Jump to content

Силовой MOSFET издает звук

Ну, если въехать возле трансформаторной будки, то там тоже гудят конденсаторы 100 Гц  г-у-у-у! :)

Какой искромётный юмор. Ваша фамилия не Петросян?

Ваша схема работает пачками. Частота этих пачек импульсов лежит в звуковом диапазоне. Ваше ухо их слышит. Добивайтесь устойчивости работы ОС, чтобы не было перерывов в последовательности импульсов, только работа ШИМ, и ваш источник не будет издавать никаких дополнительных звуков.

А чем, собственно, это мешает? Проявляется только на хх, звучит наверняка негромко. Я бы махнул рукой, ведь добиться устойчивой работы ОС во всех режимах, включая нулевую нагрузку, не так просто.

Конечно, можно забить, и подписаться под собственной несостоятельностью как разработчик

1 hour ago, borodach said:

Конечно, можно забить, и подписаться под собственной несостоятельностью как разработчик

Это еще зависит от контроллера, многие ШИМ- контроллеры на малых нагрузках переходят в Burst mode, тут как ни извращайся - звук будет.

21 hours ago, borodach said:

А в чём состоятельность разработчика? В раздувании из мухи слона? Я сам страдаю перфекционизмом, но надо уметь вовремя остановиться.

kochkuroff, а не надо использовать burst-mode контроллеры там, где такой режим работы неприемлем или нежелателен.

Herz, можно и ЭМС делать "под завязку", чисто так, чтобы в лаборатории признали годным. А можно поработать над разводкой, компоновкой, фронтами, и получить запас децибел 15-20. В обоих случаях источник будет соответствовать стандартам, но ведь во втором случае источник "красивше". Потребителю конечно же пофиг, но разработчик "прокачал свой скилл", возможно, извлёк какую-то пользу, на будущее, запомнил нюансик-другой.

Совершенно согласен. Особенно, когда на это время есть. А бывает так, что ты вылавливаешь ни на что не влияющих блох вместо того, чтобы заняться чем-то поважнее. Потом сам себе удивляешься...

6 часов назад, borodach сказал:

не надо использовать burst-mode контроллеры

Так Вы подскажите какие именно контроллеры не пропускают импульсы коммутации при  работе преобразователя без нагрузки. Я думаю, всем будет интересно свой скилл прокачать.

wim, любой контроллер, не имеющий узла пропуска импульсов. UC3842.

Но я понимаю, к чему вы клоните, и напоминаю вам недавний срач про эмалевую изоляцию.

3 часа назад, borodach сказал:

любой контроллер, не имеющий узла пропуска импульсов. UC3842

У UC3842 такого узла нет, а пропуск импульсов есть. Он получается за счет небольшого смещения входа CS, вследствие чего компаратор удерживает RS-триггер в состоянии сброса (вход R имеет приоритет).