Перейти к содержанию
    

Расчёт отношения сигнал шум для спутникового сигнала

3 hours ago, MegaVolt said:

Сигнал шум 40дБ это уже выход некого плохенького генератора с АЦП бит на 8.

И всё-таки ответа я не получил. Почитать материалы я разумеется это сделаю. Но тем не менее. Вопрос, какова реальная мощность полезного сигнала и мощность шумового для одной и той же полосы. Что-же всё-таки больше? Если шумовая составляющая больше чем полезной откуда тогда пресловутые 40 dB? И дело здесь не в рациональных дробях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы демонстритуете вашу путаницу в терминологии по радио дисциплинам. Все же вы четко прочитайте, осознайте понятия, термины, и задайте все же корректный вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Aner, скорее всего дело именно так и обстоит. Но суть моего обращения как раз и сводится к тому, чтобы разобраться в терминологии и чтобы не было путаницы. Увы терминология с которой и надо было начинать, что я и предлагал с самого начала из обсуждения ушла. Мне сейчас прозвучал типичный ответ радиоспециалиста, который сводится к следующему: "иди учи мат часть и читай книги". Увы второй части типа если не будет понятно - обращайся - здесь даже не звучит. Вопрос зачем тогда вообще устраивать обсуждения. Показать типа смотри я знаю, а ты нет. Для таких целей устраиваются соревнования - это как я понимаю ответ по терминологии как я себе её представляю - вернее это речь идёт о подходе. А то что я посмотрю книгу, которую подослал коллега - я это сделаю. Но данная конфа устраивалась для того, чтобы понять подход к расчёту и пониманию. Но увы. Т.е. всё свелось к "матчасти".

Идти по второму кругу смысла нет.

От провокаций я ухожу типа раз не можете ответить значит не знаете. Допускаю знаете. Но вижу присутствует очень сильная боязнь "поделиться знаниями". 

Алексей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexast сказал:

"иди учи мат часть и читай книги". Увы второй части типа если не будет понятно - обращайся - здесь даже не звучит.

у вас вопросы без предыстории и конкретики - вот что это значит :

Цитата

У нас бывали величины до 40 dB, а порой и больше.

Где у нас? на каком приборе ? При каком расчёте?  Сама формула С/Ш проста - в числителе мощность полезного сигнала, в знаменателе мощность шума в той же полосе, в Дб потом получается через 10Log(С/Ш) .

Как может получиться из этой формулы что-то положительное? .. если , как вы выше упомянули:

Цитата

Если шумовая составляющая больше чем полезной 

по такому условию : если С < Ш , то С/Ш < 1 => 10Log(C/Ш)  < 0 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Lmx2315 said:

у вас вопросы без предыстории и конкретики - вот что это значит :

Где у нас? на каком приборе ? При каком расчёте?  Сама формула С/Ш проста - в числителе мощность полезного сигнала, в знаменателе мощность шума в той же полосе, в Дб потом получается через 10Log(С/Ш) .

Как может получиться из этой формулы что-то положительное? .. если , как вы выше упомянули:

 

Вот, пожалуйста, для тех кому не понятна терминология и конкретика. Коллега LMX...переформулировал мои вопросы. Может быть в его интерпретация тема заиграет другими красками и теперь можно попытаться внести ясность в вопросы. А для большей ясности (прочитав какое-то количество страниц  (6 из 24) из рекомендованного пособия) я вижу, что такая физическая величина как просто шум в данной полосе без полезного сигнала вообще присутствует. А расчёты производятся следующим образом:
После детектирования и декодирования (цифрового потока) получили соотношение количества ошибочно принятых битов к общему. А уже далее из каких-то таблиц подставляют вернее подбирают величину соотноошения сигнал/шум.
КАк вы считаете я правильно ухватил суть явления?
Заранее спасибо за внесение ясности.
С уважением Алексей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения описался. Конечно же ключевым моментом является фраза "что такая физическая величина как просто шум в данной полосе без полезного сигнала вообще присутствует" надо вообще не присутствует. Вот основной момент.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexast

К полосе лучше не привязываться, если вы посмотрите графики BER, там зависимость от Eb/N0, не зависит от формы сигнала(в частности полосы). N0 - спектральная плотность мощности шума, объективно существует без сигнала, например в каких-то случаях может рассчитываться из температуры и коэффициента шума МШУ. BER практически неудобно мерить, долго усреднять надо, и данные должны быть известны на приёме. Как здесь выше в статье приводили, на приёме Eb/N0 можно оценивать по уменьшению среднего расстояния между ближайшими точками созвездия модуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, petrov said:

alexast

К полосе лучше не привязываться, если вы посмотрите графики BER, там зависимость от Eb/N0, не зависит от формы сигнала(в частности полосы). N0 - спектральная плотность мощности шума, объективно существует без сигнала, например в каких-то случаях может рассчитываться из температуры и коэффициента шума МШУ. BER практически неудобно мерить, долго усреднять надо, и данные должны быть известны на приёме. Как здесь выше в статье приводили, на приёме Eb/N0 можно оценивать по уменьшению среднего расстояния между ближайшими точками созвездия модуляции.

Т.е. всё-таки не физически измеряем величины, а при помощи математических алгоритмов (расчётами) получаем данную величину. Наверное так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...