Перейти к содержанию
    

48В->5В@2.5A DCDC на базе MAX17504

У вас просто плохой осциллограф. Возьмите осциллограф на 20 МГц и всё будет ОК.

Если серьёзно. Думаю что это звон от собственного резонанса дросселя который наводится на всё вокруг и на щуп в первую очередь.

Померяйте щупом землю. с крокодилом и пружинкой. Должна быть существенная разница.

Борьба с этим сплошное шаманство. Я бы попробовал поэкспериментировать с разными дросселями. Ещё может быть повесить демпфирующую цепочку RC на дроссель или выход микросхемы. (начал бы 100пФ np0  и  5 ом)

ПС. Я обычно на эти иголки забиваю. Обычно всё и так работает. (если у вас не радиоканал конечно)

Изменено пользователем Белый Шаман
опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фронт на картинке около 2 наносекунды, а это очень шумящий узел получается. Как написали выше (Белый Шаман), скорее всего это наводка на щуп. Вы можете увидеть эту помеху просто положив щуп рядом с платой.  Проблемы могут быть с прохождением ЭМС. RCD снаббер может помочь по спадающему фронту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно написали. Именно так и обстоят дела. Помеха в первую очередь идет по эфиру и наводится на щуп.

Разница крокодил против пружинки весьма ощутима.

 

Разница с разных сторон от нашей платы тоже заметна.

Сделали ход конем, перевернули плату вверх ногами. М/у нами и критичным узлом теперь наш земляной полигон.

На целевой плате на входе стоит тантал, на нем уже все чисто с учетом описанных мер.

 

Со снаббером сделали попытку, один фронт завалился, но стал без выбросов и колебаний. Зато на втором образовался большой глитч. В целом стало хуже.

Наверняка можно рассчитать снаббер с оптимальными параметрами, но решили с этим не заморачиваться.

 

Еще пробовали поставить на выходе Common Mode Choke фильтр (в частности этот). Сразу после него все чисто, на проводах помеха снова появляется.

Понятно, это не устраняет первопричину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы не велся на рекламу в даташите и поставил диод Шоттки параллельно нижнему ключу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/12/2019 at 8:59 AM, borodach said:

большой глитч :wacko2: понять бы...

Глитч - выброс, скачек.

Вот что я так описал (со снаббером):

246249427_Board_1_Add_1nF_LX2GND_Load25_LX_Pulse.png.66c53e56e07527d8a7b9ecf908e2ca60.png

 

 

On 4/12/2019 at 10:06 AM, wim said:

А я бы не велся на рекламу в даташите и поставил диод Шоттки параллельно нижнему ключу.

Попробуем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...