень мееедленое. Точка. Пусть автор думает как ускорить.

Я к сожалению в импульсниках не настолько хорош чтобы давать советы по их разработке. 

9 минут назад, MegaVolt сказал:

показывать этот тупик явно и понятно с цифрами

С числами. Автор должен быть подготовлен к тому, чтобы воспринять информацию. Вот в соседней теме выяснилось, что автор даже не слышал о частотных методах анализа. Вы предлагаете организовать прямо тут подготовительный курс силовой электроники на один-два семестра?

Edited by wim

10 минут назад, Alex-lab сказал:

Частота ШИМ это величина обратная периоду ШИМ. Я извеняюсь, а о какой синусоиде идет речь?

Классика... АЧХ формируется из последовательно включенных звеньев.

Входной усилитель - пусть будет линейный до 100кгц, 

цифровой тракт - АЦП + время обработки. Можно тоже представить как нечто линейное до тех частот, которые будут успевать обрабатываться...

ШИМ с ключами на выходе - представим его как преобразователь "цифра-синусоида"...

И наконец пассивный силовой фильтр... Который должен подавить частоту квантования во сколько-то раз...

Все эти куски складываем, и как Вы сказали видим, что одно из звеньев не работает на частотах выше 25кгц. 

А дальше - 3 волшебные точки. Знаем усиление в статике - ну хотя бы 100, откладываем его в ДБ "вверх" при "нуле по частоте". И проводим линию, под -20дб/дек, так чтобы она при частоте 25 кгц оказалась ниже 0дб на декаду... И вот то, что останется выше 0 дб - это та полоса частот которую отработает обратная связь при линейном законе регулирования... И реально это будут единицы кгц... 

А что говорят "пассажиры" я не знаю.. :) 

21 минуту назад, wim сказал:

С числами. Автор должен быть подготовлен к тому, чтобы воспринять информацию. Вот в соседней теме выяснилось, что автор даже не слышал о частотных методах анализа. Вы предлагаете организовать прямо тут подготовительный курс силовой электроники на один-два семестра?

Не не не... я лишь про указание явного видимого последствия и причины. Т.е. раз проблема в обеспечении стабильности. То: это решение будет генерить. Из-за .... Всё. Дальше в симулятор. Или ещё какие будут видимые явные последствия.

2 минуты назад, MegaVolt сказал:

Дальше в симулятор.

Так и я о том же. Только есть еще подготовительные этапы: Непрерывные нелинейные модели. Линеаризация. Частотные методы анализа. А вот теперь можно и в симулятор. А если к этому прикрутить еще и STM32, то добавим z-преобразование. И вот теперь точно в симулятор.

7 часов назад, borodach сказал:

Аналоговую задачу надо решать аналоговыми инструментами, а цифровые инструменты оставить для решения цифровых задач

Полностью поддерживаю.  Вставлять STM32 вместо TL494 - дурь исключительная. Хотя бы потому, что  микроконтроллер может зависнуть, а TL494 - никогда. Я уж не упоминаю разницу в стоимости.  Короче, настырно твердить о преимуществах микроконтроллера вместо TL494 могут только деятели, которые никогда не занимались импульсными питателями.  

**

Автор, делайте отдельно ШИМ стабилизатор на аналоге и отдельно управляющую плату на микроконтроллере. Тогда не будете скакать по всем граблям.  Сварочный источник - в принципе неплохой вариант для доработок напильником, но у него напряжение существенно выше требуемы пяти вольт -  30...40В на выходе.   Если замените импульсный трансформатор, то будет легче.    Останется добавить 2 обратные связи  1) по току и 2) ограничение максимального напряжения на выходе.

Edited by LLLLLLLLLL

1 час назад, wim сказал:

Можно. В Piccolo она есть. В STM32 ее нет. Может быть потом как-нибудь. А сейчас нет.

Автор озвучил "1мс 20А, 20мс 10А" - не знаю, что он имел в виду.

Имел ввиду обратный ток 1мс 20А прямой ток 20мс 10А

2 минуты назад, khlenar сказал:

Имел ввиду обратный ток 1мс 20А прямой ток 20мс 10А

Т.е. длительность переходного процесса 10 - 20 А должна быть меньше 1 мс в несколько раз. Это и есть отправная точка для расчета контура регулирования. Можно сделать два синхронных понижающих преобразователя - один с фиксированным напряжением, другой с регулируемым и нагрузку включить между их выходами. Тогда легким движением руки можно менять и величину тока, и полярность. А еще для этого, возможно, подошел бы усилитель класса D - тот же синхронный преобразователь, но двуполярный.

42 минуты назад, LLLLLLLLLL сказал:

Полностью поддерживаю.  Вставлять STM32 вместо TL494 - дурь исключительная. Хотя бы потому, что  микроконтроллер может зависнуть, а TL494 - никогда. Я уж не упоминаю разницу в стоимости.  Короче, настырно твердить о преимуществах микроконтроллера вместо TL494 могут только деятели, которые никогда не занимались импульсными питателями.  

**

Автор, делайте отдельно ШИМ стабилизатор на аналоге и отдельно управляющую плату на микроконтроллере. Тогда не будете скакать по всем граблям.  Сварочный источник - в принципе неплохой вариант для доработок напильником, но у него напряжение существенно выше требуемы пяти вольт -  30...40В на выходе.   Если замените импульсный трансформатор, то будет легче.    Останется добавить 2 обратные связи  1) по току и 2) ограничение максимального напряжения на выходе.

Нормально запрограммированный контроллер никогда не зависнет, или перегрузится аппаратно если что. Стоимость, все равно нужен МК для центрального управления. И это же для себя. Время реакции сопоставима с временем отработки АЦП. Я просто пытаюсь аналоговый источник тока преобразовать в цифровой. Вот здесь мне нужна помощь. Скажем так, в чем принципиальное отличие аналогового стабилизатора напряжения от стабилизатора тока?

2 минуты назад, khlenar сказал:

в чем принципиальное отличие аналогового стабилизатора напряжения от стабилизатора тока?

Вам нужен не просто источник тока, а источник тока с изменяемой полярностью. В этом и есть отличие.

1 минуту назад, khlenar сказал:

Нормально запрограммированный контроллер никогда не зависнет, или перегрузится аппаратно если что. Стоимость, все равно нужен МК для центрального управления. И это же для себя. Время реакции сопоставима с временем отработки АЦП. Я просто пытаюсь аналоговый источник тока преобразовать в цифровой. Вот здесь мне нужна помощь. Скажем так, в чем принципиальное отличие аналогового стабилизатора напряжения от стабилизатора тока?

Я думал примерно так. Сделать 2 источника тока. Один с одним значением, другой с другим. Так как в процессе работы они не меняются. А полярность у меня переключается на мостовой схеме. Просто я думал, не обойтись ли одним ИТ

Только что, khlenar сказал:

Я думал примерно так. Сделать 2 источника тока. Один с одним значением, другой с другим. Так как в процессе работы они не меняются. А полярность у меня переключается на мостовой схеме. Просто я думал, не обойтись ли одним ИТ

А когда они переключаются, токи куда будут течь? :biggrin:

Думал так

ИТ.jpg