Перейти к содержанию
    

Изучение сетевых технологий

Добрый день.
Сначала предисловие, чтобы читающие понимали зачем я задаю эти вопросы, т.е. хочу определить перед вами мою цель.
В следствии определенных причин у меня  нет возможности работать по призванию (проектированием электроники вкупе с программированием). Поэтому, хочу для себя найти что то чем я мог бы заниматься дома, после работы в свое удовольствие. Но просто так бесцельно (четкого конечного результата) заниматься не хочу. Меня сейчас интересуют актуальные темы связанные с микроконтроллерами и беспроводной передачей.При этом, выбранную тематику хотел бы развить до опр. результата, чтобы в случае чего я мог бы иметь возможность сменить свою деятельность.
Из навыков: умею немного прогать stm, avr. Знаю немного c++. Сейчас изучаю компьютерные сети. Знаю основы схемотехники, платы могу в альтиуме разводить. Т.е. обладаю мин. знаниями в электронике.
Так вот. Вопросы:
1. Какие есть в данный момент актуальные темы связанные с микроконтроллерами/миникомпьютерами и беспроводной передачей?
2. Что можно назвать достигнутым результатом в выбранной теме?
3. Насколько сложно достигнуть в выбранной тематике необходимого результата?
Заранее благодарю тех, кто ответит на эти вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, вариантов куча.

1) Но основной тренд сеййчас IoT - интернет вещей. И для беспроводной связи - технология (стандарт) Lora. 

2, 3) - это вообще философская постановка вопроса. Вы хотите результата "который можно продать?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тренд интернета вещей, это прерогатива гиков, чей процент среди общего населения планеты сокращается с каждым годом.

 

Топикстартера похоже просто озадачили выбрать тему на диплом/курсач. 

Изменено пользователем shodan_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, alarig1995 said:

1. Какие есть в данный момент актуальные темы связанные с микроконтроллерами/миникомпьютерами и беспроводной передачей?
2. Что можно назвать достигнутым результатом в выбранной теме?
3. Насколько сложно достигнуть в выбранной тематике необходимого результата?
Заранее благодарю тех, кто ответит на эти вопросы.

Тема всегда одна - максимальная скорость с минимальным потреблением. 
Поэтому изучайте железо под WiFi 6  и G5 или более реалистичное под WiFi 5 и G4

Потом делаете беспроводной модуль с скоростью передачи конечных данных 100...200 Mbit в облака и обратно.   
Делать будете пару лет минимум. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, alarig1995 said:

Из навыков: умею немного прогать stm, avr. Знаю немного c++. Сейчас изучаю компьютерные сети. Знаю основы схемотехники, платы могу в альтиуме разводить. Т.е. обладаю мин. знаниями в электронике.

 

Проблема в том, что беспроводная связь - это обычно покупной модуль. Который подключен не через MII, а через COM, SPI или SDIO.

И общаться с модулем надо через AT-команды, как с древним модемом  на 9600 бод.

 

Так что знания потребуются иные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, _4afc_ сказал:

Проблема в том, что беспроводная связь - это обычно покупной модуль. Который подключен не через MII

Хммм... А это тогда что?:

https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=151422

Развод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, jcxz said:

Это что-то уникальное. И уже старое. Может и работало.

В реальности, когда нужен GSM или Wifi - по MII его не подключить... хотя вроде тоже сети.

 

И работает только COM на 960кбит и USB. Хорошо если SPI будет 4 проводной на 50МГц...

 

А ещё в Питере раньше VPN для GSM был только для юрлиц - неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, _4afc_ сказал:

Это что-то уникальное. И уже старое. Может и работало.

Если такое было старое, то наверняка есть аналогичное новое. На замену. Кто ищет - тот найдёт.

Цитата

И работает только COM на 960кбит и USB. Хорошо если SPI будет 4 проводной на 50МГц...

Где работает? С кем работает? О чём Вы?

Если о скорости подключения модулей, то у меня сейчас в проекте стабильно работает STM32F429 с ESP8266 на 1843200 бод. По UART. Выше не пробовал - может и выше может, не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, _4afc_ said:

Это что-то уникальное. И уже старое. Может и работало.

А это - https://www.cypress.com/products/wireless-mcus ? Обратите внимание на перечень - 802.11 a/b/g/n/ac у CYW54907 , эт чтоб не говорили что старое. 
А есть еще такое чудо как USB без PHY типа HSIC, тож не редкость.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...