Jump to content

Защита mosfet от 100% скважности PWM

что в таком случае означает DTC=0V при котором DT =45%? 

2 hours ago, majorka65 said:

Принято считать Duty Cycle именно длительность проводящего состояния ключа.

а судя по картинке это положительный полупериод + DT

2 hours ago, majorka65 said:

Один период в двухтактных преобразователях равен T = 2 x Duty Cycle + 2 x Dead Time.

как так? если DT это кусок DTC. может T=2DTC? я так понял DT=0.45 от DTC или DTC*0.45, тогда DTC=25/2 = 12.5 мкс, а DT = 12.5*0.45 = 5.625 мкс при частоте 44 кГц 

период.png

В даташите нигде не написано, что DT=45%. Это Вы придумали. Мертвое время DT можно увеличить до 0,5 периода Т, при этом рабочий цикл Duty Cycle уменьшится до 0, импульсов на выходах не будет, для этого нужно на 4 ногу DTC подать 3..3,3В. Но мертвое время невозможно уменьшить до 0, соответственно рабочий цикл Duty Cycle невозможно увеличить до 0,5, перекрытие импульсов недопустимо:"The DTC comparator has a fixed offset that prevents overlap of the outputs during push-pull operation", здесь говорится про источник напряжения 0,1В присоединенный минусом к 4 ножке DTC. Поэтому даже если на 4 ногу DTC подать 0В, на входе переключающего компаратора будет +0,1В. По ссылке http://www.ti.com/lit/an/slva003b/slva003b.pdf  на 7 странице говорится, что если закоротить R23 минимальное мертвое время будет 200нС.
Есть еще однотипная микра TL494. Ее табличка про мертвое время один в один. Здесь: http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tl494.pdf   на 11 странице написано почти тоже самое, только надо не запутаться, 2 периода рапмы равны 1 периоду импульсов на выходе.
Признаю, картинку выложил неудачную, не пуш-пульного меандра.

ДТ.png

Edited by majorka65

Теперь я понял.  Спасибо. Только еще один вопросик, как мне посчитать какое напряжение подать чтобы дт был 1,5мкс? 

Решаем графически.
При Input threshold voltage(DTC)=0В DeadTime=0,03..0,05T;
при Input threshold voltage(DTC)=3..3,3В DeadTime=0,5T.
Если на выходах 40, то на рампе 80кГц и период Т=12,5мкС. Ваши 1,5мкС будут составлять 0,12 от Т. По графику этому соответствует напряжение Input threshold voltage(DTC)=0,45..0,6В. На делитель напряжения с 14 ноги REF приходит 5В, а для 4 ноги DTC снять надо 0,45..0,6В. Сопротивления посчитаете? По наблюдениям общее сопротивление делителя обычно около 15кОм, по 3кОм/В, значит 1,5кОм на полвольта.

Но я бы взял подстроечник на 15кОм, по осциллу выставил нужный dt, а потом замерил бы полученные сопротивления, все равно в готовом устройстве резисторы дадут отклонение от эксперимента, и тем более от расчета.

ПС. Я могу ошибаться, например из-за того, что в описаниях не оговаривается четко, где период рампы, а где период выходных импульсов, нет микры для проверки, клаву мацаю на диване...

сетка.png

Edited by majorka65

15 hours ago, majorka65 said:

Есть еще однотипная микра TL494.

5 hours ago, majorka65 said:

нет микры для проверки, клаву мацаю на диване...

Только давайте без жаргона, пожалуйста. И подробностей, кого Вы там на диване...

почему в схемах на  tl 494 используют драйвера для управления транзисторами? пришли мне tl598 у них ток такой же как и у tl 494, так вот открывают они без драйверов irf840е. нагружал светодиодом.

У этих микросхем разные типы выходов, сравните в даташитах.

3 hours ago, Дмитрий МВ said:

это я знаю

объясните своими словами, как вы понимаете, что у них разные типы выходов

Емкость затвора фета надо заряжать и разряжать относительно истока. Стало быть ток должен втекать или вытекать, sink or source. Значит у драйвера один "верхний" транзистор должен подать ток от + питания драйвера через токоограничительный резистор на затвор, а второй "нижний" транзистор драйвера должен разрядить затвор через токоограничительный резистор на исток, часто GND. У 598 оба транзистора есть в каждом канале, у 494 только по одному транзистору в каждом канале.

Edited by majorka65