Перейти к содержанию
    

Демонстрация работы моего 3D-принтера

https://www.youtube.com/watch?v=Dcp5PcSm_yQ

Такой принтер можно собрать дома.

Кому нужны советы по сборке и печати - пишите, проконсультирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, baumanets said:

https://www.youtube.com/watch?v=Dcp5PcSm_yQ 

Такой принтер можно собрать дома.

Кому нужны советы по сборке и печати - пишите, проконсультирую.

Скажите, пожалуйста, а Вы конструктор какой-то пользовали, или сами все детали конструировали и в габариты покупали, и софт какой пользовали? Я сам когда-то покупал конструктор, он более-менее работал с пол-года, но потом у него стали регулярно происходить пропуски шагов и пользоваться стало невозможно, а в управляющую борду прикрутить енкодеры некуда было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструировал сам в программе Компас.

Профиль стандартный станочный х-образный, трубчатый, Т-образный, Г-образный, полосообразный. Весь, кроме х-образного брал в Леруа.

Далее резал на ЧПУ. Соединение Т-гайками и уголковыми трехсторонними, двухсторонними соединителями.

Аппаратная: RAMPS + TMC2130.

Двигатели, валы, линейные, передачи винт-гайка - пр-ва Китай.

Стол ситалл, работает без адгезива. Позволяет делать почти глянец в плоскости примыкания к нему детали.

Корпус обшит акрилом для пресечения растрескивания больших моделей.

Пропуски шагов можно побороть. Снимите ремни и муфты. Подвигайте механику руками. Если клинит - найти причину и смазать швейным маслом. Если не клинит - драйвер шагового помер. Самое простое обнаружение, это переставить драйверы на плате. Если картина пропуска изменилась, причина в драйверах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, baumanets said:

Конструировал сам в программе Компас. 

Здорово, круто!!!

 

И очень хорошо Вас понимаю, сам сейчас конструирую что-то на подобие 5-координатного станка и одновременно принтера с конвейерной подачей заготовок, чтоб резать и потом лить peek, правда пока идет со скрипом.

 

Скажите, пожалуйста, вдруг знаете, какой софт может перевести 3Д геометрию в набор простых команд - типа

передвинулся в (x,y,z) координату со скоростью v и со включенным или выключенным каналом экструдера?

 

У меня своя механика, я могу передвинутся в любую точку с заданной скоростью, и включить или выключить один из экструдеров (я хотел поставить несколько, так как мне надо и высокотемпературные, и растворимые и специальные металлические (низкотемпературный металл) одновременно лить. Поддержать G-code - боюсь не осилить, там больно много команд, а реально, как я понимаю, мои задачи можно решить только одной командой, как я написал выше.

 

Спасибо!

 

2 hours ago, baumanets said:

Пропуски шагов можно побороть. Снимите ремни и муфты. Подвигайте механику руками. Если клинит - найти причину и смазать швейным маслом. Если не клинит - драйвер шагового помер. Самое простое обнаружение, это переставить драйверы на плате. Если картина пропуска изменилась, причина в драйверах. 

да, в том чуде, что у меня есть в виде конструктора драйверы горели очень часто. Возможно пропуски, что не хватает силы драйвера. Из-за этого сейчас сделал свои на drv8844 и выгнав их на 48В и на своей механике все стало существенно лучше. Но у меня еще червяки, а не ремни. Но так как обжегся на молоке, то дую и на воду - то есть на каждую ось еще и энкодеры поставил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам какой софт. Аддитивный или субтрактивный?

Для аддитивного разбивка по слоям - слайсеры. Для субтрактивного CAM программы.

На 48В это вы зря. Болячка говорит о том, что момента на валу не хватает. 24В максимум. Подобрать двигатель у которого момент в 2 раза больше надо. Задирают напряжение для большей мощности подогрева стола при меньшем токе. Тогда можно поднять сопротивление стола и бошки. Иначе сечение на 20А тока придется ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смонтировал 2 части видео сборки. Скоро будет третья.

 

 

 

 

Изменено пользователем baumanets

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профессиональный принтер! Это в каком месте он профессиональный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критика не совсем по теме, но купите себе шуроповерт и накидные головки на гайки, иначе это утомительно смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за критику.

Если бы я ждал закупки 100% необходимых инструментов и оснастки, а потом снимал бы,

то принтера у меня бы точно не было. А так и сборка и ход мыслей показан с итерациями.

 

В 13.08.2019 в 09:56, Vasily_ сказал:

Профессиональный принтер! Это в каком месте он профессиональный?

40 мкм по Z. и это не предел.

 

В 13.08.2019 в 21:10, kovigor сказал:

Меня, к примеру, его работа не интересует. Интересует конечный результат ...


Все будет, но не сразу.

Нелегкое это дело, снимать и монтировать.

На днях восстановил ТВ-6. Теперь буду твердую бронзу и сталь точить.

Proxxon только мягкие материалы берет.

Изменено пользователем baumanets

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел напечатанные на таком принтере детали. Они для эксплуатации под нагрузкой не годятся. Разве что сделать прототип и кому-то показать. Они крупитчатые и слоистые, их даже страшновато брать в руки - как бы не рассыпались. Гораздо лучше сделать эти детали на термопласт-автомате, но это, к сожалению,  оправдано только для крупных серий ...

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, kovigor сказал:

Я видел напечатанные на таком принтере детали. Они для эксплуатации под нагрузкой не годятся. Разве что сделать прототип и кому-то показать. Они крупитчатые и слоистые, их даже страшновато брать в руки - как бы не рассыпались. Гораздо лучше сделать эти детали на термопласт-автомате, но это, к сожалению,  оправдано только для крупных серий ...

 

Конечно анизотропия свойств присутствует, однако если температура камеры достаточно высокая, а толщина наносимого слоя достаточно мала, то держит хорошо. У меня есть тестовые кубики. Печатал, когда отлаживал режимы.

Могу выслать, попробуете разделить надвое ножом слои из АБС.

У моих друзей без молотка ничего не вышло.

:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, baumanets сказал:

40 мкм по Z. и это не предел.

Не смешите мои тапки, вы просто не видели и не представляете что такое  профессиональный принтер. Это поделие кривое по определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Vasily_ сказал:

Не смешите мои тапки, вы просто не видели и не представляете что такое  профессиональный принтер. Это поделие кривое по определению.

Дождись таймласпов. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2019 в 23:49, baumanets сказал:

Смонтировал

Скажите, шпильки с "кубическими" соединителями повышают жесткость  ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...