Перейти к содержанию
    

Подключение DDR3. Замена (swop) битов в байте

Здравствуйте. 

Занимаемся разводкой платы с DDR3 памятью на борту. Встал вопрос о возможности замены битов в пределах одного байта на шине данных. 

Стоит два чипа ddr3 с 16-битной шиной данных у каждого. У интерфейса DRAM процессора шина данных шириной 32 бита. Сигналы адресации, команд, тактирования с обоих чипов DDR3 разведены в общую шину к процессору. Шина данных с первого чипа памяти заведена на первые 16 бит (с 0-го по 15-ый) шины данных на проце. Со второй памяти - на следующие 16 бит (с 16-го по 31-ый). Разводка по схеме T-Branch Topology. 

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы на шине данных менять местами сигналы в пределах одного байта ? Например, 1-ый бит с проца завести на 4-ый бит памяти, 2-ый бит проца на 1-ый бит памяти (речь о шине данных) и т.д., но с условием, что все линии первого байта на шине данных проца идут только к первому байту на шине данных памяти, т.е. в соседние байты не залезаем. Такое ведь возможно ? И если возможно, то в случае с T-Branch Topology не требуется фиксация нулевого бита, правильно ?

 

Изменено пользователем alexand

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да такое возможно. Можно перекидывать биты данных в одной байтовой группе. Но нельзя перекидывать младший бит в байте. Он используется для синхронизации времени при инициализации памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не нужно.

PS. В DDR3 тоже не нужно, если нормальный контроллер (не i.Mx)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все просто, для соответствующей DDR2/3/4 ...  памяти есть JEDEC стандарты. Все описано, если SoC проц и память соответствуют им то делать по стандаарту в плане замены битов.  Да у процов i.Mx внутренний DDR автомат более продвинут, чем у других процов и IP корок, это описано в его доках. 

А какой проц у вас ТС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...