Jump to content

Keil, ARM, CMSIS. Настроить HEAP на этапе выполнения.

2 minutes ago, Intel4004 said:

Тогда второй вопрос: а как к этому отнесется Keil RTX ?

Нормально отнесется, просто, не надо использовать эту кучу в Keil RTX, там есть такая возможность. Я так делаю. Такую же ось использую, перешел на нее с freeRTOS.

Штатная куча у меня всего 16 байт, опытом установлено, что это - необходимый минимум.

Возможность перепутать конфигурацию EEPROM ни чуть не меньше чем версии прошивки. И да, пара десятков прошивок из одного исходника это за гранью добра и зла. Если что, eeprom можно считать до старта всего и вся. Да и размер распаяной памяти несложно определить без всяких EEPROM.

5 minutes ago, Forger said:

Нормально отнесется, просто, не надо использовать эту кучу в Keil RTX, там есть такая возможность. Я так делаю. Такую же ось использую, перешел на нее с freeRTOS.

Штатная куча у меня всего 16 байт, опытом установлено, что это - необходимый минимум.

Буду думать.

PS. 24 байта (непонятно(0), указатель на свободное место, указатель на heap, указатель на мутекс, непонятно(0), свободное место(0)).

2 часа назад, Intel4004 сказал:

Этот вариант я знаю. Проблема в том, что конфигурацию платы я могу прочитать только после запуска RTOS.

А "до" почему не можете? Просто тупо в лоб записать/прочитать содержимое первой ячейки из региона адресов каждого дополнительного чипа памяти - неужто без RTOS вообще никак?  :shok:

Тем более есть SystemInit, который запускается до __main.

2 часа назад, Intel4004 сказал:

Я бы с удовольствием. Но сторонние библиотеки (JSON например) эту кучу пользуют со страшной силой.

Вопрос, набивший уже оскомину на этом форуме: Зачем для JSON нужны какие-то "библиотеки"? Уже не говоря о том, зачем им куча? Это ведь простой формат.

Парсинг всего входящего текстового JSON у меня укладывается в каких-то ~500 строк си. При этом поддерживаются все стандартные типы данных JSON + некоторые расширения. И никаких куч оно не использует - вполне себе довольствуется одним(!), вполне себе статическим(!) блоком памяти (для сохранения распарсенного JSON в бинарном виде). И принимает входящее JSON просто как последовательный поток символов - может работать с любым источником JSON на лету.

PS: Если так дальше пойдёт "прогресс", то скоро и преобразование числа в строку будет невозможно без неких "библиотек"...  :unknw: