Перейти к содержанию
    

код скорости 1/100 для передачи 1 бит информации

Вот хочу я, например, супер-надежно передать 1 бит по беспроводному каналу. Есть много места под избыточность, порядка 100 бит. Первое, что приходит в голову использовать 2^1 ортогональных кодовых слов длины 100. На приеме декодировать их по ML (коррелятор). А какие еще есть подходы для низко скоростного кодирования единиц бит?

Посмотрел стандарт LTE. Есть там сообщения из 1-2 бит: HARQ и CFI. В обоих случаях используется блоковый код (терминология стандарта). По сути, этот блоковый код и есть набор ортогональных кодовых слов. Для HARQ код (1,3), а для канала CFI - (4,32). Похоже на то, что я написал в самом начале о моей задумке. Это и стоит использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глубокое перемежение после кодирования и передача в разных блоках.

Тогда потеря блока, даже при сбое синхронизации - не повлияет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, coding4dsp said:

Вот хочу я, например, супер-надежно передать 1 бит по беспроводному каналу.

Кодируют кодами - блоки. 1 бит кодировать кодами смысла нет.

ИМХО, выбираете две последовательности ортогональных между собой, а если есть возможность следить за фазой, то с коэффициентом корреляции  = -1. 

И все.

Про характеристики канал вы тактично умолчали, посему считаю, что АБГШ :)

В противном случае, необходимо последовательности подобрать - с учетом канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я планирую декодировать канальные LLRы. LLR же рассчитываю с учетом оценки канала. А как подобрать под канал? У меня обратной связи между ПРМ и ПРД нет. А так я знаю, под каждый рассматриваемый канал, сколько из 100 принятных символов будут статистически ненадежными. 

Изменено пользователем coding4dsp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...