Jump to content

Sign in to follow this  
vitaly_n

Flow control PCI Express AXI Spartan 6

Recommended Posts

Всем привет!

Прошу помощи. Кто-нибудь знает, как правильно пользоваться сигналами fc_* из ядра PCIe?

Вообще суть проблемы такая. Имеется плата с Spartan 6 45T. Firmware предоставляет регистры для записи-чтения по инициативе процессора (как memory), через них задаётся, что делать. Потом firmware делает запросы к памяти (DMA). Я реализовал flow control по четвёртому методу DATA_FC из UG672. Значения Total_CplH и Total_CplD брал, как рекомендовано, из таблицы E-1 (для моего случая 32 и 256 соответственно), хотя там дальше говорится:

In the case where infinite credits have been advertised to the Link Partner for a specific
Credit pool, such as Completion Credits for Endpoints, the user application should use this
value along with the methods described in Appendix E, Managing Receive-Buffer Space
for Inbound Completions to avoid completion buffer overflow.

И до поры, до времени всё работало замечательно, но вот я нарвался на то, что передача данных затыкается при работе с процессорным модулем ComExpress - запросы из FPGA MEMORY_READ ушли, а ответов на них не пришло. Подозреваю, что у этого модуля более суровые ограничения на число запросов в очереди. Решил посмотреть на то, какие значения выставляются на fc_ph, fc_pd, fc_nph, fc_npd, fc_cplh и fc_cpld для разных значений fc_sel в разные моменты времени. Должен сообщить, что значения эти выглядят странными и непонятными, причём, я не нашёл какого-то внятного user guide, чтобы там объяснялось, как этими сигналами правильно пользоваться для целей flow control.

Например, для fc_sel=000 (Receive Credits Available Space) значения такие:

fc_ph = 32, fc_pd = 211, fc_nph = 8, fc_npd = 8, fc_cplh = 40, fc_cpld = 211 (Крайне смущают очень маленькие значения для fc_nph и fc_npd.)

для fc_sel=100 (Transmit Credits Available Space) значения такие:

fc_ph = 12, fc_pd = 80, fc_nph = 12, fc_npd = 1, fc_cplh = 0x7F, fc_cpld = 0x7FF (в соответствии с таблицей 5-17 из UG672 значения 0x7F и 0x7FF обозначают Infinite credits available).

Я правильно понимаю, что мне надо взять fc_nph = 8, fc_npd = 8 вместо 32 и 256 для Total_CplH и Total_CplD?