Перейти к содержанию
    

Нужен передатчик посерьёзнее CC2510

Вы имеете в виду синтезаторы, которые я делал, когда вы в яслях на горшке сидели?

Картинки разные, но индуктивность, интегрированная в чип (у Вас, похоже, сложности с переводом) - это нынешняя реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, хоть с ты на Вы  перешли.)

Теперь, что по сути. Строчку прочитать и перевести по прежнему не удалось?

 

Я написал в посте про контур, слово индуктивность почему то вы мне приписываете тут.

Как всё запущено...

Вот, ознакомьтесь. Наверняка, почерпнёте  много нового.)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Колебательный_контур

Изменено пользователем VIT_KRAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Aner said:

PLL там давно уж как цифровая на регистрах, умножение, деление, сдвиги, ... никаких конуров. Можете пройти ликбез. При другой частоте кварца, будет просто переполнение ригистров и непонятные частоты.  

Погодите, если нет контуров, то откуда микросхема узнает, что вместо кварца на 26 МГц, а установил кварц на 24 МГц. Откуда могут взяться переполения? Она будет умножать опорную частоту кварца в то-же количество раз, по тем-же алгоритмам. Но поскольку опорная частота стала ниже, то и выходная пропорционально уменьшится, например всесто 2400, станет 2200.

Или я чего-то не понимаю?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Zoltrix сказал:

Погодите, если нет контуров, то откуда микросхема узнает, что вместо кварца на 26 МГц, а установил кварц на 24 МГц. Откуда могут взяться переполения? Она будет умножать опорную частоту кварца в то-же количество раз, по тем-же алгоритмам. Но поскольку опорная частота стала ниже, то и выходная пропорционально уменьшится, например всесто 2400, станет 2200.

Или я чего-то не понимаю?....

А с наличием контура, она микросхема, по вашему знает что кварц на 26 МГц, а не на 24 Мгц?

На картинке в моем раннем посте показаны умножители и делители, их несколько. Они имеют ограниченное число сдвиговых регистров для своих операций. Установка не рекомендованного, не поддержанного кварца даст неверные коэффициенты при делении, умножении отсюда переполнения в регистрах. И непонятно что на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zoltrix 

Всё что пишет Aner относится к сценарию когда хочется установить левый кварц, но изменив логику работы синтезатора вернуть частоту обратно на тот же диапазон. В этих трансиверах на логику работы VCO повлиять нельзя.

Всё сместится в 24/26 раза. И VCO, и частоты ПЧ (если есть), и полоса, и скорость передачи (например если трансивер передавал 250 кбит/сек, то он будет передавать 250 кбит и думать что прошла 1 секунда, хотя на самом деле прошло 1.08 секунды, а за секунду было передано 230 кбит данных.

Если все участники сеанса связи тоже идентичные, то они сопрягутся и будут работать. Просто немного медленнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не так, просто не будет работать, ничего там не "заведется". Почитайте описание, кварцы могут быть от 24 до 27 Мгц, жестко фиксированные. Есть таблица и конфиг регистры для них. Вообщем не получается выйти за пределы 2400...2485. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aner сказал:

Есть таблица и конфиг регистры для них.

вводим конфиг на 26 МГц и цепляем 24 МГц и всё заведется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, yurik82 сказал:

вводим конфиг на 26 МГц и цепляем 24 МГц и всё заведется

Все разведется, работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/3/2019 at 8:28 PM, Aner said:

работать не будет. 

Интересно понять Вашу логику - по какой причине работать не будет?
Если в даташите пишут 2400-2483 это ничего не значит... это свободный диапазон без лицензии, поэтому производитель выпускает элементную базу, указывая именно эти частоты....

Но я не вижу причины, что этому трансиверу мешало бы работать например на 2200. Единственное ограничение - если внутри микросхемы есть какие-то контура на частоту 2440 МГц (средину рабочего диапазона) и за пределами этих частот работа чипа нарушается. Но если контуров нет, то работать ему ничто не должно мешать и за пределами 2400-2483, тем более на частотах чуть ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сколько же можно, а ? Давно бы уже прогнали по диапазону с контролем состояния захвата, и все с укладкой диапазона было бы ясно. Повезет - диапазона перестройки VCO хватит, чтобы дотянуться до требуемых частот. Нет - значит облом.

11 часов назад, Zoltrix сказал:

если внутри микросхемы есть какие-то контура на частоту 2440 МГц

Никаких "если" - есть LC-контур VCO, диапазон перестройки которого не может быть бесконечным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, rx3apf said:

есть LC-контур VCO, диапазон перестройки которого не может быть бесконечным. 

1) Где написано что он есть?
2) Даже если он есть какое его назначение? Частота явно определяется кварцем и цифровыми алгоритмами, а не LC контурами. Может это низкодобротное звено на выходе осциллятора, просто чтобы в спектре убрать 2,3 и более высокие гармоники, то есть отфильтровать 2,4 ГГц от 4,8 ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В даташите.

2. Почитайте что-нибудь про синтезаторы с PLL.

3. Просто попробуйте, и все вопросы автоматически будут сняты. Если с CC2510 сложно, опробовать можно с CC2500 (радиотрансивер тот же самый).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Zoltrix сказал:

Интересно понять Вашу логику - по какой причине работать не будет?
Если в даташите пишут 2400-2483 это ничего не значит... это свободный диапазон без лицензии, поэтому производитель выпускает элементную базу, указывая именно эти частоты....

Но я не вижу причины, что этому трансиверу мешало бы работать например на 2200. Единственное ограничение - если внутри микросхемы есть какие-то контура на частоту 2440 МГц (средину рабочего диапазона) и за пределами этих частот работа чипа нарушается. Но если контуров нет, то работать ему ничто не должно мешать и за пределами 2400-2483, тем более на частотах чуть ниже.

 

Если вы не видите причины, то не понимаете как работает RF структура внутри чипа. Простой пример с фильтрами, которых много, которые внутри все цифровые, это не только FIR, CIR итд внутреннего DDC. В конфиге задали кварц, его частоту, а поставили другой. В итоге все алгоритмы фильтров "разваливаются", или вы и тут не согласны?    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, Aner said:

Если вы не видите причины, то не понимаете как работает RF структура внутри чипа. Простой пример с фильтрами, которых много, которые внутри все цифровые, это не только FIR, CIR итд внутреннего DDC. В конфиге задали кварц, его частоту, а поставили другой. В итоге все алгоритмы фильтров "разваливаются", или вы и тут не согласны?  

Вы просто отвечаете на другой вопрос.
Это если в оригинале кварц 26 МГц, а на выходе 2450 МГц, а я хочу поставить 24 МГц и получить теже 2450. Тогда действительно алгоритмы развалятся, поскольку изменятся коэфициенты перемножения и цифровая часть станет неадекватной. В этом нет сомнений, я с вами полностью согласен.

Но я не хочу с 24 МГц кварцем вытягивать 2450, мне нужно чтобы с 24 МГц кварцем частота стала на 2200 МГц. То есть никакие цифровые алгоритмы не меняются.

 

Но сейчас вопрос в другом.

Подскажите ИМС усилителя на эти частоты с выходной мощностью до 3 Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...