Перейти к содержанию
    

Гальванически изолированный регулятор напряжения

1 hour ago, wim said:

Так в этом-то и засада - в изолированности. Я видел такую разработку на Piccolo, но пошло ли это в серию не знаю. Контроллер стоял на вторичной стороне, ключами управлял через драйверы с опторазвязкой.

Похоже, что микроконтроллер должен быть на вторичной стороне и управлять с помощью ШИМ ключем на первичной стороне.

1 hour ago, vervs said:

решайте на какой стороне в изолированном будет стоять МК и от этого будет зависеть ответ на Ваш второй вопрос

 

Спасибо!

46 minutes ago, Alex-lab said:

Это не надо тут, я показыал. Все работает. Причем АС-АС.

Просто контроллер надо стаить по вторичной стороне, а рулить транзистором изолированно, через ТГР или оптрон.

Какой у вас контроллер?

У меня STM32. Похоже, что МК должен быть во вторичной части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Baza said:

что мешает передавать сигнал через оптрон или трансформатор в виде кода или тупо ШИМ?
посмотрите аппноты по реализациям диммрования светодиодных драйверов

есть даже специальные микросхемы, для преобразования  в ШИМ

https://www.compel.ru/item-pdf/b094cc6d19c66588b31128d9efd417e0/ps/infin~cdm10v.pdf

Спасибо! Вот что-то похожее и должно быть.

 

Однако, в случае когда управляющий микроконтроллер находится на вторичной стороне требуется дополнительный источник питания (для питания управляющего микроконтроллера), т.к. вторичная сторона обесточена в начальный момент (когда ШИМ-а нет и ключ закрыт). А хотелось бы еще и первичную сторону контролировать (защита от снижения, повышения напряжения, перегрузка по току).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Pridnya said:

У меня STM32.

Какой именно контроллер? Среди стм32 есть совершенно разные контроллеры, с разной переферией, быстродейстием и т.д. У F1, например, нет аналогового компаратора, а у F3 есть, и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Alex-lab said:

Какой именно контроллер? Среди стм32 есть совершенно разные контроллеры, с разной переферией, быстродейстием и т.д. У F1, например, нет аналогового компаратора, а у F3 есть, и прочее.

F1 - древняя серия (ей более 10 лет), я работаю с новыми МК, причем наличие внутреннего компаратора не обязательно. Внешний аналоговый компаратор значительно дешевле  микроконтроллера и дает свои преимущества, поэтому наличие встроенного компаратора - не останавливает. Вы бы мне свои мысли по теме выразили. :) Вместе осилим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Pridnya said:

мне свои мысли по теме выразили. :) Вместе осилим.

А в чем тут загвоздка? Оцифровываете выход, регулируете ШИМ через регулятор требуемых свойств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Alex-lab said:

А в чем тут загвоздка? Оцифровываете выход, регулируете ШИМ через регулятор требуемых свойств.

В том - что проще и лучше. Выход можно оцифровать с помощью преобразователя "напряжение-частота" и частоту передать через оптопару на первичную сторону. Это требует дополнительного источника для питания "схемы оцифровки" и наличие преобразователя "напряжение-частота". Вроде как ШИМ сложнее передавать через простой оптрон, нужен быстрый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Pridnya said:

В том - что проще и лучше.

Это вопрос или утверждение?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Alex-lab said:

Это вопрос или утверждение?

 

Это вопрос. Допустим, что в простейшем случае мы строим гальванически изолированный источник питания с фиксированным выходным напряжением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, mov said:

https://www.st.com/en/evaluation-tools/steval-isa172v2.html

Реализовано достаточно давно (первые версии) .

Спасибо! У ST есть некоторые интересные steval, указанный вами стоит 712$, для ознакомления интересно. А схема и исходный код к этой плате как поставляется? Где посмотреть "PFC control & DC-DC control: managed by STM32F334C8"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Pridnya said:

Спасибо! У ST есть некоторые интересные steval, указанный вами стоит 712$, для ознакомления интересно. А схема и исходный код к этой плате как поставляется? Где посмотреть "PFC control & DC-DC control: managed by STM32F334C8"?

Схемы есть на сайте , исходники - надо обращаться в представительство ST, наверное дают после покупки борды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pridnya сказал:
2 часа назад, Plain сказал:

стандартным аналоговым контроллером БП, лишь уставку напряжения которого задаёт микроконтроллер

Тоже вариант, но хочется на первичной стороне что-то поумнее поставить, чтобы и управлялся и диагностировался.

На первичной ничего ставить не требуется, благо она элементарно управляется со вторичной.

 

А "диагностика" что за зверь такой? Обычно такие хотелки всплывают, когда место на 60-дюймовом дисплее запустовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Plain said:

На первичной ничего ставить не требуется, благо она элементарно управляется со вторичной.

А "диагностика" что за зверь такой? Обычно такие хотелки всплывают, когда место на 60-дюймовом дисплее запустовало.

Т.е. управляющий микроконтроллер лучше расположить на вторичной стороне, а ШИМ выдавать в первичную? А как тогда защиты по входному напряжению делать (от снижения и перенапряжения) и ток ключей контролировать? Или это тоже лишнее?

С диагностикой, наверное, я намудрил, если только на этапе отладки что-то смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Pridnya сказал:

 А как тогда защиты по входному напряжению делать (от снижения и перенапряжения) и ток ключей контролировать? Или это тоже лишнее?

По входному напряжению не нужно, а по току совсем не лишнее и в аналоговом ШИМ-контроллере это уже есть. Мне просто интересно - зачем такая городушка, если аналоговый ШИМ-контроллер прекрасно со всем справляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, wim said:

По входному напряжению не нужно, а по току совсем не лишнее и в аналоговом ШИМ-контроллере это уже есть. Мне просто интересно - зачем такая городушка, если аналоговый ШИМ-контроллер прекрасно со всем справляется?

А потому что мы программисты, и верим, что раз у нас есть такой умный и современный контроллер как STM32, то напишем программу, которая будет управлять источником гораздо лучше, чем древний аналоговый ШИМ-контроллер. Ещё и диагностику сделает. Вот только какую ножку для оптопары задействовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...