Перейти к содержанию
    

Спасибо. Но этот источник программируемый. Это же удобно и не сложно. Написал программу под номером 1 с такими то параметрами сохранил. и т.д. Сейчас у меня так. Но источник тока на резисторах. Они громоздки и греются. Вот и хотел переделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, khlenar said:

Спасибо. Но этот источник программируемый. Это же удобно и не сложно. Написал программу под номером 1 с такими то параметрами сохранил. и т.д. Сейчас у меня так. Но источник тока на резисторах. Они громоздки и греются. Вот и хотел переделать.

Жалко программируемый источник, если делать совсем другой. Неизвестно ещё можно ли делать как предложил, как оно понравится гальванике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, khlenar сказал:

МК тоже легко справится в качестве синхронного шим контроллера. Его на все хватит. 

В соседней теме тоже делают на STM32. По той же причине - если мы не умеем делать импульсные источники питания на аналоговых ШИМ-контроллерах, нужно изобрести цифровой ШИМ-контроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, wim сказал:

В соседней теме тоже делают на STM32. По той же причине - если мы не умеем делать импульсные источники питания на аналоговых ШИМ-контроллерах, нужно изобрести цифровой ШИМ-контроллер.

Я одного не понимаю почему не помочь людям получить свой опыт. Почему так важно им помешать? Ну хотят люди делать на STMках пусть делают. Не получить значит будет опыт. В чём проблема? Что за спасательство постоянное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MegaVolt сказал:

почему не помочь людям получить свой опыт

Так что конкретно Вы предлагаете по теме? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MegaVolt сказал:

Я одного не понимаю почему не помочь людям получить свой опыт. Почему так важно им помешать? Ну хотят люди делать на STMках пусть делают. Не получить значит будет опыт. В чём проблема? Что за спасательство постоянное?

Я вижу только 1 причину "за" и одну причину "против"...

Причина"за": в аналоговой схеме регулятора переходный процесс обычно линейный - или экспонента или затухающие колебания. Обычно в этом месте страшен выброс напряжения при сбросе нагрузки. В цифровой схеме можно применить нелинейный регулятор, который из линейного режима перейдет в релейный с ограничением выхода и такие выбросы подавит. Вот только это надо уметь сделать...

Причина"против": Цифровой регулятор будет на прядки медленнее чем аналоговый. Так, что возможно даже не сможет подавить  и 100Гц от входного выпрямителя... Впрочем надо считать по выполнению команд по по обработке АЦП + ПИД + цифра в ШИМ. А потом еще и сам ШИМ. Если взять его разрядность то чем больше разрядов у ШИМ, тем соотв. меньше его возможности по частоте по воспроизведению ШИМом цифровой синусоиды. 8-ми разрядный ШИМ воспроизведет синусоиду в 8 раз медленную чем частота счетчиков в ШИМ. А 12 разрядный ШИМ - уже в 12 раз медленнее. Так что если кто-то не умеет писать "быстрые" куски кода, то и удивляться на результат не стоит...    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, khlenar said:

Это же удобно и не сложно.

Это действительно близко к истине. Ставить аналоговый ШИМ контроллер и рулить им через DAC - это чесание пяткой левой ноздри. Это могут предложить те, кто этим никогда не занимался.

Вам для начала нужно составить список хотелок (ТЗ) для себя. Скорости переключения, токи, виды защит, что делать при бросках тока во время перезардки ДЭС. Отсекать их или допускать с последующим ограничением. С другой стороны, если оно у вас уже работает на резисторах, значит никакой особое быстродействие вам не нужно.

На чипмэйкере в теме про реверс один товарищь переделывал сварочник в истончик как вам примерно надо, я туда за вечер слепил контроллер задающий длительности на ардуино (о ужас!) и оно работало. Правда токи там были фиксированные для анодной и для катодной поляризации (раздельно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, iosifk said:

Цифровой регулятор будет на прядки медленнее чем аналоговый. Так, что возможно даже не сможет подавить  и 100Гц от входного выпрямителя...

Это напоминает: "Поезда не смогут ездить быстрее 30 кмч, т.к. воздух не будет успевать за вагоном и пассажиры задохнутся". Без обид.

Скорость цифрового регулирования зависит от быстродействия системы регулирования. Автор предлагает F303 чип, у него АЦП работает на примерно 5Мгц. На частоте ШИМ 25кГц у вас есть целых 40 мкс, что бы успеть все посчитать для следущего такта. Этого мало? В реальности даже 5-10 мкс, достаточно для простого ПИД. Зато можно иметь практически любую выходную ВАХ просто комбинируя управляющую функцию из токового и сигнала по напряжению.

Изменено пользователем Alex-lab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Alex-lab сказал:

Ставить аналоговый ШИМ контроллер и рулить им через DAC - это чесание пяткой левой ноздри. Это могут предложить те, кто этим никогда не занимался.

Ну я, например, этим занимался на PIC16F753. Могу объяснить, почему это лучше, чем вариант на STM32. Если делать источник тока, то предпочтительнее выбирать топологию силовой части, которая сама по себе является источником тока. Т.е. это режим управления по току (current mode). Сделать нормальный режим управления по току на STM32 невозможно (нужно лепить снаружи slope compensation). А если переделывать источник напряжения в источник тока, он будет по динамическим характеристикам хуже, чем правильный источник тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, wim said:

Сделать нормальный режим управления по току на STM32 невозможно (нужно лепить снаружи slope compensation). А если переделывать источник напряжения в источник тока, он будет по динамическим характеристикам хуже, чем правильный источник тока.

Динамически характеристики это не сама цель. Если автор работает на частоте 100 Гц, зачем ему быстродействие 50нс? Он поставит дроссель, который не даст нарастать току быстрее нужного и будет спокойно работать в режиме контроля напряжения.

И сново это слово "НЕВОЗМОЖНО"... Ну вот прямо вообще не возможно? Нельзя сделать цифровую слопкомпенсацию? Даже проще, причем не просто линейную, а прогрессивную. Точнее любую функцию.

Правильно говорить "У меня не получилось".

Изменено пользователем Alex-lab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Alex-lab сказал:

Нельзя сделать цифровую слопкомпенсацию?

Можно. В Piccolo она есть. В STM32 ее нет. Может быть потом как-нибудь. А сейчас нет.

4 минуты назад, Alex-lab сказал:

Если автор работает на частоте 100 Гц

Автор озвучил "1мс 20А, 20мс 10А" - не знаю, что он имел в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Alex-lab сказал:

На частоте ШИМ 25кГц у вас есть целых 40 мкс, что бы успеть все посчитать для следущего такта. Этого мало? В реальности даже 5-10 мкс, достаточно для простого ПИД. Зато можно иметь практически любую выходную ВАХ просто комбинируя управляющую функцию из токового и сигнала по напряжению.

Шутки конечно хороши, но не в данном случае...

Частота ШИМ - это частота работы счетчиков? А какую синусоиду может воспроизвести этот ШИМ? Явно на порядок меньшую... Т.е. ШИМ позволяет делать регулирование в полосе частот до 2КГц...

Может быть "5-10 мкс, достаточно для простого ПИД" - речь идет о том, чтобы сделать отсчет. НО, НО, Но там ведь в слове "ПИД" есть буква "И", это значит "интегратор", так вот речь идет о том, какие частоты сможет отработать этот интегратор...Сколько раз суммируете показания? 10 - 100? Вот во столько раз и снижаете полосу...  И это явно не будет сотней Кгц, как у аналогового регулятора...

Или же слово "ПИД" у Вас применяется только номинально, а регулирование  делается релейным...

 

Ну и до кучи... Микроконтроллер, программы. А чем резисторы плохи? Нагревом? Так это легко решается. первичный источник разбивается на несколько ступеней, например на 4 или на 6. По диапазону мощностей, отдаваемых в нагрузку подбирается выходное напряжение каждой ступени. Далее делается 4-6 регулирующих транзисторов и дешевая аналоговая схема, которая переключает транзисторы при изменении параметров. А транзисторы включаются с выходом по коллектору, так что "нижние по напряжению" запираются сами без проблем... При сокращении нагрева в резисторах в 4-6 раз вполне себе будет компактно и дешево... А уж про усилия на разработку - и говорить нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alex-lab сказал:

не просто линейную, а прогрессивную. Точнее любую функцию

 

Какую именно функцию? Я не успеваю следить за Вашим полетом фантазий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, iosifk said:

Частота ШИМ - это частота работы счетчиков? А какую синусоиду может воспроизвести этот ШИМ? Явно на порядок меньшую...

Частота ШИМ это величина обратная периоду ШИМ. Я извеняюсь, а о какой синусоиде идет речь?

Я не отрицаю, что какой-то конкретный экземпляр микроконтроллера может оказаться менее производительным, чем какой-то аналоговый контроллер. И это нормально. Но если с точки зрения конкретной задачи обоих производительностей принципиально достаточно?

6 minutes ago, wim said:

Какую именно функцию? Я не успеваю следить за Вашим полетом фантазий.

Я имел ввиду, что слоп компесация может быть не только линейной, но и нелинейной. И с точки зрения цифровой реализации, принципиальной разницы тут нет. Все опять же определяется требуемым быстродействием. А не максимально возможным. Да и CCM тут не нужен, даже при 1 мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...