Перейти к содержанию
    

Cобираем 7.5-разрядный калибратор из рандомных деталей.

Ну почти из рандомных, куски и платы собрал по всему миру, в основном с ибеев :)

 

Идея простая, взять ведерко неисправных плат, и построить полностью работающий многофункциональный калибатор Fluke 5700A.

 

case_face_1.jpg

case_rear_1.jpg

case_top_1.jpg

 

Текущее состояние вещей:

 

* Передняя панель, модули A1/A2 = есть свеженькая панель, осталось ее переправить с заграниц :)
* A5/A6 = опция Wideband (расширение диапазона ACV 1.2 МГц - 30 МГц) - не планируется
* A3 = нерабочая мат.плата, отсутствует реле K13 и MOV
* A4 = прогорела дырка возле переключателей сетевого напряжения, требует ремонт 6-слойной платы.
* A7 = плата генератора тока/осциллятор, версия 5700A, нерабочая, дрифт 400 ppm/сутки
* A8 = плата коммутации и делителя 5700A, непровереная. Печка была в обрыве, решилось пропайкой контакта
* A9 = плата калибровки сопротивления от 5720A, хорошая**
* A10 = плата рабочих сопротивлений , версия 5700A, хорошая**
* A11 = главный ИОН, ЦАП и нульметр, есть пару полуживых плат версии 5700A
* A12 = плата переменного напряжения с термоконверторами, есть три донора версий 5700A, одну соберем рабочую
* A13 = плата переменного напряжения, версия 5720A, непроверенная
* A14/A15 = ставить не планирую, обойдемся без диапазонов 1кВ/2.2А
* A16 = усилитель мощности, версия 5700A, рабочая
* A17 = 5720A версия Rev.B, рабочая
* A18 = блок питания изолированной аналоговой части, версия 5720A полеченная, рабочая
* A19 = едет в пути
* A20 = процессор, версия 5700A, рабочая. Обновим до версии 5720A
* A21 = едет в пути
* A22 = волшебный трансформатор в экранированием и кучей обмоток. непроверенный, но есть рабочий запасной.

 

Погорельцы вживую:

 

a4_burn_1.jpg

parts_1.jpg

 

Ну и наружных алюминиевых кожухов нет, и внутренних экранов. Будем рисовать чертеж и заказывать на гибке.

 

По мере прогресса, буду постить апдейты, мало ли, вдруг кому-то тоже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Любопытно. Интересно и по ценам что выйдет. Т.е. насколько выгоднее собирать вот так чем купить готовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, MegaVolt said:

Ага. Любопытно. Интересно и по ценам что выйдет. Т.е. насколько выгоднее собирать вот так чем купить готовое.

С учетом затраченного времени... да он золотой выйдет!

Но смысл тут не за цену, а я думаю скорее "за интерес".

Изменено пользователем shodan_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут shodan_x прав. Располагая суммой 6-8K$ можно без особых проблем купить почти рабочий 5700А на ибее. Правда доставка подобный вещей - невеселое занятие, из-за массогабаритов. Ну и купив даже калибратор в сборе ("used, mint condition") - непонятное какие там внутри тараканы. У меня же ушло втрое больше на первый калибратор (правда полный фарш с улучшенными модулями 5720А, включая бустер 5725А), ну и этот под 11-12к потянет.

 

Для меня получение рабочего прецизионного калибратора - скорее приятный бонус, чем самоцель. Опять же, калибровочным бизнесом я не занимаюсь, это сугубо домашние посиделки дождливыми вечерами, т.е. коммерческий выхлоп = отрицательный изначально.
Разбираться и вникать в дизайн инженеров флюка 1988 годов само по себе очень увлекательно и полезно для образования. Стоимость cовременных 5730А (которые на 70% - тот же старый 5720, с фейс-лифтом и FPGA вместо классического Motorola 68000 и PAL-ов) находится в диапазоне 60+ K$ за базовую комплектацию.


Одна из причин почему подобный проект имеет смысл с точки обучения - отличный сервисный документ, с схемами и поблочной теорией. Советую полистать.


Так что приступим, модуль A8 - коммутатор.


Данная плата в оригинальной версии 5700A.


h2_a8_top_1.jpgh2_a8_bot_1.jpg


Модуль сделан в 1988. Куплен как нерабочий.


h2_a8_fail1_1.jpgh2_a8_fail2_1.jpg


Внеземной разум оставил нам послания на разъемах, что бы они значили?


h2_a8_rmsl_1.jpg h2_a8_rsma_1.jpg


h2_a8_tip_1.jpgh2_a8_heater_1.jpg


h2_a8_hybrid_1.jpgh2_a8_parts_1.jpg


Под пластиковой крышечкой живет керамическая гибридная сборка с пленочным нагревателем. Это нужно для термостатирования критичных узлов и снижения влияния влажности на дрифт компонентов.


h2_a8_dcamp_1.jpg


Герметичный ОУ OP177EZ от PMI на этом модуле используется для генерации диапазонов 220 мВ и 2.2 В из главного диапазона 22 В от платы DAC A11.


h2_a8_heater_hybrid_1.jpg


Проверим сопротивление нагревателя.


h2_a8_heater_open_1.jpg


Ай-ай.... нету сопротивления, нехорошо. Ожидаемое сопротивление нагревателя согласно сервисному PDF должно быть в районе 40 Ом.


h2_a8_htr_fail_1.jpg


Ага! Трещина между контактом и керамической подложкой послужила сему причиной.


h2_a8_htr_meas_1.jpg


Включаем паяльник, аккуратно востанавливаем контакт (поверхность контактов - серебряное напыление). Теперь вроде порядок.
Скорее всего в дальнейшем нужно будет заменить подгулявшие реле, но это уже выяснится во время функциональных тестов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, shodan_x сказал:

С учетом затраченного времени... да он золотой выйдет!

Но смысл тут не за цену, а я думаю скорее "за интерес".

Не не не. Интерес это как раз прибыль :))) Я скорее про реальные затраты. А том плате дешевле ли он по частям или примерно то же самое выходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЕшТ сказал:

Уже ответил на этот вопрос ранее. По частям - сильно дороже.

Упс... я прочитал но не въехал. Я думал дороже потому что с полным фаршем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cегодня стримил видео ремонта платы A3 калибратора. При съемке пострадало два предохранителя. :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорил Бор «я не собираюсь критиковать...», но пара качественных фотографий "до" и "после" с минимумом пояснений может заменить целое многочасовое видео, описывающее "как".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суббота начинается хорошо, калибратор теперь даже согласен проходить артефактную калибровку.

Чтобы самому не скучать, видео "как" тоже приложено.

 

Подключил сегодня low-thermal разъемы на передней панели, чтобы посмотреть что с калибратора на выходе получается. Смеху ради для калибровки прибора используем рабочий калибратор, предыдущий самосбор в виде полностью укомплектованный Fluke 5720A, на который ушло два с половиной года вечерних посиделок.

 

h2_cal_1.jpg h2_caldates_1.jpg

 

Так-же заменил прошивку на версию 5700EP, чтобы использовать те же GPIB-программы, написанные ранее под стенд с 5720А.

 

h2_caldone_1.jpg h2_dcv10_1.jpg

 

После пары часов затраченных на калибровку ("как" описано в инструкции, так что это неинтересно) максимальная ошибка вычислилась -2190598% :) Не страшно, так как калибровочные коэффициенты всеравно никакого отношения к моему набору плат не имеют. Подаем +10В на свободный мультиметр под рукой. Прогрев пару минут, и ошибка +0.2 ppm. Не плохо, учитывая что мультиметр был покалиброван в июле прошлого года.

 

h2_res10_1.jpg h2_res100_1.jpg

 

Сопротивление тоже выглядит хорошо, 10 Ом = +0.2ppm, 100 Ом = +6.5 ppm.

 

h2_res10k_1.jpg h2_res100k_1.jpg  

 

10 кОм показывает -0.51 ppm. Спецификация данного сопротивления по паспорту +/-6.5 ppm, так что для начала очень даже ничего. 100 кОм даже лучше, +0.2 ppm.    

 

h2_res1meg_1.jpg h2_dci1ma_1.jpg    

 

Однако с током все плохо, ошибка более 330 ppm, что впрочем ожидалось. Данный модуль А7 является проблемным, еще в прошлом году выяснилась проблема в виде дрифта -400 ppm/сутки.

   

h2_dcv20_1.jpg h2_acv2v_1.jpg  

 

Зато 20 В по постоянному напряжению - слезы на глаза наворачиваются :)

ACV тоже работает, но более детальные тесты для этого проведем с стандартом переменного напряжения Wavetek 4920M

Но думаю тему можно закрывать, поскольку мэтрам тратить ценные часы на видео "как" скорее всего не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти. На деле вовсе не легко, и не вышло :)

Если копнуть чуть далее красивых картинков, то там еще работы на десяток несколько-часовых видеороликов.

Вон вместо ультра-стабильного тока, к примеру 10мА , получаются такие ужасы:

Крайняя левая шкала - ошибка в ppm от начального значения тока. По паспорту должно быть +/-5ppm заданного значения + 50 нА за 24 часа. На практике -150 ppm за 8 часов.

fail_dci.png

Так что настоящий ремонт на уровне компонентов еще только начинается. 

По опыту предыдущего самодельного 5720A, на вычесывание подобных граблей из неожиданных мест уйдет с полгодика неспешных вечеров. Буду постить апдейты по мере поступления на сайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно поработать сервисным центром на дому - занятие полезное и иногда даже выгодное. Однако скрывать не буду, когда увидел этот топик, сразу вспомнил о легендарном проекте самодельного калибратора (http://www.eevblog.com/forum/projects/project-kx-diy-calibrator-reference-sourcemeter/), продолжение которого ожидаю вот уже 3 года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...