Перейти к содержанию
    

1 минуту назад, MegaVolt сказал:

Понятно. Надёжность, резервирование и пр...

А еще показывали старые транзисторные схемы, в которых каждый следующий каскад питался не тем напряжением, что и предыдущий. А так - один от плюса, другой от минуса... И переменка - через конденсаторы. И пробой одного  из каскадов не позволяет пробиться следующему... 

А было это в конце 80-х... а потом... все закончилось для меня... А как хорошо все начиналось!!! Даже была обещана теплушка с аппаратурой и спальным местом. :) И от тайги до британских морей - стрелок, светофоров, семафоров... :) Но меченый все похерил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, iosifk сказал:

А еще показывали старые транзисторные схемы, в которых каждый следующий каскад питался не тем напряжением, что и предыдущий. А так - один от плюса, другой от минуса... И переменка - через конденсаторы. И пробой одного  из каскадов не позволяет пробиться следующему... 

А было это в конце 80-х... а потом... все закончилось для меня... А как хорошо все начиналось!!! Даже была обещана теплушка с аппаратурой и спальным местом. :) И от тайги до британских морей - стрелок, светофоров, семафоров... :) Но меченый все похерил

А есть какой нибудь очень доступный букварик с описанием этих чудес? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MegaVolt сказал:

Ну по сути вариант резервирования когда два ключа на одну нагрузку работают. А в идеале 4. :) Тогда полная защита. 
А уж реализация это скорее дань традиции. Кто-то в аналоге пороги складывает кто-то ключи множит.

Ключи полупроводниковые - нельзя. Одно пробъется насквозь и хана... А вот реле - можно. На контактах собирается мажоритар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, iosifk сказал:

Ключи полупроводниковые - нельзя. Одно пробъется насквозь и хана... А вот реле - можно. На контактах собирается мажоритар.

Полупроводники можно но один ключ состоит из 6 ключей. Но можно отойти от классики и остановиться на 4. Два последовательно и потом две такие цепочки параллельно. Отлично работают. 1 отказ держат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MegaVolt сказал:

Полупроводники можно но один ключ состоит из 6 ключей. Но можно отойти от классики и остановиться на 4. Два последовательно и потом две такие цепочки параллельно. Отлично работают. 1 отказ держат. 

А еще я помню, как Заказчик в Гипротранссвязи рассказал, откуда взялась цифра безопасного отказа с 12-ю девятками (точно уже не помню, но порядок примерно такой)... Мой начальник его тогда спросил, как мол считали? И он ответил, что по ЖД нормам за аварию по суд отдают всех: кто проектировал,  кто строил и кто эксплуотировал. Дальше он сказал так. У нас N  полустанков, на каждом M стрелок, мне до пенсии K лет. Вот все перемножаем и получаем - безопасный отказ - 9 девяток, опасный - 12 девяток...

А я считал резервирование... 1 машина Искра-1030 на столе у оператора и полтора десятка в кладовке в ЗИПе...   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, iosifk сказал:

А еще я помню, как Заказчик в Гипротранссвязи рассказал, откуда взялась цифра безопасного отказа с 12-ю девятками (точно уже не помню, но порядок примерно такой)... Мой начальник его тогда спросил, как мол считали? И он ответил, что по ЖД нормам за аварию по суд отдают всех: кто проектировал,  кто строил и кто эксплуотировал. Дальше он сказал так. У нас N  полустанков, на каждом M стрелок, мне до пенсии K лет. Вот все перемножаем и получаем - безопасный отказ - 9 девяток, опасный - 12 девяток...

А я считал резервирование... 1 машина Искра-1030 на столе у оператора и полтора десятка в кладовке в ЗИПе...   

Очень интересный способ обеспечения надёжности :)

Хотя 12 девяток это даже не пятиирование должно быть... уж не снаю сколькиирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если две схемы И, выходы которых подключить к схеме контроля равнозначности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, тавр сказал:

А если две схемы И, выходы которых подключить к схеме контроля равнозначности?

Вроде я подробно выше все описал... И чего же в этом непонятного? Любая схема со статическими сигналами "лог.0" и "лог.1" чудесным образом может сгореть так, что на выход пропустит сигнал "активного уровня"... И "схема контроля" в том числе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, kashirihin said:

Да,курсач. Три МК должны зажечь лампу светофора. МК будут генерить меандр и схема безопасного И должна зажечь лампу

Слушайте, а вы сами=то маленько думали? Есть какие-то идеи?

Я бы сделал так: МК->разделительный конденсатор->преобразователь частота/напряжение->один из входов И. Таких канала 3. И сделать либо на логическом элементе, либо на столбике из полевиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, MegaVolt said:

А есть какой нибудь очень доступный букварик с описанием этих чудес? 

Уважаемый @iosifk, присоединюсь к этой просьбе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логические элементы отпадают. Я думаю качать оптрон прямо с МК,оптроном качать трансформатор. От трансформатора запитать еще такую цепочку, и потом еще одну. Последняя цепочка будет выходом безопасного И.

 

На счет букварика,такого нет. Но системы ппц какие интересные)

Изменено пользователем kashirihin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, kashirihin said:

Я думаю качать оптрон прямо с МК,оптроном качать трансформатор

Нарисуйте схему, пожалуйста.

6 minutes ago, kashirihin said:

На счет букварика,такого нет.

Я методичку по проектированию подобных вещей встречал. Возможно, что и есть. Или вы точно знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, haker_fox сказал:

Возможно, что и есть. Или вы точно знаете?

я учил это 4 года,кучи книг по проектированию и безопасности движения. в одну книгу все не поместится)))

 

123.jpg

Как то так, это набросок)

Изменено пользователем kashirihin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисованы абсолютно беззащитные оптроны, поэтому на выходе схемы всегда будет ноль, поэтому она упраздняется до перемычки на общий провод.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...