Перейти к содержанию
    

ограничитель с малым порогом

А если шунтировать контур полевиком с неким активным управлением? Т.е. по сути активная ару?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и делалось. Сразу была с дуру идея на пин диодах.  Но там такие токи при коммутации что мама не горюй. И за эти всем хвосты. На полевиках лучше но та же проблема в менъшей степени

Предствьте что вы на затвор котрой имеет емкость несколько pF  подаете  фрон этак 500нс и амплитудой несколько вольт.  После окрытия транзистора контур резонирует еще довольно долго.  

Речь повторюсь идет об уровнях микровольты.  Пока только пассивный ограничитель внятно работает. Буду смотреть диоды с минимальным напряжением прямого смещения. Пока других вариантов не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так про полевик была просто идея. Я же не в курсе какие там у вам токи. А так полевик может коммутировать обычный резистор. Опять же можно биполярный поставить или ещё что то придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, spirit_1 сказал:

После открытия транзистора контур резонирует еще довольно долго.

Почему?

Вы можете просимулировать все свои идеи. Скриншоты выкладывать прямо в сообщении. Будет больше пользы, чем от словесного описания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, _4afc_ said:

На выбор:

 

OPA699

AD8330

Гибридный трансформатор

Ответвитель

А чем мне радость бедет от этого можете подсказать

OPA699

AD8330

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OPA699 имеет отдельные регулируемые ограничители сверху и снизу. Можно ли на них получить ограничение 20мВ - надо макетировать, у техаса мутная документация.

На AD8330 можно сделать аналоговое АРУ, ограничитель с усилением и т.д.

Кстати он довольно бодро включается ногой ENBL мне хватало защитного интервала в 1мС в полудуплексе..

 

Вы бы сказали почему не используете операционники, а хотите диоды - ИП нет?

И зачем ограничивать напряжение - там что-то дальше сгорит от 1В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я если честно  так и не понял зачем мне усилитель-ограничитель.  У меня уже подобные стоят.  

Я только несколькоми ответами выше написал что мне нужет ограничитель подключаемый паралельно контуру-двухполюсник

Зачем это необходимо я  тоже несколько раз  выше писал

Мне не надо использовать усиление с ограничением. Мне необходима только одна вещь  -двухполюсный ограничитель мегагерцового диапазона  с уровнем ограничения десятки мв

Цель-уменьшение ринг эфекта контура

Сейчас у меня RF пульс передатчика 7микросекунд,  защитный интервал около 4-5микросекунд. Хотелось бы его еще уменьшить

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен быстрый компаратор (два) с открытым коллектором. Ну и обычная схема ограничителя на компараторе - инвертирующий вход соединяется с выходом, этот же выход компаратора подключается к контуру. На неинвертирующий вход компаратора подаётся смещение. То же самое для другой полярности. Можете помоделировать с LT1011, ну или поищите ещё быстрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Yuri7751 said:

Нужен быстрый компаратор (два) с открытым коллектором. Ну и обычная схема ограничителя на компараторе - инвертирующий вход соединяется с выходом, этот же выход компаратора подключается к контуру. На неинвертирующий вход компаратора подаётся смещение. То же самое для другой полярности. Можете помоделировать с LT1011, ну или поищите ещё быстрей.

Идея для начала неплохая. Компаратор только другой надо. У этого респонс тайм 100-150ns а у меня пол периода 50ns/ необходим более шустрый компаратор но это не проьлема сейчас

И выход будет управлят RF полевиком а котором необходимо скомпенсировать проходную емкость  а он уже в свою очередь контур шунтировать

Спасибо, подумаю 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве идеи - у биполярного транзистора падение напряжения К-Э порядка 0,05-0,2В по идее на напряжение ниже он должен слабо влиять, соответственно когда надо шунтиовать открываем биполярник, когда не надо закрываем. Это только мысли.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Voblin said:

В качестве идеи - у биполярного транзистора падение напряжения К-Э порядка 0,05-0,2В по идее на напряжение ниже он должен слабо влиять, соответственно когда надо шунтиовать открываем биполярник, когда не надо закрываем. Это только мысли.
 

Хорошо бы мысль дошла до осознания того, что открытый до насыщения транзистор будет из него оооочень долго выходить.

Придется городить транзистор Шоттки. Повторить весь путь развития ТТЛШ логики и в конце убедиться, что неполностью открытй переход не очень-то и шунтирует сигнал. Засада однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, будут ли эти сведения полезными. Существуют т.н. обращённые диоды - это, по-сути, туннельные диоды, используемые в нетуннельном направлении, т.е. они имеют нулевое прямое падение напряж (ВАХ туннельного диода проходит через 0/0). Их "наших" - это ГИ401, АИ402, ГИ403 и др. Я на них делал сверхчувствительный пассивный детектор для ёмкостного детектора приближения (или близости? не помню уже, как правильно). Про эти диоды можно прочитать у ХиХ, 3-х томное издание 1993 г., III том, стр. 157. Также, Ф.Мейзда, "Электронные измерительные приборы", стр. 185, 186. Только там они называются "диоды Шоттки с очень низким изломом ВАХ". В даташитах они называются Back Diodes, Low Barrier Schottky Diodes, Zero Bias Detector Diodes и т.п. Типы BD1...BD7, BAT62 и др.

Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, Tuvalu said:

Не знаю, будут ли эти сведения полезными. Существуют т.н. обращённые диоды - это, по-сути, туннельные диоды, используемые в нетуннельном направлении, т.е. они имеют нулевое прямое падение напряж (ВАХ туннельного диода проходит через 0/0). Их "наших" - это ГИ401, АИ402, ГИ403 и др. Я на них делал сверхчувствительный пассивный детектор для ёмкостного детектора приближения (или близости? не помню уже, как правильно). Про эти диоды можно прочитать у ХиХ, 3-х томное издание 1993 г., III том, стр. 157. Также, Ф.Мейзда, "Электронные измерительные приборы", стр. 185, 186. Только там они называются "диоды Шоттки с очень низким изломом ВАХ". В даташитах они называются Back Diodes, Low Barrier Schottky Diodes, Zero Bias Detector Diodes и т.п. Типы BD1...BD7, BAT62 и др.

 

Да, я смотрел все вч диоды имеющие низкие значения - назывются они Zero Bias Schottky Detector Diodes

При всей заманчивости использование их в качестве ограничителя малоперспективно  . Например  HSMS-2850 Series

паденние напряжения 150 mv при 0.1 ma     и   250 mv = 1 ma   20ma = 600 mv

те  при реальных достаточно больших мощностях  прямое падение будет практически как у обычных диодов и даже хуже если посмотреть на вах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...