Перейти к содержанию
    

Бессердечный дроссель

Потребовалась индуктивность 5-10 мкГн на ток до 50-100А, желательно без магнитопровода. Частота до 100 кГц. Как такой дроссель может выглядеть? И целесообразно ли делать дроссель без магнитопровода на такие параметры? Сомнения по поводу излучения от него и вихревых потерь в окружающих проводниках.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю примерно так :) А без сердечника даже не знаю.
https://www.digikey.com/product-detail/en/triad-magnetics/FIE220-1/FIE220-1-ND/2263392

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой смысл на таких частотах,

посмотрите в сторону дросселей с разорванным магнитопроводом,

как это делают в сварочных инверторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оправка 50мм, длина намотки 100мм, провод диаметром 5мм, укладка вплотную. 20 витков = 8мкГн

On 4/17/2019 at 5:23 PM, amaora said:

Как такой дроссель может выглядеть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

borodach, у автора "сомнения по поводу излучения от него и вихревых потерь в окружающих проводниках".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain, я ответил на один из вопросов ТС

А ещё подключится AlexandrY и сообщит, что это будет длинноволновый радиопередатчик на 1кВт и 100кГц, и в этом случае будет несомненно прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть так не делают из-за того, что:

1) Без сердечника будет сильное излучение и "рассредоточение" поля в большом объеме;

2) Высокий расход материала проводника;

На нужную мне частоту материалы для сердечника с приемлемыми потерями существуют, поэтому смысла делать воздушную катушку не много, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

E55, ETD59 не только существуют, но только с требуемыми зазорами, но к ним производятся и стандартные каркасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У автора не написано, куда этот дроссель ставить : на плату или на DIN рейку ? Это основополагающее уточнение : ) 
На плате я бы делал на планарном трансформаторе. А может быть ставил параллельно-последовательно N*M дросселей с меньшими характеристиками.
В зависимости от доступной толщины металла, количества слоёв и т.п.

Спрашивая о сферическом коне в вакууме, нужно указывать его диаметр хотя бы ориентировочно )


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...