Jump to content

измерение тока шунтом.

1 hour ago, Alex_Golubev said:

Они дорого стоят и большие по размерам. И я думаю по частоте не пройдут. 

ферритовое кольцо с вторичной обмоткой, надетое на провод с измеряемым током - дорого? Если вторичную обмотку подключить к трансимпедансному усилителю, то будет и быстрый, и точный, и широкополосный.

Ой производство не умеют мотать кольца это сложно. Мне нужно что то готовое чтобы можно было припаять. 

10 минут назад, Alex_Golubev сказал:

Есть компаратор в stm32f303 он как раз 25нС. 

Если хотите смастерить импульсный источник питания, в названии которого присутствует волшебное слово "микроконтроллер", возьмите что-нибудь типа PIC16F753. Это обычный аналоговый ШИМ-контроллер, интегрированный с цифровым ядром. А из Вашей затеи ничего не выйдет.

Edited by wim

1 час назад, Alex_Golubev сказал:

Ой производство не умеют мотать кольца это сложно. Мне нужно что то готовое чтобы можно было припаять. 

Намотать 25 витков проводом 0.25  на 6мм колечко не под силу? Не знакомы с токовым трансформатором?
 Тогда нечего соваться в импульсную схемотехнику. Ищите готовые источники и применяйте. Будет быстрее и дешевле.
  Все равно эта сороконожка  с микроконтроллерами, трансимпедансными примочками будет топтаться на месте, шевеля бессмысленно всеми супербыстрыми запасными ногами.

На производстве не могут мотать кольца. Я подумал, может быть сделать токовой трансформатор прямо на плате. Намотать витки на стороне top и bot а после поставить фирит. 

6 hours ago, Alex_Golubev said:

На производстве не могут мотать кольца. Я подумал, может быть сделать токовой трансформатор прямо на плате. Намотать витки на стороне top и bot а после поставить фирит. 

TI уже давно так сделали. А что такое фирит?

3 hours ago, Alex_Golubev said:

Если можно дайте ссылку на такой трансформатор.

Только это не трансформатор, а катушка Роговского:

https://www.ti.com/lit/ml/tiduby4a/tiduby4a.pdf

Она является датчиком изменения тока, причём трансформатору тока до неё далеко по точности, линейности и частоте. Но датчиком тока она не является и годится только для переменного тока.

Edited by Oymyacon

1 час назад, Alex_Golubev сказал:

Что вы думаете о ACS733

Автор неправильно сформулировал вопрос - ему не нужно "измерять" ток. Автор мастерит обратноходовый преобразователь, для которого можно использовать серийные трансформаторы тока, например.

2 hours ago, wim said:

Автор неправильно сформулировал вопрос - ему не нужно "измерять" ток. Автор мастерит обратноходовый преобразователь, для которого можно использовать серийные трансформаторы тока, например.

У Vishay есть отличные низкоомные резисторы для этих целей. Там и цены вполне вменяемые. 

А у датчиков Холла динамический диапазон небольшой, да и цена кусается.

Датчики Холла медленные. А если речь идёт об использовании внешнего ОУ для усиления сигнала с шунта - используйте вместо костылей нормальный current mode контроллер. А усилитель с шунта должен иметь малый параметр setting time, он важнее, чем полоса пропускания или скорость нарастания.

29 минут назад, borodach сказал:

используйте вместо костылей нормальный current mode контроллер

Он неправомочен, читайте его предыдущие темы.

On 4/7/2019 at 1:27 PM, Alex_Golubev said:

Если можно дайте ссылку на такой трансформатор.

Я не знаток силовой техники, но в своё время попалась статья по планарным трансформаторам из печатных плат. Решение показалось довольно дешёвым и технологичным. Возможно, окажется Вам полезным. https://habr.com/ru/post/358174/

14 часов назад, Sergey_Aleksandrovi4 сказал:

Решение показалось довольно дешёвым и технологичным. Возможно, окажется Вам полезным. https://habr.com/ru/post/358174/

Прочитайте ссылку до конца
"Данную технологию необходимо использовать аккуратно, ведь в зависимости от задачи она может оказаться дороже «классических» трансформаторов."
 Это решение раз в 10 дороже, чем 25 витков на колечке.