Перейти к содержанию
    

SEPIC преобразователь. Покритикуйте топологию.

Да и уберите все термопеды, вредны они в импульсниках. Почему почти все стремятся их ставить где не попадя! У тех же Ti нет их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MementoMori сказал:

Как расчитали? Спецсредством на сайте техасцев?

Нет, настольным калькулятором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, borodach said:

Все компоненты сигнальной части подключаются к аналоговой земле. Аналоговая земля подключается к силовой. Правило общее для всего и действует везде.

В даташитах в главе о назначении выводов почти всегда пишут, к какой цепи подключаются компоненты с этих выводов.

В моей схеме к силовой части относятся вывод pgnd, исток транзистора, нижний вывод второй индуктивности. Я ничего не забыл?

Правильно ли я тогда понимаю, что их можно соединять с общей землей, которая заполняет окружающую площадь, а все остальное нужно тоненьким проводником соединить и подвести его к выводу pgnd микросхемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забудьте "советы друзей", выбросьте SEPIC и подберите нормальный step-down с интегрированным ключом под свою задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, aaarrr said:

Забудьте "советы друзей", выбросьте SEPIC и подберите нормальный step-down с интегрированным ключом под свою задачу.

Да есть у меня проверенный вариант - tps5450, но он в случае выгорания дает 12 вольт в линию и жжет все остальное.

Плата, как  я уже писал,  будет предоставляться в голом виде, а посему есть вероятность, что криворукий юзер может что-то спалить. При этом на плате горит все, а возможности в случае чего доказать что это вина юзера, у меня нет.

Сепик снижает вероятность подобного исхода.

Единственная причина по которой сепик был бы неоправдан - удорожание схемы, несопоставимое со стоимостью ущерба.

Я посчитал и счел затраты оправданными.

У вас есть еще аргументы, по которым от сепика лучше отказаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MementoMori said:

все остальное нужно тоненьким проводником соединить и подвести его к выводу pgnd микросхемы?

Я же ясно выразился - к аналоговой земле, а её - к силовой. Ручей втекает в реку, а река - в озеро. Ручей в озеро напрямую не втекает.

Иерархия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Den64 said:

 Наверно для выходных транзисторов в микросхеме вывели отдельную ножку PGND на всякий случай. Вдруг кому пригодится и ножка не занятая была.

Не думаю. Это ведь силовая земля, и соединять её надо с силовой землёй. Тут всё продумано.

7 hours ago, MementoMori said:

1. В соседней теме я долго мучил народ вопросами, как обезопасить контроллер от подачи на него  12 вольт при выгорании преобразователя питания, мне рекомендовали sepic. Здесь же меня спрашивают - а зачем тебе сепик?

2. Там же, из недорогих, но выполняющих свою задачу, мне посоветовали lm3487. Здесь же мне говорят, что выбор неудачный)))

Потому что никто не обязан следить за Вашими темами и помнить, для чего Вам вдруг сепик...

 

44 minutes ago, MementoMori said:

Да есть у меня проверенный вариант - tps5450, но он в случае выгорания дает 12 вольт в линию и жжет все остальное.

Плата, как  я уже писал,  будет предоставляться в голом виде, а посему есть вероятность, что криворукий юзер может что-то спалить. При этом на плате горит все, а возможности в случае чего доказать что это вина юзера, у меня нет.

Сепик снижает вероятность подобного исхода.

Единственная причина по которой сепик был бы неоправдан - удорожание схемы, несопоставимое со стоимостью ущерба.

Я посчитал и счел затраты оправданными.

У вас есть еще аргументы, по которым от сепика лучше отказаться?

Сепик действительно удорожает, взять хоть двухобмоточныйц дроссель. Но если Вам приемлемо - то почему нет?

Просто если речь идёт только о безопасности, и преобразование будет всегда понижающим, то выбор выглядит странно. Есть более простые и дешёвые способы обезопасить нагрузку, Вам уже предлагали.

Можно выбрать, кстати, промежуточный вариант между сепиком и классическим степ-дауном. Где будет использован разделительный конденсатор по DC. Тогда пробой ключа не приведёт к к.з.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MementoMori сказал:

Единственная причина по которой сепик был бы неоправдан - удорожание схемы, несопоставимое со стоимостью ущерба.

Тогда непонятно, зачем Вы выбрали самый проблемный ШИМ-контроллер, а не UC2845, который еще и дешевле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, wim said:

Тогда непонятно, зачем Вы выбрали самый проблемный ШИМ-контроллер, а не UC2845, который еще и дешевле. 

Мне про его проблемность советчик, уважаемый Plain, ничего не говорил. Не натыкался я на информацию о его проблемности и в сети. Мне было сказано, для вашей задачи подойдет любой преобразователь с внешней коррекцией, например lm3478.

Вы же мне задаете вопрос в такой форме, как будто проблемность этого преобразователя является общеизвестной, как будто  я о ней знал, но все равно выбрал этот чип.

А между тем я почему-то уверен, что спроси я сейчас, а в чем его проблемы, вопрос останется без ответа.

Uc2845 - почитал я даташит... не слишком ли много в нем внешней обвески? Я понимаю, конечно, что пионер должен стремится к трудностям, но согласитесь, при прочих равных привлекает то что проще.

Изменено пользователем MementoMori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MementoMori сказал:

Не натыкался я на информацию о его проблемности и в сети.

Я уже сказал в чем проблемность LM3478. И эта неприятность обнаруживается поиском в гугле, например. Вы просто не искали ничего по теме и даташит, видимо, дальше первой страницы не читали. Иначе бы Dmax = 100% должно было насторожить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, wim сказал:

проблемность LM3478 ... Dmax = 100% должно было насторожить

Есть Рис.19 паспорта. UVLO есть, даже с гистерезисом. EN тоже есть, внешним транзистором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, wim said:

. Иначе бы Dmax = 100% должно

Так об этом я вас тоже спрашивал. Но вы это не читали. А еще меня упрекаете в нечтении даташитов.

Не сочтите вышенаписанное хамством.

Итак, все же - чем так плох дьюти сайкл 100%? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Plain сказал:

Есть Рис.19 паспорта. UVLO есть, даже с гистерезисом. EN тоже есть, внешним транзистором.

Это все хорошо при питании от трехвольтовой литиевой батарейки. 

Только что, MementoMori сказал:

Так об этом я вас тоже спрашивал.

Так я об этом Вам ответил:

https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=151356&do=findComment&comment=1618097

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MementoMori сказал:

чем так плох дьюти сайкл 100%? 

Если Вы с третьей попытки этого не поняли, Вам пока не нужно разрабатывать источники питания. Просто повторите референс-дизайн один-в-один в левом верхнем углу платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MementoMori said:

Uc2845 - почитал я даташит... не слишком ли много в нем внешней обвески? 

Испугались пары резисторов и конденсаторов? Вы уверены, что хотите заниматься электроникой?

 

Защита нагрузки от пробоя ключа решается банально TVS диодом на выходе (для маломощных приложений) и предохранителем на входе, или тиристором на выходе (для мощных преобразователей) и предохранителем на входе

И не надо лепить сепики туда, где их преимущество не требуется. Или, как в этом случае, заменяется парой компонентов, которые всё время будут молчать.

Изменено пользователем borodach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...