Jump to content

ОУ в LTspice

Красная кривая — V2, синяя — выход U1

1) Как синяя кривая опускается до -30 мВ? Откуда берется отрицательное напряжение?

2) Почему синяя кривая не доходит до 100 мВ, ведь коэффициент усиления 10k/1k=10? Или может быть кривая по какой-то причине рисуется ниже, чем я ожидаю?

3) Можно ли использовать этот однополярный ОУ (ADA4891) для усиления сигнала в положительной окрестности земли — т. е. требующий усиления сигнал подается на неинв. вход ОУ прямо относительно земли (без смещения)?

ltspice-negative.jpg

Отрицательное напряжение на выходе - скорее косяк, вызванный некорректным включением. У Вас биполярное напряжение с V2 подаётся на усилитель с однополярным питанием. Ясно, что ОУ войдёт в насыщение на отрицательной полуволне. А сколько там будет на выходе - ноль или минус сколько-то - не суть важно. Да, и коэффициент усиления =11.

Попробуйте подавать на вход сигнал без отрицательной составляющей.

Даже если включение некорректное, то откуда напряжение ниже, чем есть на двух источниках напряжения: V1 — 4.2 В постоянно, V2 — синус с амплитудой 10 мВ?

Я же говорю, косяк программы, наверное. Сам я с LTspice  не работаю, не могу сказать точнее.

Тем не менее. Можно ли использовать такой ОУ для усиления сигнала, который подается на неинв. вход относительно общей земли (как на левой схеме)? Или должно быть смещение (как на правой схеме)?

ltspice-opamp-shift.jpg

Только что, rasimbot сказал:

откуда напряжение ниже

Так надо модельку открывать и изучать что там куда подключено. Возможно, что выводы питания используются для задания тока потребеления, а с выходом вообще никак не связаны. 

Только что, rasimbot сказал:

Можно ли использовать такой ОУ для усиления сигнала, который подается на неинв. вход относительно общей земли 

Нет конечно. Ну сами подумайте - как он может усиливать отрицательное напряжение?

4 minutes ago, wim said:

Нет конечно. Ну сами подумайте - как он может усиливать отрицательное напряжение?

Нужно только положительное (на последних схемках вх. сигналы смещены в положительную область). Мой главный вопрос в том, можно ли использовать ОУ для усиления только положительного сигнала, который подается непосредственно на неинв. вход относительно общей земли или нужно задать какое-то смещение, чтобы входной сигнал не был на краю размаха питания?

ОУ неидеальны, сигнал всегда будет искажаться ненулевым смещением.

3 минуты назад, rasimbot сказал:

Нужно только положительное (на последних схемках вх. сигналы смещены в положительную область). Мой главный вопрос в том, можно ли использовать ОУ для усиления только положительного сигнала, который подается непосредственно на неинв. вход относительно общей земли или нужно задать какое-то смещение, чтобы входной сигнал не был на краю размаха питания?

Даташит говорит что можно. Подавать в минус до -Vs-0.3В т.е. в вашем случае до -0.3В на вход можно подавать что угодно.