Jump to content

TPS562200. Покритикуйте топологию.

У меня вот вопрос возник :

А насколько принципиально 5В (VOUT) подключать к делителю (R1) именно от конденсатора С5?

Может лучше вообще протащить дорожку через всю плату непосредственно от точки подключения нагрузки?

И землю на R2 не вести от центрального земляного полигона, а просто поставить рядом переходное на нижний слой?

12 часов назад, zombi сказал:

Ух ты ж сколько нюансов!

Т.е. если я разрежу нижний полигон 5В, то будет лучше? и пульсаций будет меньше на нагрузку поступать?

tps1.jpg

Зачем тут ( внизу) такой изгиб делаете? Вреден он. Как в песне той ... нужно прямо идти по прямой. Сшивка замель переходными по периметру импульсника, не столь частыми, оч желательна.

Нужно всегда смотреть через призму топологической звезды всех источников и вспоминать правила Кирхофа.

1 hour ago, Aner said:

Зачем тут ( внизу) такой изгиб делаете?

Дабы проводник SW никоим образом не попал непосредственно под чип преобразователя

Цитата из DS :

"10.1 Layout Guidelines

5. Do not allow switching current to flow under the device."

Ну и где тут комутируемый ток?

И вообще можно избавится от этих двух переходников, пробросив под U1 от пина 2 на C7(2) под чипом. 

Катушку нужно двигать еще ближе к чипу, так как верхний проводник от L1, будет излучать и образовывать нежелательные связи.

Нижний разрез нижнего пина L1 не имеет никакого смысла.

GND переходники требуется распределить по (к) пинам компонентов а не сосредотачивать в одном месте.

1 hour ago, Aner said:

Ну и где тут комутируемый ток?

Понятия не имею есть тама ток аль нет его.

TI  во всех DS-тах и рекомендациях не проводят этот проводник под чипом.

Дурни наверное безграмотные ?

Как скажите, наверное так и есть. Но молиться на их ANы не стоит. Я сам не раз ругался с их делателами в TI.

imp_00041.png

1 hour ago, Aner said:

Как скажите, наверное так и есть. Но молиться на их ANы не стоит. Я сам не раз ругался с их делателами в TI.

Предлагаете наплевать на рекомендации TI и поверить Вам?

AN делаются для других целей. Это только рекомендации ничего более. Нужно все же в своем проекте использовать знания, опыт, профи требования. Не хотите мне верить возмите симулятор и погоняйте, убедитесь. Я так делаю во многих проектах за многие годы проблем не было.   

Потом, может кто из опытных, тут еще выскажется по моей рекомендации. Ждите.

1 hour ago, Aner said:

Я так делаю во многих проектах за многие годы проблем не было.   

Вы в своих проектах применяете именно TPS562200/TPS563200?

Можете показать свой вариант трассировки?

1 hour ago, Aner said:

Ждите.

Да, конечно, буду рад полезным советам

Не только эти, десятки других от TI, LT, STM, ON + China_s DC/DC. У всех принцип и теория одна, мелких н'юансов не так и много. В этом чипе их нет.

Вот  еще такое утверждение нагуглил :

"При этом не допускается располагать дорожку от этого вывода до дросселя под корпусом микросжемы (в документации, Do not allow switching current to flow under the device). Нарушение этого требования приводит к физическому выгоранию микросхемы из-за наводок на ее внутренние цепи и одновременного открытия верхнего и нижнего ключевых транзисторов. Поэтому дорожка от вывода ключей до дросселя должна проходить по второй стороне платы. Причем так, что бы не оказаться под корпусом микросхемы."

Что то уже становится страшно :mega_shok:

еще :

"

Сначала плюсы:

• Маленькие размеры
  • Высокий КПД
  • Высокая точность поддержания выходного напряжения
  • Малые пульсации выходного напряжения в рабочих режимах работы
  • Наличие встроенной защиты от перегрева, превышения выходного напряжения, пониженного входного напряжения, короткого замыкания в нагрузке, перегрузки по току нагрузки.
  • Даже в случае выхода микросхемы из строя в нагрузку не поступит высокое входное напряжение
  • Минимум внешних деталей
  • Есть вход включения/выключения преобразователя
  • Малый собственный ток потребления

Минусов тоже хватает:

• Неудачная цоколевка. Выход ключа расположен таким образом, что не получается обойтись односторонней печатной платой.
  • Повышенные пульсации выходного напряжения при малом токе нагрузки (режим прерывистых токов дросселя).
  • Максимальный рекомендуемый коэффициент заполненния (скважность) 65%. То есть, минимальное входное напряжение определяется как Vin(min)=Vo/0.65. Например, для получения на выходе 5В на вход нужно подать не менее 7.7В
  • Токовая защита построена на отслеживании среднего тока нагрузки (тока выходных ключей). Это не позволяет защитить ключевой каскад, например, от пиков тока при насыщении дросселя.
  • Очень большая критичность к топологии печатной платы.
  • Склонность микросхем к "сгоранию" в прямом сысле слова.

"

Незачет. Ссылку на доку или упоминание о выгорании от TI please.

То что этот чип капризный, неудобный как и большинство DC/DC от TI против LT это так. Но что бы причиной было выгорание из-за такой не/разводки это уж слишком жесткое объяснение того чела. В моих проектах с этим чипом такого "выгорания" не было, но вот с подбором производителя катушки пришлось выбрать из десятка одного.