Перейти к содержанию
    

SysML и MBSE для проектирования сложных электронных и вычислительных систем

On 4/10/2019 at 9:43 PM, syoma said:

Дык народ, поэтому я и спрашивал не о UML, а о SysML - попытки сделать этот язык более универсальным и понятным простому обывателю в виде инженера, который не программист вообще. То, что UML в софтверном мире более или менее популярен, и так понятно. 

SysML - расширенный вариант UML, поэтому не разобравшись с применимостью UML не понять куда совать SysML.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, Skryppy said:

 но описание требований к модели + генерация очень похоже можно сделать и в матлабе. Недавно был на конференции по матлабу, там народ активно рекламировал матлаб как среду в которой можно связать требования + кодогенерацию

Довольно забавно. Оказывается есть такая подмена понятий. Системами там называют дивайсы типа ручки джойстика, а требованиями выходные сигналы. 
Да, такие вещи лучше чем StateFlow не сделать.
Непонятно только почему упрощенную модель так называемых "требований" человек сделал в StateFlow, а как бы заключительную рабочую модель он сделал в Simulink-е, хотя очевидно в Simulink-е она получится более корявой и запутанной и менее пригодной для кодогенерации. Это подозрительно.  

Умалчивается еще о том что Matlab уже с сотни сигналов ( ой, требований) начнет жутко тормозить. Про автоматизированный поиск тестовых векторов даже молчу. 
Реально большие системы обязательно должны включать UI для работы с большими таблицами и базами данных. Matlab всеж в этой области слабоват.
Графические IDE для PLC и те позволяют удобнее ворочать массивами этих так называемых требований чем Matlab. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу моделирования сложных систем и требований таких сложных систем по МОП, можно увидеть что делается в мире https://www.mathworks.com/company/user_stories/search.html?q=&fq=marketing-capability:verification-validation product:RQ&page=1, там примеры моделирования таких систем как автопилоты самолетов и системы управления двигателями и подвесками, то видео которое записано на youtube намеренно упрощено в примере, просто это больше обучающее видео чем маркетинговый материал, а обучать легче на простых примерах. Не я автор видео - просто хорошо знаком с ним)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, AWR said:

там примеры моделирования таких систем как автопилоты самолетов и системы управления двигателями и подвесками, то видео которое записано на youtube намеренно упрощено в примере, просто это больше обучающее видео чем маркетинговый материал, а обучать легче на простых примерах. Не я автор видео - просто хорошо знаком с ним)

При всем уважении, но там не системы, а узлы. Согласен что сложные, но просто технические узлы. 
Даже когда ведут речь о системе управления вертолетом, то углубившись в детали видно что речь идет только об узле стабилизирующем полет.
Мне кажется эт не те системы для которых нужен SysML.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...