Перейти к содержанию
    

понижающий трансформатор 220/100В 30W

Прошу совета , был приобретен осциллограф , питание "японское" 100 вольт +/- 10%   мощность 30 ватт.

Продавец положил сетевой конвертер Robiton ЗР045 110 вольт, 45 ватт (простой  понижающий трансформатор ) цена 500 р.

Включил, этот конвертер греется, шумит (даже без нагрузки), мне это не понравилось, замерил напряжение с включенным прибором примерно 127 вольт.

Опять же мне это не понравилось, вопрос есть такая штука в продаже  «Штиль» Т 220/100-0,1-50 100ВA

за 4200 руб  , у него нет стабилизации , сколько он будет выдавать при моих 30 ваттах,  100 ВА это до 60 Вт?

Стоит брать ,

sravnenie_LOW

или может лучше простенький ЛАТР взять за такую цену, им хоть регулировать смогу?

Или ЛАТР для осциллографа это не правильно?

 

Изменено пользователем statementz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛАТР для осциллографа это нормально, за исключением возможности случайно изменить коэффициент трансформации. Лучше сделать фиксированный отвод и убрать ручку регулировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно  применить/подобрать обычный трансформатор типа ТА с нужным на

выходе напряжением, либо использовать его как автотрансформатор, использовав

отвод от первички.(ЛАТР как-то все-таки громоздко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прелесть "настоящего" трансформатора против авто- в том, что бонусом получается дополнительная развязка от электросети. Для скопа это ценно, поэтому я бы лично пошел бы таким путем. И да, поискав какой-нибудь ТА или ТАН. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Транследе можно подобрать или заказать трансформатор на нужную мощность

Даже если не заказывать, а просто купить разборный трансформатор и перемотать. Первичка на одной катушке, вторичка - на другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы:

Временно пока не найду или не придёт замена.

Из такого получится сделать, это этот злополучный конвертер 220в/110в/45ватт :

1358450884_2.thumb.jpg.530d1ccbfe69d0fc6e4ebf7f3d74a28d.jpg

Если я такой метод применю : допустим снимать по сто витков с обоих обмоток , далее замер: беру лампу 220в\ 60 ватт

пока на ней не будет 100 вольт

Или можно только вторичную обмотку сматывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если располагаете набором медных тазов на все случаи жизни, то можно применить и такой метод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, statementz сказал:

 допустим снимать по сто витков с обоих обмоток ,

Зачем с обеих-то, со вторички, можно даже не разбирая железа и не по 100 витков, а 10 витков

снял, померить до и после отмотки и посчитать.

Конечно странно, что аппарат не работает от 110 В.

Изменено пользователем domowoj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у осциллографа сетевой источник импульсный, то можно сделать развязку на "электронном трансформаторе"
ir21531+полумост,  на выходе трансформатора  мостовое выпрямление, небольшой дроссель и плёночный конденсатор.

 

получаем пульсирующие 100Hz  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, statementz сказал:

Если я такой метод применю : допустим снимать по сто витков с обоих обмоток , далее замер: беру лампу 220в\ 60 ватт

пока на ней не будет 100 вольт

С лампой аккуратно, накальная на 220 не пойдет у нее сильно нелинейное сопротивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, vladec said:

С лампой аккуратно, накальная на 220 не пойдет у нее сильно нелинейное сопротивление.

В данном случае это не страшно. Автору требуется лишь нагрузить трансформатор слегка, чтобы получить реальное напряжение под нагрузкой. Ведь напряжение на ХХ малоинформативно.

А в пределах габаритной мощности выходное напряжение от нагрузки зависеть почти не должно. Во всяком случае, не так, чтобы было критично для БП прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратился в вышеупомянутый ООО "Транслед"  сделают из  ТП 139 (цена готового 500 р)

http://www.transled.ru/products/open/ 

ТÐ-139

  • Фазность: однофазный
  • Климатическое исполнение: открытое
  • Максимальная выходная мощность: 50 Вт
  • Ток холостого хода, не более: 0.096 A
  • Масса: 1 кг
  • Габаритные размеры: 66х55х63,8
  • Используемый тип магнитопровода: пластина
  • Типоразмер магнитопровода: EI 66x35
  • Монтаж: навесной

Похож на тот что у меня, а хочется чтобы не шумел (робитон не смог сделать) , может просить что то подороже:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, statementz сказал:

Похож на тот что у меня, а хочется чтобы не шумел (робитон не смог сделать) , может просить что то подороже:)

Я думаю, что ККМа в вашем осциллографе нет, и работать трансформатор будет на выпрямитель с емкостью. Соответственно, трансформатор должен быть не менее 50 Вт и хорошо стянут, чтобы не гудел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое-то фантастически экологичное место жительства, ни одной свалки, даже ламповый телевизор никто как скамейку не использует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Plain said:

Какое-то фантастически экологичное место жительства, ни одной свалки, даже ламповый телевизор никто как скамейку не использует.

Поддержка отечественного производителя, это разве плохо. (смешновато звучит)

Пока остерегаюсь экспериментов с сетевым напряжением , поэтому вынужден покупать готовое. 

На производстве сделать не могут, шумят, греются , а я в домашних условиях что лучше сделаю, без опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...