Перейти к содержанию
    

Armbian(debian&ubuntu) + OrangePi PC2 + 7" 800x480 display

Пытаюсь "скрестить" Апельсинку РС2 (Armbian) с дисплеем для малины 7" 800х480р60.

Почти все получается, НО при самом старте загрузки по HDMI приходит нечто, загоняющее дисплей в состояние "Not support"+кома. Если сразу выдернуть-вставить кабель HDMI (или выключить-включить питание дисплея) все работает штатно. 

Проблема появляется после установки GUI в процессе инсталляции. Пробовал установить ArchLinux - никаких проблем с дисплеем - отображает даже режим 1240(?)х720, но сам Арч - просто идиотский, никакого root-a, никакого пользователя кроме orangepi и НИКАКИХ прав, даже даже перегрузиться.

В каком файле (и КАК до него добраться!!!) и что пошаманить, чтоб убрать проблему. Не смыкать же кабель всё время! Всё, что доступно в GUI - File manager истыкал пальцами, 100500 раз переинсталлировался... Мне еще есть обо что ломать голову, хочется исправить эту одну строчку команд и двигать дальше.

Гадать не надо - я уже и сам "мастер", хотелось бы услышать того, кто хоть что-то ЗНАЕТ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что показывают

lsmod

и

dmesg

после аварийного старта?

 

dmesg даст длинный список. Надо поискать ошибки и что касается дисплея.

Если драйвер ставится как модуль (lsmod покажет), то убрать его из того места откуда он берется /lib/modules/... и устанавливать, когда система начнет работу, что будет эквивалентно старту с отключенным кабелем.

 

неплохо стартануть с отключенным кабелем и посмотреть если lsmod отличается.

Потом подключить кабель и посмотреть dmesg.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Tarbal! попробую ПОВТОРИТЬ написанное в моём вопросе:

Апельсинка с Армбианом РАБОТАЮТ ШТАТНО !!! И запускаются тоже. Всё, что они мне могут сообщить меня не интересует (пока, по-крайней мере).

В момент старта Армбиан включает (определяет?) режим HDMI ЕСТЕСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ (как ему кажется). Отдельный монитор ASUS через переходник HDMI->VGA его (или другой - для него?) вполне "потребляет", без проблем и замечаний.

Однако устанавливаемый 7" дисплей 800х480 выставленный ему режим считает неприемлемым и отключается.

Если бы я был достаточно грамотным, чтоб знать ГДЕ искать ваши Ismod & dmesg (диск? Папка? Папка? ...), то уже наверное нашел БЫ решение проблемы.

Вопрос остался прежним:  ГДЕ? искать файл, в котором мне (как собаке :)) надо порыться?

Если этот файл не доступен из графического режима - хотелось бы это услышать.

ПыСы. Я прекрасно понимаю (много-много кратно на себе проверено) - то, что усвоил, довольно быстро переходит в голове в категорию "само-собой-разумеется" и забывается обо что ломают голову новички. 

ПыПыСы. Вы не поверите - в 1994 году, сидя в Стамбуле, осваивал Микрософт Эксель... ДВЕ НЕДЕЛИ искал информацию по книжкам и знакомым (интернета еще не было) как передать содержимое из ячейки на одном листе книги в ячейку на другом. :(  Какой только херни не начитался про "космические корабли, которые бороздят..." А чего уж проще-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, GeorgyBey said:

Вопрос остался прежним:  ГДЕ? искать файл, в котором мне (как собаке :)) надо порыться?

Если ваш монитор дуреет от какого-то переходного процесса при старте иксового драйвера, "файлом" дело вряд ли обойдется.

(Ну, разве что попробовать в /etc/X11/xorg.conf отключить EDID и прописать режим вручную. Как делается - гуглите).

А так - пробуйте другую версию армбиана или берите другой монитор. Удаленно подобную проблему не решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не помогает ?

https://docs.armbian.com/Hardware_Allwinner/#how-to-reconfigure-video-output

 

На апельсинах не пробовал, но RPi, NanoPi, Odroid проблем не было с дисплеями никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, x893 сказал:

А это не помогает ?

https://docs.armbian.com/Hardware_Allwinner/#how-to-reconfigure-video-output

 

На апельсинах не пробовал, но RPi, NanoPi, Odroid проблем не было с дисплеями никогда.

Нет. Для allwinner это описание давно устарело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, GeorgyBey сказал:

Если бы я был достаточно грамотным, чтоб знать ГДЕ искать ваши Ismod & dmesg (диск? Папка? Папка? ...), то уже наверное нашел БЫ решение проблемы.

видимо пришла пора полистать ближайшую книжку "линукс для чайников"

не Ismod а lsmod - команда в консоли которая показывает информацию по загруженным модулям

dmesg - команда выдает в консоль вывод сообщений ядра от момента загрузки, в сообществе любителей линукса для получения ответа рекомендуется предоставлять максимум информации

проверить текущий видеорежим можно командой:

cat /sys/class/graphics/fb0/mode

туда же можно "echo мой-режим >"

список видеорежимов

cat /sys/class/graphics/fb0/modes

 

Цитата

Вопрос остался прежним:  ГДЕ? искать файл, в котором мне (как собаке :)) надо порыться?

на апельсинке найдите файл /boot/armbianEnv.txt и для пробы добавьте строку

extraargs=drm_kms_helper.edid_firmware=HDMI-A-1:edid/800x480.bin video=HDMI-A-1:800x480-24@60

не факт, что поможет - там помоистое семейство процов и полная анархия

и если владеете английским, то ищите на тамошнем форуме через окно "Search"->hdmi

https://forum.armbian.com/topic/3749-how-to-change-resolution-hdmi-display-armbian527/

Цитата

ПыПыСы. Вы не поверите - в 1994 году, сидя в Стамбуле, осваивал Микрософт Эксель... ДВЕ НЕДЕЛИ искал информацию по книжкам и знакомым (интернета еще не было) как передать содержимое из ячейки на одном листе книги в ячейку на другом. :(  Какой только херни не начитался про "космические корабли, которые бороздят..." А чего уж проще-то?

ЗЫ пфф, я вчера гуглил, как в Word выделить и стереть вертикальный столбик из знаков.. и не с первой попытки получилось, а всего то надо было из сишного патча выкусить ведущие плюсики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В файле "script.fex" есть нужные вам параметры.

Как "script.fex" "собрать" в google ищется на ура.  Подробностей уже не помню...

[disp_init]
disp_init_enable = 1
disp_mode = 0
screen0_output_type = 3
screen0_output_mode = 5
screen1_output_type = 3
screen1_output_mode = 5
fb0_format = 0
fb0_width = 1280
fb0_height = 1024
fb1_format = 0
fb1_width = 1280
fb1_height = 1024

[hdmi_para]
hdmi_used = 1
hdmi_power = "vcc-hdmi-18"
hdcp_enable  = 1
hdmi_cts_compatibility = 1
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, pnp_mechanic said:

В файле "script.fex" есть нужные вам параметры.

...если используется kernel 3.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pnp_mechanic сказал:

В файле "script.fex" есть нужные вам параметры.

Как "script.fex" "собрать" в google ищется на ура.  Подробностей уже не помню...

Уже давно нет script.fex
На дворе ядра 5.0 кагбе...
Все мануалы по 3.4 можно выкинуть в помойку. А новых для sunxi не пишут. Стандартное из linux тоже не работает потому что это allwiner!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, _3m said:

Все мануалы по 3.4 можно выкинуть в помойку.

Почему? Вполне еще актуально для ряда применений.

 

3 minutes ago, _3m said:

Стандартное из linux тоже не работает потому что это allwiner!

Вот уж не надо. В mainline все заявленное работает штатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/6/2019 at 3:47 PM, GeorgyBey said:

Пытаюсь "скрестить" Апельсинку РС2 (Armbian) с дисплеем для малины 7" 800х480р60.

Почти все получается, НО при самом старте загрузки по HDMI приходит нечто, загоняющее дисплей в состояние "Not support"+кома. Если сразу выдернуть-вставить кабель HDMI (или выключить-включить питание дисплея) все работает штатно. 

Проблема появляется после установки GUI в процессе инсталляции. Пробовал установить ArchLinux - никаких проблем с дисплеем - отображает даже режим 1240(?)х720, но сам Арч - просто идиотский, никакого root-a, никакого пользователя кроме orangepi и НИКАКИХ прав, даже даже перегрузиться.

В каком файле (и КАК до него добраться!!!) и что пошаманить, чтоб убрать проблему. Не смыкать же кабель всё время! Всё, что доступно в GUI - File manager истыкал пальцами, 100500 раз переинсталлировался... Мне еще есть обо что ломать голову, хочется исправить эту одну строчку команд и двигать дальше.

Гадать не надо - я уже и сам "мастер", хотелось бы услышать того, кто хоть что-то ЗНАЕТ :)

Пишите такое объявление:

отдаю комплект за демонстрацию работающего дисплея (или что там Вам надо).

И на следующий день имеете готовую флэшку с образом системы.

Иначе будете читать килотонны бесполезных советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/16/2019 at 3:57 PM, GeorgyBey said:

Уважаемый Tarbal! попробую ПОВТОРИТЬ написанное в моём вопросе:

Апельсинка с Армбианом РАБОТАЮТ ШТАТНО !!! И запускаются тоже. Всё, что они мне могут сообщить меня не интересует (пока, по-крайней мере).

В момент старта Армбиан включает (определяет?) режим HDMI ЕСТЕСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ (как ему кажется). Отдельный монитор ASUS через переходник HDMI->VGA его (или другой - для него?) вполне "потребляет", без проблем и замечаний.

Однако устанавливаемый 7" дисплей 800х480 выставленный ему режим считает неприемлемым и отключается.

Если бы я был достаточно грамотным, чтоб знать ГДЕ искать ваши Ismod & dmesg (диск? Папка? Папка? ...), то уже наверное нашел БЫ решение проблемы.

Вопрос остался прежним:  ГДЕ? искать файл, в котором мне (как собаке :)) надо порыться?

Если этот файл не доступен из графического режима - хотелось бы это услышать.

ПыСы. Я прекрасно понимаю (много-много кратно на себе проверено) - то, что усвоил, довольно быстро переходит в голове в категорию "само-собой-разумеется" и забывается обо что ломают голову новички. 

ПыПыСы. Вы не поверите - в 1994 году, сидя в Стамбуле, осваивал Микрософт Эксель... ДВЕ НЕДЕЛИ искал информацию по книжкам и знакомым (интернета еще не было) как передать содержимое из ячейки на одном листе книги в ячейку на другом. :(  Какой только херни не начитался про "космические корабли, которые бороздят..." А чего уж проще-то?

Вы терминал имеете? Это команды, которые надо напечатать в терминале и нажать Enter.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...