Перейти к содержанию
    

STM32L152VBH6A перепрограммирование.

Добрый день! Мне необходимо написать свой софт под готовое железо. Железо без принципиальной схемы на STM32L152 в BGA. С одной железки снял BGA и вызвонил схему. Попробовал перепрограммировать, для пробы зажечь светодиод железа. (Инициализация микроконтроллера по Cube32 от ST). Программа записывается, осуществляется проверка записанного. Не не выполняется. Даже кварцы не заводятся. Все выводы - в третьем состоянии, то есть не идёт инициализация. Вопрос в следующем: есть ли в STM32L152 защита, которая остаётся после полного стирания и не даёт исполняться программе (сам микроконтроллер не менял - BGA, проблемно)? Извините за простой вопрос - с STM32 работаю первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте для начала на встроенном HSI генераторе запуститься.

Он включен по умолчанию.

Т.е. не производите инициализацию тактовой системы вообще. А сразу попробуйте помигать светодиодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как нету, а LEVEL 2? Установите STM32 ST-LINK Utility и посмотрите на Options Byte и увидите уровень защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо за советы. Нет, Level 2 не установлен. Светодиод зажёг, но самому непонятно. Может, кто объяснит? - В Cube STM32 обратил внимание, что стояло Debug Disable, поставил Serial Wire. Создал инициализацию. После загрузки - светодиод засветился. Единственное отличие - установка Dbug. Как наличие Debug может влиять на исполнение - я программировал проверял записанное с ULINK и с программатором Beep2, хотя он всё равно через SW.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, JohnKorsh said:

Как наличие Debug может влиять на исполнение

На каком пине светодиод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Светодиода два - на PE4 и на PE5. Под отладчиком управляются адекватно. Ещё не могу понять: при создании конфигурации в CUBE32 задаю HSE генератор (12 МГц). При попытке включить опцию LCD с любым Duty cycle около RCC возникает предупреждение: Частично запрещён - конфликт с LCD (Partly disabled conflict with LCD: Mode 1/4 Duty Cycle тут любой, хоть Static). И около SYS также с перечислением выводов LCD. Все указанные выводы пытаюсь использовать только для LCD - на картинке расположения выводов они все отмечены как LCD Seg.. В чём недопонимание, не подскажете ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/5/2019 at 8:34 AM, MasterElectric said:

Как нету, а LEVEL 2? Установите STM32 ST-LINK Utility и посмотрите на Options Byte

Ну проверьте. Ставим level2, запускаем ст-линк, и... Ой! can't connect to target! Jtag-то мы своими руками отключили...

 

On 4/8/2019 at 5:14 PM, JohnKorsh said:

При попытке включить опцию LCD с любым Duty cycle около RCC возникает предупреждение

Гадание на кофейной гуще, но, возможно, Вы не настроили (или настроили неправильно) тактирование LCD. Ему нужен медленный тактовый сигнал.

Подробности - в reference'е (разделы RCC и LCD), и, вероятно, в кубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо, разобрался LCD задышал. Это просто предупреждения Cube, что некоторые выводы, нужные LCD задействованы другой периферией, на генерацию кода инициализации не влияют.

Не подскажете ли ещё: в Reference Manual подробнейше описано как включить IWDT, но я не нашёл, как IWDT отключать на время (мне не нужно, чтобы он будил STM в Sleep).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, JohnKorsh сказал:

Не подскажете ли ещё: в Reference Manual подробнейше описано как включить IWDT, но я не нашёл, как IWDT отключать на время (мне не нужно, чтобы он будил STM в Sleep).

Если WDT можно отключать, то сам его смысл (WDT) - теряется. Зачем тогда он вам вообще нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В изделии нет выключателя питания. STM ставят в Sleep и ждут нажатия пользователем кнопки. IWDT напрасно беспокоит STM. Приемлемо, но всё же хотелось бы его отключить. В некоторых микроконтроллерах использовал такую возможность. Может и тут есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, JohnKorsh said:

хотелось бы его отключить

Это всё равно, что сторожевую собаку ночью закрывать в будке, чтобы не мешала хозяевам спать. Когда лает "по напрасну".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, JohnKorsh сказал:

В изделии нет выключателя питания. STM ставят в Sleep и ждут нажатия пользователем кнопки. IWDT напрасно беспокоит STM. Приемлемо, но всё же хотелось бы его отключить.

Используйте general purpose timer. WDT не для того.

Цитата

В некоторых микроконтроллерах использовал такую возможность.

Это кривые микроконтроллеры. Не используйте их. WDT не должен выключаться никогда. Если он выключается, значит его нет.

2 часа назад, haker_fox сказал:

Это всё равно, что сторожевую собаку ночью закрывать в будке, чтобы не мешала хозяевам спать. Когда лает "по напрасну".

Во-во!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В EFM32G880F128 есть такая возможность. Использовал, удобно. У буржуев есть, значит, думаю,  не совсем глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...