Jump to content

Sign in to follow this  
khlenar

Источник тока.

Recommended Posts

Здравствуйте все.

Есть у меня источник тока для гальванической металлизации, с реверсом тока. Ток выставляется путем включения резисторов. Давно хотел сделать источник тока без резисторов. Думаю сделать мощный импульсный стабилизатор, на 5-6 вольт, после чего какой нибудь импульсный регулируемый источник тока. Далее мостовой переключатель полярности тока . Все это хочу управлять контроллером st32f303. Не знаю как сделать источник тока :mda:

Может кто делал подобную задачу?:drinks:

Источник тока это стабилизатор напряжения на токовом шунте. Делал на F103 и на F303. Рабочая частота 50кГц. Мощность 2 кВт.

3 часа назад, khlenar сказал:

Думаю сделать мощный импульсный стабилизатор, на 5-6 вольт, после чего какой нибудь импульсный регулируемый источник тока. Далее мостовой переключатель полярности тока . Все это хочу управлять контроллером st32f303. Не знаю как сделать источник тока :mda:

Может кто делал подобную задачу?:drinks:

Стабилизировать напряжение не обязательно, тем более, когда оно такое низкое. Можно сразу переходить к стабилизации тока.Это делается путем введения обратной связи по току.   При больших токах надо применять датчик Холла , он заменит шунт или резисторный датчик, который рассеивает большую мощность.  Я недавно слделал стабилизатор тока до 20 Ампер на нагрузке сопротивлением 15 Ом.  Никакие микроконтроллеры не нужны, применял микросхему TL494.  Регулировка тока - ручная.

Edited by LLLLLLLLLL

1 hour ago, borodach said:

И ведь не переубедить...

А смысл ставить ископаемые 494? Что в них есть, чего нет в стм32?

Автору темы нужно не просто стабильный ток или напряжение, а еще и смена полярности с определенной (изменяемой от процесса) периодичностью. Тут выплывает дисплей, клавиатура-энкодер и понеслась душа в рай...

Я бы сделал это из простейшего сварочного аппарата, которые в супермаркетах между колбасой и колготами лежат кучей за 3999. Полностью выкинуть платку с UCшкой поставить BluePill и жить спокойно. Если мощность совсем маленькая, то из компьютерного БП по тому же принципу.

4 часа назад, Alex-lab сказал:

А смысл ставить ископаемые 494? Что в них есть, чего нет в стм32?

Автору темы нужно не просто стабильный ток или напряжение, а еще и смена полярности с определенной (изменяемой от процесса) периодичностью. Тут выплывает дисплей, клавиатура-энкодер и понеслась душа в рай...

Я бы сделал это из простейшего сварочного аппарата, которые в супермаркетах между колбасой и колготами лежат кучей за 3999. Полностью выкинуть платку с UCшкой поставить BluePill и жить спокойно. Если мощность совсем маленькая, то из компьютерного БП по тому же принципу.

Я про сварочник тоже думал. Сейчас у меня БП от компа. У меня намотан уже трансформатор. Но это не в принципе. У меня есть ACS756 на 50 А. Мне нужна хорошее быстродействие смены значения тока. Так как при смене полярности, меняется и ток. Это примерно так. 1мс 20А, 20мс 10А. Вот и думаю, что же сделать в источнике тока. Импульсный стабилизатор с обратной связью по току ?

Эта задача легко решается быстрым высокочастотным синхронным шим-контроллером, который сделает всем хорошо. А в контур ОС вносится выход ЦАП МК. Обработка аналоговая, управление цифровое. И наступает счастье.

Edited by borodach

26 минут назад, borodach сказал:

Эта задача легко решается быстрым высокочастотным синхронным шим-контроллером, который сделает всем хорошо. А в контур ОС вносится выход ЦАП МК. Обработка аналоговая, управление цифровое. И наступает счастье.

О, хорошая идея. Надо прикинуть. Спасибо.

В общем то, МК тоже легко справится в качестве синхронного шим контроллера. Его на все хватит. У меня вопрос. В источнике тока нужно делать шим контроллер с обратной связью по току? и какое быстродействие изменения тока на выходе?. Так как, там присутствует дроссель.

1 час назад, khlenar сказал:

и какое быстродействие изменения тока на выходе?. Так как, там присутствует дроссель.

Так как там присутствует дроссель, то di/dt = U/L.

3 hours ago, borodach said:

синхронным

Например, синхронным по чётным, по нечётным, и с каким коэффициентом заполнения. На первичной стороне неуправляемый, на вторичной синхронный. ?2019-04-24_102553.thumb.gif.9eeb21c56a93b51f27588ac7bf4d3dfa.gif

Может быть никакой микроконтроллер и не нужен - выставляем вручную коэффициент заполнения для прямого тока, вторым реулятором для обратного, третий и четвёртый регулятор - сколько времени туда, сколько обратно.

Edited by perfect